На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Солим рыжики

Вот такая нам сегодня улыбнулась удача! Первый раз в жизни видела так много рыжиков Подмигивает

Первым делом я сразу отполовинила на жарёху. Нажарила просто на сковородке с луком, и вот теперь я поняла, почему рыжик называют "царским" грибом. Ну такая вкуснятина!

Поскольку опыта в больших заготовках этих грибов на зиму у меня нет, я засолила очень простым способом.

Почистила, хорошо промыла под проточной водой. Залила крутым кипятком, довела до кипения и сразу выключила огонь. Воду слила и откинула грибы на дуршлаг. Перевалила их в кастрюлю, насыпала соли (из расчета 250 гр на 5 кг грибов). Аккуратно перемешала и разложила по баночкам. Сверху прижала такой пластмассовой обрезанной крышкой, чтобы выступал рассол и закрыла железной крышкой.

Соседка делает всё так же, только добавляет вместе с солью перец горошком, лист хрена (на дно банки), лист смородины, парочку гвоздик и кусочек горького перца. Ну очень вкусно у неё получается! Но я побоялась всё это добавлять...первый раз солю такой гриб Вздыхает

Хотелось бы, уважаемые форумчане, чтобы и вы поделились своими способами заготовки этих деликатесных грибочков.

Всем удачи и дорого здоровья!

Картина дня

наверх