На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Цыплята-корнишоны в апельсиновом соке с корицей и медом

В магазине мой взгляд наткнулся на цыплят-корнишонов. Нежненькие, вкусненькие, без лишнего жирка… Обожаю! Ну, как можно таких не купить? Взяла трех штук (по количеству членов семьи) с мыслью: «Сделаю цыпленка тапака». Однако по дороге домой передумала и решила погуглить: ведь, наверняка, существует огромное количество вкуснейших блюд из цыплят, про которые я даже не слышала. Покопавшись в тырнете и отбраковав блюда, к которым не лежала душа, наткнулась на цыплят, маринованных в общем-то любимом мной сочетании «сок, приправы, мед», но только среди приправ была 1 ст. ложка корицы, что меня очень удивило и крайне заинтриговало: ну не добавляла я никогда корицу в мясо (хотя и обожаю эту приправу), да еще в таком количестве. Итак, решено: на ужин будут цыплята в апельсиновом соке с корицей и медом!

Дожидаемся, когда цыплята разморозятся, и заранее приступаем к приготовлению: им надо еще помариноваться.

Готовим маринад: выжимаем сок из 2 апельсинов, добавляем в него мед (по рецепту 2-3 ст. ложки, но я побоялась класть так много – он же весь вкус забьет! – и положила только одну, но с хорошей горкой), 1 ч.л. имбиря (у меня порошок), 1 ст. ложку корицы и соевый соус (точно не могу сказать, сколько, но, думаю, примерно треть бутылочки, т.е. около 70 мл, вылила). Все это хорошенько перемешиваем.

Цыплят разрезаем по грудке, промываем, вытираем полотенцем, слегка прижимаем руками, как прессом, чуть подсаливаем и укладываем на пару часов в маринад. Накрываем пищевой пленкой и ставим в холодильник.

После того как цыплята промариновались, выкладываем их в форму и заливаем маринадом.

Выпекаем в духовке примерно 25 минут при 175 градусах. В середине приготовления их надо будет перевернуть, чтобы они равномерно прожарились и покрылись хрустящей корочкой. Если крылышки начнут подгорать (у меня, правда, такого не произошло), накрыть их кусочками фольги.

Все, цыплята готовы. Раскладываем по тарелкам, украшаем зеленью и свежими овощами (я это не успела сделать) – и приятного аппетита!

P.S. Цыплята получились безумно вкусными. Конечно, по целому цыпленку мы сразу не съели – что осталось, отправили в холодильник и разогрели на следующий день. Так дочка потом еще дня 2 спрашивала, не остался ли в холодильнике кусочек – хоть опять в магазин иди )))

Картина дня

наверх