На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

ПОХВАСТУШКИ: Татьянин штрудель на парУ с капустой и сосисками

Здравствуйте всем! Ой, писать даже не могу! Это что-то фантастически вкусное – бомба!

Наша Tat.jana Татьяна поделилась на днях такой замечательной темой: DAMPFSTRUDEL ИЛИ ШТРУДЕЛЬ НА ПАРУ С КИСЛОЙ КАПУСТОЙ И СОСИСКАМИ (http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43822728692/Dampfstrudel-ili-SHtrudel-na-parU-s-kisloy-kapustoy-i-sosiskami).

Так меня заворожило это блюдо, что решила повторить. Да и погода вчера была мне в помощь – с утра холодрыга, противный дождь, да еще и со снегом. По делам идти никуда не надо, ну а просто погулять – так хороший хозяин и собаку в такую погоду не выпустит. Значит, самое время заняться дрожжевым тестом со всеми вытекающими отсюда последствиями. А последствия такие, что с обеда до ночи отдышаться не могла!

Итак, приступим. Тесто замесила половинную норму. Ну, некому у нас есть! Всего-то один гвардеец, да и тот обещался приехать маму с папой навестить, но не приехал. Тесто почти такое же, только чуть больше масла добавила. Да и дрожжи использовала прессованные.

Мука – 250 г

Вода – 170 мл

Дрожжи прессованные – около 20 г

Масло растительное – 2 ст. ложки

Сахар – 1 ч. л. с горкой

Соль – ½ ч. л.

Масло сливочное (для смазывания теста) – около 50 г

Замесила тесто и положила в мультиварку для подъема (режим «Йогурт»).

Через 45 минут заглянула – поднялось дальше некуда!

Но тесто показалось мне жидковатым. Может быть из-за бОльшего количества масла? Да и мука разная. Ну, не беда – чуть больше муки в подсыпку, и порядок! Раскатала тесто в пласт потоньше сантиметра. Смазала растопленным сливочным маслом.

Скатала в рулет, который разрезала на «шайбы».

Оставила на 20 минут на столе для подъема. Прикрыла полотенцем, чтобы «шайбы» не подсыхали.

Вот подошли:

Капусту с луком я потушила накануне вечером. На 1 кг квашеной капусты 2 средние луковицы. Луковицы нашинковала полукольцами и обжарила в растительном масле. Капусту не промывала. Мало того, вылила в сковороду весь рассол, долила еще 0,5 л кипятка и тушила часа полтора. Такая вкусная капуста получилась!

Копченых колбасок у меня не нашлось. Взяла три обычные сосиски «Докторские», но они подкопченые – очень ароматные.

Сосиски порезала на кусочки 1,5-2 см, смешала с капустой. Мультиварка у меня маленькая – на 2 литра, поэтому использовала только часть капусты – приблизительно четверть.

Да, решила готовить в мультиварке, поскольку выпуклая крышка у меня есть только для самой большой сковороды – сотейника с двумя ручками. Но такая порция для нас велика. А вот в мульте – в самый раз!

Вылила в капусту весь «сок», который остался после тушения – как раз получилось, как Таня писала, чтобы жидкость едва бы не покрыла капусту. Сверху выложила четыре «шайбы».

В режиме «Суп, тушение» готовила блюдо 1 час. Потом еще минут 30 постояло в режиме "подогрев". Вот что получилось:

Никогда не думала, что хлеб на пару вкуснее, чем в духовке! Весь пропитался капустно-сосисочными ароматами!

Да еще снизу прилипли капустины и сосиски. Какая прелесть!

Оставшиеся «шайбы» я хотела заморозить, но передумала. Смяла их в комок, туда же собрала вытекшее сливочное масло и муку для подсыпки, вымесила, разделила на 4 части и сделала пирожки (скорее, кулебяки) с той же капустой.

Очень вкусно получилось. На пирожках образовалась тонюсенькая и хрустящая корочка.

С грибным супом – просто сказка!

Вот такие пироги!

Танюшка, спасибо тебе еще много-много раз! Порадовала! Боялась, что благоверный зафыркает – «Что еще за булки такие вареные?» А он в восторге! И от него тоже большое спасибо!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх