На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Сливовый джем с агар-агаром

 

Обычный рецепт, конечно. Но вот по совету подруги теперь во многие джемы добавляю агар-агар. И они получаются-хоть ножом режь ))).

Сливы-1 кг, сахарный песок- 1 кг, лимонная кислота- 5 гр, ванилин- 0,5 ч.л., агар-агар.

Всё, как обычно...отбираем здоровые ягоды, моем, отделяем от косточек, подсушиваем и перемалываем удобным способом. Я- на мясорубке.

Получается вот такая масса.

Засыпаем сахаром и даем постоять около часа.

Затем варим минут 30-40. В конце варки, минут за 10 до окончания добавить агар-агар-на один литр фруктовой массы- 1 пакетик (вместо него можно использовать пектин или специальный загуститель, если добавить агар-агара побольше, хуже не будет), лимонную кислоту или сок лимона, ванилин. Сахарного песка можно и поменьше. Я подстраховываюсь просто.

Всё. Ароматный и густой джем готов!

Всем вкусных заготовок и доброго здоровья!

Картина дня

наверх