На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Вербное воскресенье 2021: история, традиции, приметы, особенности праздника

25 апреля 2021 года нас ожидает один из самых веселых, интересных и сакральных весенних праздников – Вербное воскресенье. Чем же он так знаменит и за что его любят взрослые и дети? А также о том, что можно, а что нельзя делать в Вербное воскресенье 2021, читайте на Joy-pup.

Когда будет Вербное воскресенье в 2021 году?

Вербное воскресенье 2021: история, традиции, приметы, особенности праздника

Вербное воскресенье, в народе также Вербница, Вербич выпадает на шестую седьмицу (неделю) Великого Поста. Дата праздника каждый год меняется. Поэтому, чтобы высчитать, какого числа Вербное воскресенье 2021, необходимо знать дату Пасхи. В 2021 году Вербное воскресенье прихожане православной церкви празднуют 25 апреля, ровно за неделю до Пасхи. Католики отмечают Вербное воскресенье 28 марта 2021 года.

Вербное воскресенье 2021: сакральная история праздника

В христианской традиции праздник имеет название Вход Господень в Иерусалим, «неделя ваий» (от греч. «ваиа» – пальма»). Согласно Евангелию, Вербное воскресенье связано с важным событием из жизни Христа. За неделю до Пасхи вместе со своими учениками Спаситель направлялся из Вифании в Иерусалим, чтобы отметить великий праздник. Накануне Иисус воскресил Лазаря, поэтому субботу перед Вербным воскресеньем часто называют Лазаревой.

Вербное воскресенье 2021: история, традиции, приметы, особенности праздника

Когда Спаситель вместе со своими апостолами приблизился к Иерусалиму, он увидел привязанного неподалеку осла. Христос попросил привести животное к нему. Ученики устелили спину осла своими одеждами, и Спаситель сел на него верхом. Иисус триумфально въехал в город, а жители Иерусалима, узнавшие о чудесном воскрешении Лазаря, приветствовали его пальмовыми ветвями.

В христианских храмах в честь этого события начали освящать ветви деревьев («ваия», «пальмы»). Поэтому церковное название праздника — «седмица ваий», а воскресенья — «цветоносное». В православных церквях России, Украины, Беларуси в этот день принято освящать ивовые ветки (вербу).

Языческое значение Вербного воскресенья

Мы уже знаем, что Вербное воскресенье – это большой церковный праздник 2021 года. Однако в дохристианские времена этой дате уделялось не меньше внимания, чем сегодня. Наши предки отмечали его как день почтения Дерева жизни, символа вечности.

Вербное воскресенье 2021: история, традиции, приметы, особенности праздника

А верба в древности считалась волшебным и сакральным деревом, на котором опочивали добрые духи-души. Также верба (ива) является символом весны, пробуждения природы и Весеннего равноденствия. Обряд битья вербой приносит человеку здоровье, счастье, благополучие, дарит ему силу и красоту. О нем мы и расскажем подробнее.

«Не я бью – верба бьет», — главные традиции Вербного воскресенья

Традиции и обряды Вербного воскресенья приятные и положительные. Утром 25 апреля обязательно необходимо сходить в церковь на богослужение, где освящают вербовые ветви. Согласно народному обычаю, после церкви высаживают несколько ивовых веточек возле дома или на огороде. Остальные – заносят в дом и ставят возле икон. Также интересным является обряд шуточного битья вербовыми ветками. Если кто-то из ваших близких пропустил службу в церкви, его необходимо легонько ударить освященной вербой.

Вербное воскресенье 2021: история, традиции, приметы, особенности праздника

Сопровождается этот ритуал такими словами: «Не я бью, верба бьет. Пасха не далечко, красное яечко!» Также в этот день молодые люди желают друг другу «быть большим, как верба, здоровым, как вода и богатым, как земля!» После ритуала битья веточки вербы не выбрасывают, а ставят на почетное место под иконами.

Что можно делать на Вербное воскресенье?

В этот праздник следует давать милостыню и помогать нуждающимся. Вербное воскресенье – сакральный весенний праздник, поэтому в этот день разрешается пересаживать комнатные растения. Считается, что они будут привлекать в дом достаток и благополучие. 25 апреля еще продолжается Великий пост, однако меню на Вербное воскресенье более разнообразно, чем обычно. Да, верующим позволяется употреблять в пищу рыбу, икру, растительное масло, рыбные пироги (рыбники). Разрешено немного красного вина.

Вербное воскресенье 2021: история, традиции, приметы, особенности праздника

В старину в честь праздника молодежь собиралась на гулянья, водила хороводы, парни и девушки били друг друга вербой. Сегодня развлечения можно выбирать любые – активный отдых на природе, настольные игры, вечеринки и фотосессии в этно стиле. Также рекомендуем к просмотру многосерийный фильм «Вербное воскресенье». Лучшая идея для праздника – провести время в кругу родных и близких, в молитве или духовных размышлениях.

Что нельзя делать на Вербное воскресенье?

Пасха и Вербное воскресенье 2021 – большие религиозные праздники, в которые нельзя заниматься тяжелым физическим трудом и домашними делами: стиркой, уборкой, шитьем.

  • Под запретом – полевые работы и садоводство (кроме пересаживания комнатных растений).
  • В Вербное воскресенье нельзя ссориться, шуметь и ругаться.
  • Табу на алкоголь, развлекательные мероприятия и громкие застолья (поскольку еще продолжается Великий пост).

Волшебные и целебные поверья Вербного воскресенья

Освященная верба издавна считалась лечебной. Если у человека болела спина, его били вербой, приговаривая:

Верба, верба, вербочка,
Золотая вербочка.
А я вербой похлещу,
И скажу присловье:
Верба, дай, здоровья!

Также ветками ивы выгоняли на первое пастбище домашний скот. Это защищало животных от сглаза и всяческих болезней.

Вербное воскресенье 2021: история, традиции, приметы, особенности праздника

Романтическое поверье на Вербное воскресенье. Если в этот день подумать о любимом человеке, он вскоре появиться рядом.

Магическое поверье на Вербное воскресенье. Если загадать в этот день желание, то оно, рано или поздно, сбудется.

Сакральное поверье на Вербное воскресенье. Если утром этого дня вбить в стену колышек вербы, это поможет избавиться от страхов и нерешительности.

Народные приметы на Вербное воскресенье 2021

Народные наблюдения за природой принесли нам огромное количество примет, касающихся погоды и урожая.

  • Теплая и сухая погода на Вербное воскресенье – к хорошему урожаю фруктов.
  • Ветер – к прохладному лету.
  • Внезапный мороз – к богатому урожаю зерна.
  • Также в народе наблюдали за количество распустившихся на вербе «сережек». Если их много, то урожай будет на славу.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх