На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Паштет из бараньего ливера

 

Здравствуйте всем! Купила бараний ливер (приблизительно 1,5 кг), планировала сделать из него ливерную колбасу. Но что-то заленилась - сделала паштет: проще, быстрее и все равно вкусно!

Помнится, раньше покупала собакам легкое и варила. Если варить его долго, часа 3, то легкое становится мягким-мягким и по вкусу и консистенции даже чем-то язык отварной напоминает. Варить решила в мультиварке - включил и забыл. Легкое порезала кусочками, сердце положила целиком. Еще от бараний ноги пару кусочков с косточкой добавила. Это тут на фото сердце и мясо сверху - для наглядности. Потом я их вниз переложила. Посолила. Добавила немного воды, поменьше стакана.

Включила мультю на 3 часа и забыла. Через 2,5 часа пошла проверила - сварилось! Легкое нежное и мягкое.

Баранью печенку очистила от пленок, разрезала на три части и положила сверху в мультю, чтобы она как-бы на пару варилась и осталась бы сочной.

Пока суть да дело, получилось, что печенка варилась у меня всего 20 минут (в процессе варки я ее перевернула).

Для еды получилось так, как я обожаю - с кровью!!! С трудом удержалась, чтобы ее тут же и не съесть! Однако в паштет такая печенка не годится - будет вкусно, однозначно. Но паштет очень быстро испортится.

Тем временем у меня лук пожарился (5 некрупных луковиц). Туда я печенку и бросила, предварительно порезав на кусочки, - буквально минуты на 2-3, чтобы не пережарить, чтобы она просто "дошла".

Ну а дальше откинула содержимое мульти на дуршлаг. Когда все остыло, разобрала от костей и грубых жилок, смешала с печенкой и луком.

Прокрутила через мясорубку с обычной решеткой. Аж три раза прокрутила. Сначала одно мясо с луком, потом со сливочным маслом (500 г). По ошибке купила масло 72% - никогда его не беру. На бутеры оно не годится, на крем и выпечку - тоже. Вот и использовала его в паштет. В паштет "сгодилось".

Потом еще третий раз прокрутила все вместе.

Выложила паштет в паштетницу. Чего не поместилась, убрала в контейнере в морозилку.

А утром к завтраку - так душевненько на бутер намазать!!!

Вот так структуру покрупнее покажу:

Мое мнение: паштет понравился. Он привычного печеночного отличается, конечно. Привкус печенки не так ярко выражен. Но в случае с бараньей печенкой это даже и к лучшему. Баранья печенка слегка горчит. Читала, что вымачивать ее надо предварительно. Уж не знаю, помогло бы. Так что из одной печени эта горчинка была бы явной. А тут она лишь слегка-слегка чувствуется. Мне понравилось - пикантность придает.

Ох, пока писала - пошла себе бутер намазала! И ведь вроде бы не голодная. А так захотелось! Последние два фото - это я сейчас сделала и в последний момент добавила.

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

 

Картина дня

наверх