На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Священник призвал петербуржцев не делать селфи из купели

Иерей Богдан Полевой призвал петербуржцев пропустить крещенские купания. И уж, тем более, не лезть в купель ради красочных селфи.

праздник Крещения

Праздник Крещения верующие отпразднуют 19 января. Священник, иерей Богдан Полевой, настоятель Храма в честь иконы Божьей матери «Всех скорбящих радосте» подворья Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря,

призвал петербуржцев отправиться в храмы вместо того, чтобы окунаться в прорубь. По словам священнослужителя, для православного человека это будет правильнее. А купание в иордани — не более чем народная традиция, которую церковь не призывает поддерживать.

«Церковь призывает всех внимательно отнестись к здоровью, проявить мудрость и, если кто-то понимает, что он не готов, воздержаться от посещения купели»
заявил Богдан Полевой

Священник напомнил, что купание в купели не смывает грехи, как многие думают. Для это нужно идти в храм — не смывать, а отмаливать.

«Если вы не можете прийти в храм, лучше сделать дела любви для ближних, а не прыгать в воду и постить селфи в соцсетях», — жестко отметил священник.

Отметим, что представители РПЦ не раз заявляли о том, что селфи и фото во время обряда, которые сделаны не на память, а для того, чтобы показать себя в лучшем свете — грех. Это самолюбование, гордыня.

В дореволюционных церковных книгах мы читаем о том, что на Крещение купаются те, кто ходил ряженым на Святочной неделе. Эти люди участвовали в святочных гаданиях и обрядах, вели себя далеко не невинно, поэтому во время праздника Крещения они символически смывали с себя это и возвращались к праведной христианской жизни.
Но со временем это трансформировалось в миф о том, что окунание в иордань 19 января избавляет людей от грехов. Тех, кто так считает, спешу расстроить: это не так. Если вы считаете, что можно было грешить весь год, а потом окунуться в купель и выйти чистым и непорочным — увы… Крещенские купания — это обычай, появившийся недавно и ставший очень модным. Мы можем свести его к безумию и шоу, а можем сделать из него душеспасительное мероприятие.
Истинные верующие не устраивают шоу из погружения в иордань. Они могут прийти после литургии, окунуться в память о событиях в жизни Христа, но не делают из этого выдающейся истории. Если человек не понимает сакрального смысла того, что делает, то купание на Крещение — это просто спортивная и экстремальная процедура. А уж если человек заходит в купель после того, как выпил спиртного, то это и вовсе не имеет ничего общего с церковным праздником.

Пропустить крещенские купания петербуржцев призвал и врач НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. Но из других соображений. Эксперт заявил, что купание в купели может спровоцировать развитие осложнений у переболевших коронавирусом людей, а также у людей, страдающих некоторыми хроническими заболеваниями.

Источник

Картина дня

наверх