На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Апельсиновая panna cotta

 

 
Я не знаю ни одного более нежного блюда. Этот соблазнительный сливочный десерт, немного напоминающий мороженое, так и тает во рту. А я, каждый раз, когда его ем, точно также таю от восторга и восхищения. Готовлю я его обычно в течение всего клубничного сезона, поскольку, на мой взгляд, свежая клубника, взбитая с сахаром в блендере, – самое лучшее к нему дополнение.

«Божественная panna cotta!» – самый точный эпитет этому десерту.

В Интернете я случайно наткнулась на новый вариант полюбившегося мне блюда: «Апельсиновая панна котта, – прочитала я. – А что? Идея! Нужно срочно попробовать!» И приготовила ее по этому рецепту в выходные, к приезду гостей. Правда, с небольшими изменениями.

 

Нам потребуются:

- 1 литр сливок 33% жирности (по рецепту на сайте – 22%, но мой опыт показывает, чем сливки жирнее, тем лучше);

- 4-5 пластинок желатина (по рецепту 2 пакетика обычного, замоченного в 250 мл воды, но зачем нам лишняя вода?);

- цедра 0,5 лимона;

- 5 небольших апельсинов (мне хватило 4: купила то ли недостаточно маленькие, то ли очень сочные);

- малюсенький кусочек имбиря;

- корица на кончике ножа;

- пара ложек ароматного меда (я положила ложки 3);

- пара стручков ванили или пара пакетиков ванилина;

- сахарный песок;

- 1 ч.л. крахмала;

- если есть, физалис или кумкват (для украшения).

 

Приготовление:

Замочим желатин.

На очень мелкой терке натрем цедру с половинки лимона и с половинки апельсина, а после разотрем ее в ступке как можно мельче, добавив в качестве «абразива» чайную ложку сахара. Отольем от сливок примерно полкружки, а остальное выльем в кастрюльку, добавим ванилин и цедру, поставим на огонь и варим после закипания минут 15 на слабом огне, постоянно помешивая. После чего, сняв с огня, оставим немного остыть.

 

А в это время в ставшиеся сливки добавим мед и хорошенько размешаем.

(По рецепту на сайте автор варил 0,5 л сливок, а мед добавлял в ставшиеся 0,5 л. Но ведь «панна кота» – это все-таки «вареные сливки», поэтому я постаралась сварить как можно большую их часть.)

В немного остывшие сливки (если цедра недостаточно мелкая, лучше процедить) добавляем отжатые пластинки желатина, размешиваем, потом вливаем сливки с медом, еще раз тщательно размешиваем и разливаем по формочкам. После чего остужаем – сначала в комнате, а потом в холодильнике.

Теперь готовим апельсиновый соус. Для этого отожмем из апельсинов сок, добавим немного тертого имбиря, поставим на огонь и поварим на слабом огне минуты 2. Процеживаем. Добавляем пару ложек сахара (смотрите по вкусу. У меня апельсины были кисловатые, поэтому сахара положила больше), немного корицы и корочку с половины апельсина. Кипятим, помешивая, еще минут 5-7 на сильном огне (чтобы сок немного уварился). После чего корку вынимаем, а соус загущаем крахмалом, разведенным в 50 мл холодной воды. Доводим его до кипения и ставим остывать.

Пана котту достаем из холодильника непосредственно перед подачей на стол. Выкладываем на порционные тарелки. (Я для этого опустила формочки в горячую воду, но немного передержала, и десерт по краям сильно растаял, что видно на фото. На вкусе, конечно, это никак не сказалось, но внешне не очень здорово.) Поливаем соусом и украшаем физалисом или кумкватом.

Картина дня

наверх