На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Нитяной беспредел.

Привет всем, я снова с вами и снова с баловством всяким. 

Мозг, как известно, орган загадочный и сильно со всеми остальными органами повязанный. Мой, к примеру, мозг после трудового дня требует усиленного движения пальцами, иначе не отдыхает и начинает лагать, как изношенный комп. А я им работаю, приходится беречь. Вот и развлекаюсь, как могу. С ленточками баловаться как- то наскучило, вспомнила про спицы и крючок. Забавные вещички с их помощью получаются, однако. Просто так вот вязать скучновато, быстро надоедает, да и возраст у меня уже такой, что могу себе позволить любое отклонение от правил и технологий, естественно, не ущемляя при этом интересов и прав других членов общества.

Есть стиль вязания, основное правило которого- никаких правил. Называется ФРИФОРМ. Прошу не путать с ирландским кружевом... сходство весьма отдаленное.

Итак. Вяжем много всяких штучек- закорючек... любых. Схем в интернете навалом, но не все рабочие, многие приходится пересчитывать. Вот, к примеру, взяла готовую, Господи, прости.

Ручки посвязывать, глазки позаклеивать автору. Но мысль интересная. Вспоминаем школьные уроки по геометрии. Любая схема для вязания- это просто схема. В скудные времена я рисовала на миллиметровке узорчики разные, а потом просто считала количество петель и столбиков. Сложнее два пи эр и квадратов катетов с гипотенузами в схеме ничегошеньки нет. Корень не извлечь? А таблицы Брадиса зачем? Ой!!! Калькулятор же нынче даже в телефоне калькулирует... Самое сложное- края просчитать, там же разворачивать изделие придется. А вообще-то все просто- за единицу берется не клетка, а петля. Схем в теме нет- сразу предупреждаю, потому что давно свежие не рисовала, старые искать влом. А вообще- то, если честно... я- ленивая и многоопытная, большую часть в уме просчитываю, прямо без отрыва от нитки и крючка. В большинстве случаев на глаз вижу, насколько схеме можно доверять, да и думая, что хочу получить, уже знаю какие пассы выписывать. Как- то в теме откомментировалась, что схема не рабочаяя... чуть заживо не заклевали, решила больше не умничать со своими школьно- геометрическими воспоминаниями.

Словом, пересчитала.

Все дело оказалось в серединке. Ее надо вязать не 3х3, а 5х5. Странно, что сразу не увидела...

Пока понятно? Лучше все равно не объясню.

Ну и объединять все это в такого рода кусочки

Таким образом собрать можно все подряд. Вот, например.

Еще, как вариант, можно навязать не геометрических мотвчиков. Хотя у них в основе те же катеты с гипотенузами и радиусами дуг.

 

Формируя изделие, скалывайте кусочки по той стороне, которую хотите видеть изнаночной, по ней же и скрепляйте, меньше вероятности накосячить так, что будет видно. Если страшно, начните с мелких предметов, свяжите гламурный чехольчик на мобилку или съемный диск, ну хотя бы на флешку...

Где- то сшиваем, где- то связываем, прорехи заполняем цепочками из воздушных петель...

Это для младшенькой. Она у меня креативненькая, спецзаказ был. Очень следила, как бы я не подорвала авторитет "самой резкой на квартале". Стиль БАЙКИ-РОК. Не подорвала. Квартал в норме.)))))))))) Правда, на байке в этом прикиде неудобно, а под косухой не видно. Зато пешком прогуляться- незаменимо. Можно как на маечку, так и на свитер, на свитер еще круче.))))))))))

А это старшенькая, она у меня из принцесс.))))))))))))))) Фатя, помнишь, я тебе рукав показывала? Это он. Только я не помню, левый или правый.

Обратите внимание, элементы те же, только протяжки не такие резкие, силь ЙА ФЕЯ.

А я? Да вот решила стать эгоисткой и сляпать что- то для себя. Начала с этого:

Это- веееееееСЧ. Видите, как хорошо в шкафу примостился? До маникена не дотягивает. Я зову его Тушка, младшенькая- Расчлененка, старшенькая вообще на него не смотрит, а муж с уважением и неизменно на подъеме чуЙств именует Убериегонах...отсюда. Делается легко: обмотать подходящий размер пленкой, облепить скотчем, разрезать получившуюся скорлупку, вынуть и отпустить тело, по разрезам склеить и набить подушками. Главное- не забыть засунуть вовнутрь вешалку- плечики, для удобства хранения.

На него леплю элементики, прикалываю, скрепляю, сшиваю... увидеть хотите? А нифига, я уже воротничками увлеклась, а он в шкафу висит, детальки в пакетике к нему пришпандорены, чтобы не потерялись, когда мой интерес опять проснется.

С воротничками вообще все элементарно: берем циркуль и рисуем несколько концентрических окружностей, делим на сектора, в одном рисуем то, что хотим видеть, а потом просто считаем клеточки- одна клеточка- одна петля или один столбик. Столбик с накидом- две клеточки и т.д. увлекательное занятие, однако.))))))

Да, чуть не забыла. Еще один интересный мотивчик. Еще до моего рождения кто- то синженерил, у нас на даче моего детства покрывало на кровать такое было розовое с лиловым. Смотрелось зашибенно, я с ним в принцессу играла, это была моя мантия.

15 петель, 30 столбиков с накидом в обхват, потом 15 столбиков с накидом, между ними по воздушной петле. 

петельки по 3 воздушные петли цепляем друг за друга. Проще некуда.

Это я еще не знаю, что будет. Зато в свитерок, связанный спицами полоски хорошо уже вписались. Анечка, помнишь, я в нем к тебе заезжала?

ЭЭЭЭЭЭЭ!!! Это я себе вязала, решила ж быть эгоисткой!!!

А, только разик в гости сходить... Ну ладно, возьми, доченька.

Картина дня

наверх