На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Петербургский ангел осиротел...

Всем привет!

Просто захотелось поделиться. Знала, что есть в Петербурге прекрасный скульптор, мастер кукольной скульптуры, работы которого просто очаровывали. А вчера в новостях - умер...

РОМАН ШУСТРОВ

Родился в 1959 году в Ленинграде.
Учился в  Академии художеств имени И. Е. Репина в 1981-86 годах.
Начал работать в кукольном жанре с 1988 года.
Принимал участие в создании Петербургского музея кукол, Петербургского музея авторской игрушки, Петербургской галереи кукол.
С 1992 по 1994 гг. преподаватель кафедры кукол по авторской программе в Высшей Школе Моды и Прикладного Творчества.
С 1994 по 1996 гг. преподаватель кафедры по авторской программе в Гуманитарном Университете.
Член Ленинградского отделения Союза Художников России (ЛОСХ) с 1998 года.
Член Международного Объединения Авторов Кукол (МОАК) с 2006 года

Где-то я уже упоминала кафешку СУНДУК на Фурштадской, очень интересное кафе с живой музыкой,  так вот он оформлял зал

Но самая известная работа Романа Шустрова, и не только на мой взгляд, это ПЕТЕРБУРГСКИЙ АНГЕЛ, в Измайловском саду возле Молодёжного театра на Фонтанке, установленный в 2012 году.

Я в 2014 году уже говорила об этом чудном ангеле

повторюсь:

Петербургский ангел совсем не похож на ангела в обычном понимании этого слова. Он выглядит очень скромным и добрым интеллигентным дедушкой: потертое пальто, видавшая виды шляпа, длинный шарфик, и только крылья выдают его ангельскую принадлежность. И, как истинный петербуржец, в одной руке Петербургский ангел держит книжку, в другой - зонтик.

"Эти старики из моего ленинградского детства - носители особенной душевной культуры и интеллигентности, - говорил Роман Шустров. - Пережив все невзгоды первой половины XX века, они сохранили в себе оптимизм. Они восстановили наш город из руин и, пройдя через невероятные испытания выпавшего на их долю сурового времени, приобрели мудрость, свойственную возрасту, но каким-то чудом сохранили юношескую непосредственность, жизнерадостность и живой интерес к людям. К сожалению, этот образ почти исчез из нашей жизни, но детство каждого из нас было украшено встречами с этими добрыми стариками".

Такого ангела мог создать только очень светлый человек...

Картина дня

наверх