На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Одуванчик, его лечебные свойства и противопоказания к применению

Как только в нашей полосе сходит снег, сквозь прошлогоднюю жухлую траву, один за другим начинают проклевываться первые «солнышки» — широко распространенные цветы под названием одуванчики. Их очень любят дети, а взрослые знают сколько пользы они в себе несут. И поэтому собирают их, готовят варенье, мед, и даже вино. А также сушат, чтобы иметь это лекарственное растение у себя дома, на всякий случай.

Это многолетки, они легко и быстро распространяют семена по округе, оттого, пожалуй, их так не любят садоводы. Но кто изучил это растение, знает, что это не только красивый цветок, из которого получаются милые веночки, и не только неугодный сорняк, но и очень полезное растение. Об этом и пойдет речь в этой статье.

В разных регионах зовут это растение по-разному: коровий цветок, плешивец, пуховка, парашютики, еврейская шапка. Имен много, но лицо при этом не меняется. Забавно, однако, что в переводе с немецкого, английского, португальского, испанского и итальянского языков название цветка переводится как «львиный зуб». Возможно, потому что он имеет визуальное сходство с золотой львиной гривой.

Факт остается фактом — нет человека, не знающего этого растения. А как ни назови, как говорится, главное, в печь не сажай.

Одуванчик лекарственный

Видов цветка существует великое множество. По справочникам их насчитывается более 200, самых популярных, однако, существует не более 70, а наиболее распространенных и известных нам, около 10.

Тот привычный взгляду цветок, что можно увидеть тут и там, называется одуванчиком обыкновенным (он же полевой или лекарственный). Растет он, как правило, на открытых полянках и лугах, около дорог и в ухоженных садах. Его излюбленные регионы — европейская часть России, Украина, Кавказ.

Относится он к семейству астровых, на что указывают его многочисленные тоненькие лепесточки. Цветку дали такое имя за его способность в созревшем виде легко «одуваться», распространяя вокруг себя маленькие белые снежинки-парашютики. Каждый пушок — это семечка, которая, попадая в землю, тут же начинает рост.

Оттого в диких полях часто можно встретить золотой ковер из этих позитивных маленьких «солнышек».

Корень у растения толстый, ветвистый, крепко сидящий в почве. Он может уходить в глубину до 50 см. Если кто, будучи детьми, рос в деревне, может вспомнить этот огромный, похожий на дерево, корень, который, если сломать, выделяет беловатый вязкий и очень горький сок. Только будучи детьми, мы не знали, сколько пользы содержится в нем.

Это растение называют "цветком солнца", и оно имеет с ним тесную связь. По соцветиям можно определить примерное время и возможность ближайших осадков. Корзинки цветков закрываются примерно в 3 часа дня, когда солнце уже начинает садиться.

Также, дабы сохранить пыльцу от влаги, растение закрывает свои желтые головки аккурат перед дождем. Раскрываются они только когда ясно. И ими уже можно полюбоваться в 6 утра, но в солнечную погоду.

Лечебные свойства одуванчика

Наши бабушки и бабушки наших бабушек прекрасно знали про лечебные свойства этого растения. Тогда женщины, разбирающиеся в вопросе, уважительно назывались знахарками и травниками. Сегодня, благодаря интернету, стать травником для своей семьи может каждый. Главное — изучить растение. А мы вам в этом поможем.

Одуванчик, собранный в нужном месте и в нужное время, содержит очень много витаминов и минералов, которые легко усваиваются организмом. Использовать у него можно как листья и цветки, так и корни. Они все одинаково полезны, но готовить их нужно по-разному. Об этом ниже.

Все части растения содержат массу полезных вещества. В списке лидеров — витамин А, В1, В2, витамин Р и С, которые в паре образуют прекрасное средство для укрепления сосудов.

Растение содержит железо, кальций, марганец, фосфор, дубильные вещества, а также фитоциды, жирные масла, органические смолы и слизь.

Корни цветка полны глицеридами олеиновой, пальмитиновой, церотиновой кислот. Если собрать желтые шапочки цветков в начале лета, то уровень инулина в них будет всего 2%. К осени процент возрастает до 40.

Инулин — полифруктозан, служит запасным углеводом, встречается во многих растениях.

Также в составе содержатся до 20% сахарозы, 15% белков, каротин. В зависимости от места произрастания и условий, в которых обитает»львиный зуб», в них в большом количестве может содержаться цинк, медь и селен.

Одуванчик в первую очередь используется в качестве общеукрепляющего средства при физических и умственных нагрузках, авитаминозах.

Все перечисленные вещества — не просто витаминки. Они собраны в уникальном сочетании, которая могла создать только природа. Усиливая действие друг друга, создается поистине эликсир жизни.

Белый сок обладает ярко-выраженным желчегонным и спазмолитическим действием за счет желчи и слизи. Также его используют как противовирусное и антиканцерогенное средство. Во время простуды сок поможет, как жаропонижающее и отхаркивающее снадобье.

В большом количество он обладает слабительным и седативным действием. Также у него есть такие уникальные свойства, как борьба с гельминтами и возможность поддерживать противотуберкулезную терапию.

Содержащийся в составе алкалоид тараксацин отлично питает хрящевую ткань человека. Также «за своего» его принимают клетки печени, за счет чего он благополучно выводит из организма токсины.

Инулин помогает людям, больным сахарным диабетом. Кислоты участвуют в поддержке эндокринной системы. Растительный тараксерол поможет при отхаркивании.

Настои этого цветка применяются для вывода из желчных и мочевыводящих протоков камней, при болезнях печени и гастрите с пониженной кислотностью.

Отвары одуванчика благотворно влияют на аппетит, улучшают состояние кожных покровов и даже замедляет процессы старения. Млечный сок (так называют белый сок цветка) используют при повреждениях кожи: обветриваниях, укусах насекомых, ожогах, бородавках.

Противопоказания к применению

В целом, одуванчик — достаточно безобидное растение, которое не может навредить. Во всем, однако, есть исключения. Самым распространенным противопоказанием является аллергия, то есть, индивидуальная непереносимость. Наиболее вероятна аллергия у людей, которые уже имеют ее на ромашку, календулу, хризантему и тысячелистник.

Не рекомендуется объемное употребление листьев, если вы принимаете калийсберегающие диуретики. Не стоит злоупотреблять этим растительным лекарством людям, имеющим проблемы с печенью и желчным пузырем.

Средство стимулирует выработку желудочного сока. Поэтому с осторожностью нужно употреблять средства на основе этого растения людям с язвой желудка и гастритом с повышенной кислотностью, а также язвой толстой кишки в период обострения.

Заболевания поджелудочной железы, рак желчевыводящих путей, холангит (воспаление желчных протоков) и непроходимость кишечника также являются противопоказаниями. Также, если вы принимаете какие-либо лекарства, нужно проконсультироваться со специалистом о возможности применять отвары и настои любых лекарственных растений.

Лечебные свойства одуванчика для женщин, и какие есть противопоказания

Для женщин одуванчик может стать палочкой выручалочкой при многих недугах. Так, лечебные свойства растения могут помочь при гормональных сбоях и в лечении кисты и опухоли в груди.

Незаменим он в косметических целях. Отвары и сок растения используется для глубокого увлажнения кожи. При постоянном использовании можно добиться заметного уменьшения мимических морщин и выравнивания цвета кожи.

Белый сок отлично помогает для удаления пигментных пятен и веснушек. Для этого нужно выдавить сок из сорванных цветков и листьев растения, развести водой 1:1, смочить проблемные места и смыть через 15 минут. Использовать средство два раза в день.

Из этого растения можно сделать лосьон от черных точек. Для этого нужно выкопать 3 растения целиком, хорошо вымыть, высушить, разрезать и положить в стеклянную банку. Затем залить все водкой в пропорции 1:2. Оставить в темном месте на 10 дней, после этого лосьоном можно пользоваться.

Для отбеливания кожи необходимо кипятить 2 столовых ложки цветков одуванчика в 500 мл воды примерно полчаса, затем процедить. Протирать лицо нужно утром и вечером.

Многие женщины заинтересуются использованием растения для снижения веса. Для этого нужно собрать его молодые листья и принимать в пищу ежедневно: в салатах, супах, омлетах, коктейлях, смузи, и как приправу.

Противопоказания для женщин являются общими, теми, что были указаны выше.

Корни одуванчика — лечебные свойства и противопоказания к применению

Полезным и не менее целебным в растении является его корень. Про него говорят, что «в нем заложена вся таблица Менделеева» и отчасти это правда. В нем очень много калия и кальция, железа и фосфора, витаминов А, С, Е, К, В1 и В2, РР. Также в корнях имеется высокое содержание дубильных веществ, органических кислот, стеринов, флавоноидов, тритерпеновых сапонинов, фруктозы, воска, масла, горечи, слизи и каучука.

Также в корне содержится инулин, составляющий 24% пищевого волокна. По сути это натуральный растительный сорбент и полезнейший пребиотик.

Можно смело прибегать к помощи корня растения, если вы имеете один из перечисленных недугов. Если заболевание только начало проявляться, возможно, будет достаточно лишь трав.

Корень помогает при цистите и проблемах мочеполовой системы, при циррозе печени и гепатитах, при затруднениях в оттоке желчи и постоянных запорах. Он нормализует уровень глюкозы при сахарном диабете и уровень гемоглобина при анемии. Помогает при колите, гастрите, полиартрите и воспалении лимфатических узлов любой этиологии.

Кроме того, средства на основе корневищ помогут повысить настроение, улучшить сон и придать естественных сил.

Но, как говорится, в любой бочке может оказаться ложка дегтя. Нельзя использовать средства на основе корня одуванчика людям, страдающим диареей, имеющим повышенную кислотность желудка, при камнях в желчном пузыре и почках. Категорически нельзя использовать корень при язве желудка и гастрите.

Применение в народной медицине

Народная медицина — это рецепты, проверенные веками, то, что появлялось и сохранялось, как самое ценное. Мы поделимся с вами лучшими рецептами оздоровления.

Лечебное варенье

Из одуванчиков можно приготовить варенье. Оно станет не только вкусным лакомством, но и средством от простуды и эликсиром энергии. Для этого необходимо вдали от дороги собрать 500 цветочков, удалить зеленые плодоножки. Тщательно промыть желтые лепесточки и замочить на сутки в холодной воде. Пару раз воду нужно поменять, чтобы ушла горечь.

Затем необходимо слить воду, налить в лепестки 1 литр чистой воды и кипятить 10-15 минут до получения золотистого отвара. Воду процедить и добавить в нее 1,5 кг сахарного песка и 1-2 протертых лимона. Кипятить около часа, периодически помешивая. Как только варенье загустеет, дать остыть и разлить по баночкам. Такое варенье — профилактика простудных заболеваний и лечение во время болезней!.

Отвары для больной печени

Есть полезные рецепты для больной печени. Для этого можно просто использовать отвар одуванчика, а можно — в сочетании с другими лекарственными травами. Какими — выбирайте по своему вкусу и возможности:

  • одинаковое количество корней ревеня, одуванчика и цветов боярышника;
  • мята, чистотел, корень одуванчика;

Нужно заварить такой сбор стаканом крутого кипятка и после остывания пить по 100гр утром и вечером.

При экземах

При возникновении экземы нужно мелко растолочь сушеный корень растения и перемешать его с небольшим количеством меда. Накладывать на пораженные участки аппликациями.

Для снижения холестерина

Для снижения холестерина и в качестве слабительного, употребляют чистый отвар, где потребуется литр воды на столовую ложку травы.

Для гемоглобина

При недостатке гемоглобина или авитаминозе используют сок растения 4 раза в день, до приема пищи. Чтобы уменьшить горечь, нужно разбавить его в стакане воды и добавить меда.

От бессоницы

Если у вашего ребенка бессонница, и здесь поможет солнечный цветок. Для этого нужно смешать мяту, мелиссу, корень одуванчика и ветреницу в соотношении 2:1:1:2.

На один литр воды требуется одна чайная ложка смеси трав. Употреблять нужно незадолго до сна, можно сдобрить медом.

Для кормящих мам

Для повышения количества грудного молока можно взять млечный сок, разбавить его водой и прокипятить пару минут. 1\4 стакана этого напитка позволят вам в полной мере насладиться грудным вскармливанием. Этот же рецепт работает для профилактики гастрита.

Рецепты приготовления отваров, настоек на спирту и водке

Чтобы полезные свойства целебной травы можно было сохранить как можно дольше, можно заготовить не только отвар, но и сделать настойку на спирту, водке, принимая зимой по чайной ложечке с чаем.

Настой

Чтобы приготовить настой, необходимо взять 1 ч.л. высушенных корней либо 2 ст.л. сухих листьев и цветков. Залить смесь стаканом кипятка и оставить настаиваться два часа, затем процедить. Такая жидкость хороша при нарушении обмена веществ, сыпи, прыщах. Также поможет этот напиток при укусах насекомых, чтобы снять зуд.

Отвар

Отвар готовится из 1 ст.л. высушенных листьев и цветов либо 1 ч.л. корней. Траву также необходимо залить стаканом кипятка, а затем поместить на водяную баню на 7-10 минут. Вытащить, дать остыть, процедить.

Этот отвар помогает при заболеваниях печени, при гастрите с пониженной кислотностью, диарее, для улучшения аппетита. Принимать его следует по 2 ст.л. до еды.

Настойка

Для настойки нам понадобится 100 гр цветков и 500 гр водки. Смешать, плотно закрыть и убрать в темное место на два месяца. Затем нужно процедить и принимать по чайной ложке в пропорциях, необходимых вам, исходя из цели применения.

Настойку на спирте готовят из 1 ст.л. измельченных листьев и корней и 100 мл 70%-го спирта. После смешивания, жидкость нужно настаивать одну неделю в темном прохладном месте в закрытой посуде, ежедневно встряхивая тару. По прошествии недели настойку следует процедить. Применять ее при простуде и для натирания висков, переносицы, спины. Принимать по 10-20 капель на полстакана воды два раза в день при заболеваниях печени, а также как желчегонное.

Целебный чай

Из одуванчиков можно сделать и чай. Для этого следует заварить 1 ч.л. тертых корней в стакане кипятка и дать настоять полчаса. принимать следует по четверти стакана за 15 минут до еды.

Заваривать можно и одни цветки.

Чай слегка горчит, поэтому его можно употреблять с ложечкой меда.

Видео о том, как применять траву одуванчика в народной медицине

В данном видео дается много секретов по применению этого лекарственного растения. Автор ролика рассказывает, как правильно собирать, сушить и заготавливать цветки, стебли и корни травы. А также, как готовить отвары и настои, делать салаты и чаи.

Она считает, что если знать основные правила по применению, то можно вообще забыть обо всех лекарствах. А также приводит перечень заболеваний, при которых рекомендуется применять эту лекарственную траву.

Впрочем, не буду повторяться, лучше посмотрите, узнаете много полезного!

Кстати, рассказывает девушка-китаянка Нина. Она делится секретами китайской медицины, которая как известно, является мировым лидером по применению различных лекарственных природных растений.

И что особенно приятно, она дает очень простые советы по применению. Обязательно посмотрите, Вам понравится!

Как правильно собирать одуванчик

Чтобы сохранить все полезные свойства растения, важно правильно собрать траву и высушить ее тоже правильно. Иначе можно получить заплесневелую зелень, полную вредных веществ, которая окажется для организма ядом.

Так, например, корень этого растения можно собирать либо ранней весной, либо поздней осенью. В летнее время корни настроены на то, чтобы отдавать цветку все полезные вещества.  Цветы нужно собирать днем, в ясную солнечную погода, когда желтые шапочки раскрыты и сухи.

Сушить цветы и листики нужно в проветриваемом помещении, но ни в коем случае не на солнце и не в духовке, там они просто сгорят. После того, как они высохнут, их кладут в стеклянные банки и плотно закрывают.

Корни хорошо промывают, сушат а затем ставят в духовой шкаф при минимальной температуре, около 40 градусов до полного высыхания. После этого их можно перемолоть в блендере или кофемолке и использовать сушеный порошок, либо оставить корни целыми, заваривая его части. Нужно знать, как выглядит сушеное сырье. Сухие корни легко ломаются, а сухой порошок рассыпается, как песок, не образуя комочков.

Заготовки можно хранить в темном прохладном месте сроком до 5 лет.

Все мы начинаем ценить свое здоровье, когда оно начинает напоминать о себе болями и недомоганиями. Но ведь лечить всегда сложнее, чем предупреждать. А предупреждение заболеваний с дарами природы — занятие несложное и доступное, когда есть желание.

К тому же сейчас для этого наступило самое подходящее время — весна! Прогуляться по лесу с корзиной, полной солнечных цветов, заварить дома чай из одуванчиков, сделать варенье, поставить настойку. Звучит чудесно, не правда ли? Да и вы будете обеспечены запасом витаминов, минералов и микроэлементов на целый год!

Будьте здоровы!

Источник: https://sekreti-domovodstva.ru/oduvanchik-lechebnye-svojstva.html

Картина дня

наверх