На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

ПРОЩЕ ПРОСТОГО.МАНТЫ.

Мука пшеничная — 2 стак.
Вода — 1 стак.
Соль — 2 ч. л.
Фарш мясной (жирный, желательно бараний) — 500 г
Лук репчатый (крупных) — 2 шт
Перец черный (+ Соль)

     Замесить тесто,накрыть чашкой пусть немного настоиться.Тем временем приготовим фарш,мелко порежим лук посолим,поперчим и помнем его,что бы стал мягким(последнее время лук какой то жесткий),чем больше лука тем фарш сочнее.Делим тесто на небольшие части и раскатываем каждую в круг,можно вырезать круги стаканом или нарезать на квадраты.На середину раскатанных кружков выложить начинку, примерно 1 столовую ложку фарша.
С двух противоположных сторон соединить краешки теста.Затем опять с двух сторон захватить край теста и соединить все четыре "угла".Образовавшиеся новые углы попарно внизу соединить с одной стороны.И с другой.


Каждый лист мантоварки смазать растительным маслом и выложить на них получившиеся манты.В нижнюю часть мантоварки наливаем воды солим и добавляем лавровый лист и душистый перец горошком.Варить манты при сильном кипении воды в нижней части мантоварки при плотно закрытой крышке 45минут.Когда вода закипит,набрать бульон в кружку и полить манты.

Приятного аппетита!

     А из остатков теста пожарила вот такой чебурек

раскатала тоненько лепешку,смазала майонезом с чесноком,посыпала натертым сыром и обжарила на сковороде.Остатки сладки!

 

Картина дня

наверх