На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Лещ по-русски - фаршированный капустой с грибами

Здравствуйте всем! Вчера ехали из Питера. А по дороге, в Завидове, что не далеко от Иваньковского водохранилища на Волге, традиционно останавливаемся и затариваемся рыбой. Раньше - копченой. Но, поскольку теперь я обзавелась собственной коптильней, то затарилась свежей. Купила пять штук свежайших лещей, которые "только что бегали" - двух больших (около 2 кг) и трех поменьше (800-900 г). Маленьких сразу выпотрошила и засолила - буду коптить. Одного большого убрала в морозилку, а другого почистила, разделала и приготовила сегодня на обед. Поскольку была чуть живая, процесс разделки, да и самих лещей не снимала. Это благоверный зашел на кухню и "щелкнул".

 Итак, приступим. Леща весом около 2 кг почистила, распластала по хребту, удалила крупные кости (позвоночник и рёберные). Убрала до следующего дня в холодильник.


Наверное, в начинку бы лучше подошла квашенная капуста, но в это время года ее что-то совсем не хочется. Потому пожарила крупную луковицу и пол-кочана молодой капусты. Именно пожарила, а не потушила. Хорошую горсть сушеных белых грибов с вечера замочила в слегка подсоленной воде, в ней же и сварила. Выложила грибы вместе с бульоном (его совсем немного получилось) в капусту, посолила, немного потушила все вместе.

Этим фаршем начинила леща. Леща не солила, т.к. фарш у меня получился достаточно крепко соленым.

Зашила разрез.

Положила леща на бок на противень, застеленный бумагой для выпечки.

Щедро обмазала леща густой 30-процентной сметаной. Рядом разложила молодые картофелины в кожуре, разрезанные на четвертинки.

Поставила в духовку на 30 минут на 230 градусов. Может, лучше бы было температуру сделать пониже, но время уже поджимало. И вот готово!!! Нитку вытащила, но тут на фото еще с ниткой.

Вкусно!!!! Всё вкусно - и картоха, и рыба, и капуста с грибами! Наелись до отвала!

А еще напомню рецепт леща, фаршированного гречкой с грибами - тоже очень вкусно!

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43968848906/Lesch-po-...

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх