На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Самые странные свадебные традиции

Где принято воровать жениха? Почему на свадьбе в Конго запрещено улыбаться? Сколько свидетелей может быть на торжестве в Бразилии? «Моя Планета» — о самых необычных свадебных традициях.

Япония: смена нарядов

© photosounds / Shutterstock.com

Японским невестам приходится ломать голову не над одним, а как минимум над тремя нарядами. Более того, с каждой сменой кимоно меняется и прическа, и макияж. Традиция берет свое начало в XIV веке и означает готовность к разнообразной повседневной жизни.

Сначала невеста облачается в длинное белое кимоно, символизирующее чистоту и невинность девушки. Все аксессуары должны быть тоже белыми. А волосы покрываются головным убором цонокакуси, что значит «спрятать рога». Ибо ревность — порок, который не следует выставлять напоказ.

На банкет невеста облачается в цветное кимоно, которое символизирует, что молодая жена будет украшать свою новую семью. На одежде допускаются даже черные «пятна» — правда, в сочетании с другими цветами. А на заключительную часть праздника девушка переодевается в более европейский наряд с фатой. В это же время часто переодевается и жених, тоже в более простой европейский костюм. Делается это в основном для удобства.

США: свадебные ламы

© kimsmithmiller.com

В американском терапевтическом центре штата Орегон, занимающемся лечением животных, собирать деньги на ветеринарные услуги помогают… ламы и альпаки. «Подрабатывают» они на свадьбах, позируя в костюмах жениха и невесты.

Заказать двух зверей может каждый. Стоимость услуги варьируется от $200 до $300 и зависит от расстояния, которое ламам придется преодолеть, чтобы попасть на церемонию, и времени, которое им придется «работать». Набор услуг стандартный: фотографирование с гостями, присутствие на официальной церемонии и ужине. Бояться, что животные испугаются камеры и испортят снимки, не стоит. Ламы ведут себя как «настоящие профессионалы». «Работать» на торжествах они начали еще в 2011 году. Вот только услуга до сих пор доступна лишь для жителей Орегона, Портленда и Вашингтона.

Индия: воровство жениха

Если бы кинофильм «Кавказская пленница» снимали в индийском штате Бихар, вместо кражи невесты зрители увидели бы, как в мешок заталкивают жениха. Девушкам здесь совершенно не обязательно ломать голову, как понравиться юноше, а ее родителям — как сэкономить на торжестве. Даже в наши дни родители девушки часто просто воруют понравившегося им холостяка и устраивают тайную брачную церемонию. Разумеется, мнение жениха никого не интересует.

Кения: оплеванная невеста

Несмотря на то что в племенной Кении в каждой общине свои обряды, плеваться принято в большинстве из них: на новорожденного, прохожего, подарок, новое жилище. Плевок — это оберег и знак глубокого уважения. А в племени масаи без такового не обходится ни одна церемония бракосочетания. Голову невесты бреют, и родственники практически окропляют ее слюной, благословляя таким образом девушку на счастливую семейную жизнь. После чего невеста покидает деревню, не оборачиваясь, иначе, по поверьям, превратится в камень.

КОНГО: УЛЫБАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО
В то время как на большинстве свадеб во всём мире женихи и невесты не могу скрыть своей радости в день свадьбы, в Конго широкая улыбка — это знак безответственного отношения к церемонии. Своими каменными лицами и полным отсутствием эмоций местные новобрачные демонстрирует серьезность намерения относительно женитьбы.

ФИДЖИ: «ОТДАМ В ЖЕНЫ ЛЮБИМУЮ ДОЧЬ ЗА ЗУБ КИТА»
На что пошел Ваш жених, чтобы получить благословение Ваших родителей? На Фиджи, например, влюбленным мужчинам приходится решать весьма непростую задачу — найти зуб кита. Только обладая им и принося его в качестве подарка отцу невесты, жених может рассчитывать на благосклонность и согласие родителей.

МАВРИКИЙ: ЕШЬ И НЕ ХУДЕЙ
Дорогие девушки, прекрасная новость, нет нужды худеть перед свадьбой, если Вы выходите замуж за маврикийца. Можно есть сколько хочешь, не заниматься спортом и долой эти антицеллюлитные массажи! Ведь на Маврикии женихи считают, что, чем объёмнее невеста, тем больше богатства и благосостояния будет в семье.

ЯМАЙКА: ТЕСТ НА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ
Прежде чем предстать перед своим женихом, невеста с Ямайки должна сначала явиться на суд публики. Жители района выстраиваются на улице в ряд, чтобы высказать своё весомое мнение по поводу внешнего вида девушки. Если большинство «судей» отреагировали негативно, то невеста отправляется домой вновь наводить красоту.

НОРВЕГИЯ: «КОРОНА НЕ ЖМЁТ»
Норвежская невеста в день свадьбыпо традиции надевает серебряно-золотую корону, украшенную маленькими амулетами. Когда она идет к алтарю, талисманы звенят, отгоняя злых духов. Вот такая вот традиция.

НИГЕР (гос-во в Западной Африке): ТАНЦУЮТ ВСЕ И ДАЖЕ ВЕРБЛЮДЫ
Пока Вы усердно размышляете над концепцией первого танца, оттачиваете каждое движение, репетируя долгими ночами и несказанно волнуетесь… На свадьбах в африканской республике Нигер под звуки барабанов в окружении многочисленных гостей танцпол зажигает верблюд….Немного странно, но весьма колоритно!

ФИЛИППИНЫ: ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ
На филиппинских свадьбах молодожены отпускают в небо пару белоснежных голубей, как символ гармоничной совместной жизни. Очень знакомая традиция, не правда ли?

КУБА: ДЕНЕЖНЫЙ ТАНЕЦ
Традиционная кубинская свадебная церемония необыкновенно красочна и эмоциональна. Песни и пляски, в которых участвуют все приглашенные, начинаются еще по пути в церковь. Свадебное платье невесты, несмотря на весьма теплый климат, шьется из атласа и украшается бесконечными оборками, ведь чем пышнее платье — тем оно будет красивее, по мнению кубинцев. Интересная кубинская свадебная традиция — денежный танец молодых. Новобрачные танцуют, а гости прикрепляют к платью невесты деньги в качестве свадебного подарка. Что весьма неплохо для молодой семьи!

ТУРЦИЯ: ПУСТЬ ВСЯ УЛИЦА ЗНАЕТ
В день торжества друзья жениха у его дома размещают турецкий флаг и в зависимости от региона рядом располагают овощи, фрукты и даже зеркала. Таким образом, все соседи узнают, что сегодня эта семья гуляет свадьбу.

ВЕНЕСУЭЛА: УЙТИ ПО-АНГЛИЙСКИ
Если Вы стали гостем на венесуэльской свадьбе не стоит рассчитывать, что сможете пообщаться с женихом и невестой в конце вечера: местные новобрачные имеют тенденцию »по-английски» покидать торжество еще задолго до его окончания. Жители Венесуэлы уверены, что если молодоженов не остановят приглашенные гости, то быть большой удаче.

ИРЛАНДИЯ: КРЕПКО СТОЯТЬ НА НОГАХ
В Ирландии во время первого танца обе стопы невесты должны быть плотно прижаты к полу, иначе прилетят злые духи и украдут невесту. Традиция весьма спорная, но точно одно — можно не расставаться с любимыми каблуками и не бояться наступить на подол роскошного подвенечного платья.

ПЕРУ И АРГЕНТИНА: КТО СЛЕДУЮЩАЯ?
Мы привыкли бросать букет, чтобы определить, кто же следующая невеста. А вот жители Перу и Аргентины придумали другой необычный, но от этого не менее красивый и волнительный, способ. Свободные красавицы приглашаются к свадебному торту, чтобы вытащить ленточку с кулоном в виде колечка. Та, которая вытянет украшение и будет следующей невестой.

ГЕРМАНИЯ: TEAMWORK
В «романтичной» стране Германия молодожены не выпускают голубей, не кусают каравай, а пилят бревно. Да-да! Только представьте, жених в смокинге и невеста в белоснежном свадебном платье занимаются этой нелёгкой работой на своей собственной свадьбе. Это действо демонстрирует способность молодоженов работать вместе и возможность преодолеть трудности, с которыми они смогут столкнуться в семейной жизни. Хороший способ проверить пару на совместимость!

ШОТЛАНДИЯ: ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ
И на десерт шотландская предсвадебная традиция: перед торжеством жениха и невесту забрасывают мусором, включая испорченные яйца, рыбу и помидоры. Считаются, что, если пара смогла пережить этот не самый приятный момент праздника, то и в семейной жизни они вместе смогут пройти через все трудности и препятствия.

Такими колоритными традициями славятся разные страны, но как бы мы не удивлялась, смеялись или морщили носик от таких обрядов, ясно одно — главное верить, принимать то, что близко именно тебе и от души веселиться в свой свадебный день.

Cкопировано с сайта: the-wedding.ru

https://www.moya-planeta.ru/travel/view/samye_strannye_svade...

Картина дня

наверх