На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Как я тушёнку делала

Здравствуйте всем! Опять я с каким-то недоделанным рецептом – вкусным, но не совсем оправдавшим моих ожиданий. Поэтому я не пишу как рецепт – «Делай как я!», а просто делюсь с вами, рассказываю. Потому что по вкусу и аромату получилась тушенка именно та самая! Давно забытая! Когда вкусный запах на весь дом! Такой покупать очень давно не доводилось. Нашу российскую тушенку уже давно не беру. Покупаю белорусскую, где доля мяса 97%. Да, мяса там полная банка, и хорошего мяса, постного и куском. Но все равно вкуса и аромата именно тушеночного нет.

Таким способом, в банках, делала первый раз. Когда-то в «дефицитные» времена, когда удавалось урвать где-то много мяса, делала в скороварке – просто тушеное мясо получалось по вкусу.

Итак, приступим. Купила относительно недорого кусок на 6 кг домашней свинюшки. Мясо и правда очень вкусное. Наверное, свинюшка при жизни больше разными объедками с барского стола питалась, а не комбикормами с антибиотиками. Половину кое-как распихала по морозилкам, а из куска лопатки на 3 кг решила сделать тушенку.

 Мясо порезала крупными кусками, а жирок – помельче. Посолила из расчета 1 чайная ложка с горкой на 1 кг свинины.

 Из пряностей на пол-литровую банку (приблизительно) – пара листиков лаврушки, пара бутончиков гвоздили, 4 горошинки душистых перца, 6-7 горошинок красного перца горошком (можно любого – черного, белого, зеленого или смесь).

 Мясо как можно плотнее уложила в банки. Жирок – сверху. Банки маленькие у меня кончились, поэтому что не влезло в банки, положила в литровый горшок. Закрыла крышками (без резинок).

 На противень насыпала 1 кг соли, поставила на нее банки и горшок, чтобы они не соприкасались ни с противнем, ни друг с другом, и отправила в ХОЛОДНУЮ духовку.

 Поставила температуру 250° и довела до кипения. (У меня закипело минут через 20-25). Затем снизила температуру до 150° и оставила еще на 3,5 часа.

 Тут такой казус вышел – мясо и жир в банках поднялись, и крышки приподнялись. Пришлось мне вытащить противень с банками, вылезший из банок жирок частично пропихнуть внутрь банки (там образовались пустоту), а частично переложить в горшок, где места было достаточно. Крышки должны плотно закрывать банки. Видимо, надо не до верха банки заполнять, а оставлять 1,5-2 см свободного места.

 Ну, вот так тушеночка моя кипела. Наверное, очень сильно. Хотя я и снизила температуру до 130°. Может, градусник врет? Эх, давно пора градусник для духовки купить, чтобы температуру в ней выверить.

 В итоге как-то уж очень много жидкости выкипело. Смотрела фото в Интернете – жидкости там полбанки и больше. А у меня – вот совсем чуть-чуть осталось.

 По готовности осторожно вынимала банки по одной из духовки и тут же закатывала и закрывала завинчивающимися крышками. Как остыли, убрала в холодильник.

 Нет, долго эту тушенку хранить не собираюсь, даже в холодильнике. Как-то мне все-таки боязно – а вдруг испортится? Съедим в ближайшее же время. Тем более что вкусная до умопомрачения!

 А ту тушенку, что в горшке готовилась, съели сразу же с макаронами. А макароны делала так: Сварила косточку и кожу, срезанные с лопатки. Варила долго, бульон получился мутный, но очень наваристый. На жире из горшка пожарила лук, сверху выложила мясо, засыпала макароны, залила этим бульоном, что б только едва прикрыло. Закрыла крышкой и на слабом огне тушила до готовности макарон. Сделала целую большую сковороду и думала, что вот теперь неделю есть – не съесть. А съели за 2 дня – оторваться невозможно! Уж понимаешь, что сейчас лопнешь, а какой-то вредный прожорливый внутренний в голове шепчет: «Ну, еще ложечку…. ну, еще макаронинку…»

 Вот как-то так… Не судите строго. За вкус я точно ручаюсь! С удовольствием выслушаю и на ус намотаю все ваши советы. Не знаю, когда еще удастся повторить, но всё учту. Потому что вкус у тушенки оказался именно «тем самым»!

 

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх