На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

ПОХВАСТУШКА- ХЕ ИЗ СЕЛЬДИ

Хе это или не хе, решать вам, но это очень вкусный салат. https://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43322771144/VKUSNEYS... за него нашей Людочке и Людмиле Формус .

Я, прочитав эту тему и комментарии, долго и тщательно изучала обработку сельди. Так вот, что я сразу хочу сказать любителям рыбы и в частности салата ХЕ: уксус на рыбу как дезинфекция ни коем образом не действует. Единственно , что скажу любителям уксуса: от уксуса рыба становится плотнее. Причем, чем больше процент уксуса, тем плотнее она становится, ну и кислее. Поэтому тем, кто не любит много уксуса, можно готовить эту рыбу с любимым уксусом, хуже от этого салат не будет, а вы насладитесь рыбой с кислотой, которая устраивает вас.

Сразу скажу, что это может быть не тот рецепт, который вы знаете и привыкли готовить, но он тоже имеет права быть, т. к. мы все люди разные, живем в разных регионах и подстраиваем все рецепты под себя.

Итак, ингредиенты рецепта с моими уточнениями:

Сельдь свежемороженая - 500г.,

Морковь — 2 средних,

Лук — 2 средних,

Чеснок -2-3 зубчика, у меня 1 большой

Уксус 9% — 100 мл, у меня уксус 6% столько, чтобы полностью залить сельдь.

Оливковое или подсолнечное масло — 2 стол. ложки,

Соевый соус — 4 стол. ложки,

Специя для моркови по-корейски — 2 чайные ложки,

Кориандр в зернах — 2 чайные ложки

Соль -1 чайная ложка с горкой

Зелень по желанию.

Сельдь разморозила, почистила, отделила филе, промыла. Сложила в миску и залила уксусом. Лежала она у меня 40 минут, пока посветлела.

Сельдь достала из уксуса, порезала небольшими полосками, посолила и оставила на доске минут на 10-15.

За это время порезала лук. Кориандр растолкла .

Морковь натерла на корейской терке короткими полосками. Положила в нее специи,

чеснок, лук, соевый, вылила горячее масло и перемешала. Соль на сельди уже разошлась, и я переложила ее в салат. Все вымешала и вынесла на лоджию, у нас там как в холодильнике +5. Делала вечером, а ели днем следующего дня. Всем корейским салатам я всегда даю настояться часов 10-12. И мужу так нравится. За это время все ингредиенты успевают подружиться. Это фото вечером.

Вечером пару раз перемешала и утром раза 4. Мне хотелось, чтобы все равномерно просолилась. Днем ели с гостями. Вкус получился замечательный. Всем гостям очень понравился. Спасибо, девочки, за рецепт!Дарит розы

Присоединяйтесь!

Картина дня

наверх