На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

КАРП ПО-МУКАЧЕВСКИ

А рыбку мы тоже любим, особенно речную! Сегодня будет карп по-мукачевски. Для этого чистим рыбу, удаляем жабры, если не любите поджаристые плавники, то и их срезаем ножницами. Я удаляю и глаза, видимо это уже дело привычки. Делаем насечки по всему периметру как на фото.

Теперь натираем карпа слегка солью, не усердствуйте! Пусть рыбка немного отдохнет, а мы за это время нарежем кусочек копченого сала и обжарим, добавим к нему нарезанный полукольцами лук, доведем все до хорошо золотистого цвета. Добавим горсть грецких орехов и приправим по вкусу.

Этой смесью наполним брюхо карпа. Вот тут можно поступить двумя способами. Некоторые наши повара такого карпа обжаривают в хорошо раскаленном растительном масле до золотистой корочки. При этом понадобится хорошая сноровка, чтоб начинка не вывалилась. И есть второй вариант – рыбу выкладываем на противень, в некоторые разрезы вставляем тоненькие ломтики лимона, смазываем рыбу растительным маслом, посыпаем слегка перцем и запекаем в духовке минут 25-30 при температуре 200 градусов. Время регулируйте сами, все зависит от многих фактором.  Достаем рыбку из духовки и подаем с долькой лимона.

К этой рыбе вообще-то гарнир не нужен, она достаточно сытная за счет начинки. Я люблю карп больше любой другой рыбы, поэтому готовлю часто и разнообразно. Попробуйте и вы!

ГОТОВЬТЕ С ЛЮБОВЬЮ!

Картина дня

наверх