На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Окунь, запеченный с овощами

Здравствуйте всем! Вчера надо было очень быстро приготовить обед. Так что экспромт – «на скору руку».

Был у меня окунь морской крупный – на килограмм или даже больше. Первоначально планировала сделать его со сливками и гренками. Но время поджимало. Да и день вчера выдался совсем не октябрьский – солнышко, +18. А в квартире батареи во-всю пашут так, что и при открытых форточках жарко. Поэтому захотелось что-то полегче приготовить – без сливок, мучного.

Итак: окунь крупный(1 кг) – 1 шт., луковица средняя – 1 шт., помидоры – 3 шт., баклажан маленький – 1 шт., кабачок маленький – 1 шт., перец красный сладкий крупный – 1 шт., чеснок – ½ головки, пряности, масло растительное.

На противень, застеленной фольгой, налила немного масла, разложила тонкие ломтики помидора (1 шт. крупный). На эту подушку положила окуня, предварительно щедро посыпанного пряностями. Есть у меня такой «лимонный перец» - перец черный, лимонная кислота, соль, сахар – замечательная приправа для рыбы! Вот ей и посыпала окуня изнутри и сверху – 1 ч.л. с большой горкой.

На окуня и рядом разложила порезанную полукольцами луковицу.

Вокруг окуня разложила, сколько поместилось, баклажан (вдоль на 4 части), кабачок (крупными кольцами), перец сладкий – кусочками.

Сверху на окуня и вокруг – помидор крупными ломтиками, зубчики чеснока, предварительно раздавленные толкушкой.

Сбрызнула подсолнечным маслом и в духовку на 230 град. на 30-35 минут. Да, противень у меня маленький, т.к. готовлю в мини-печке.

Где-то в середине достала противень и посыпала сверху пряностями для морепродуктов. Ой, какой аромат сразу пошёл!

Не солила! Лучше, если хочется, потом на тарелке досолить.

Ну, вот такое простенькое, но очень вкусное блюдо получилось. Поставила противень на стол, и брали сами себе в тарелку, кто что хочет.

УГОЩАЙТЕСЬ!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Такой вот вчера, 17 октября, у нас солнечный тёплый денёк выдался!

Картина дня

наверх