На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Кролик в белом вине. Застолье на 8 марта.

Первая моя тема здесь... Стесняется

Домыв посуду после застолья, решил написать очередной рассказ….

Предисловие

Перед замечательным праздником, который посвящен нашим любимым и знаменующим начало весны, я решил приготовить для семейства что-нибудь этакое…..

Проведенный предварительный опрос супруги и дочери, чего бы им хотелось вкусить за праздничным столом, и видя нерешительность в их окончательном выборе главного блюда стола – колебания были между уткой и кроликом – я принял самостоятельное решение, что на жаркое будет кролик!

Выбор пал не случайно, так как в преддверии лета мои женщины начали борьбу с лишними граммами, накопленными за зимнюю стужу, чтобы приобрести соблазнительные формы к купальному сезону…

А что может быть более диетическим, как не мясо кролика? «Кролик – это не просто ценный мех…»

Понравилась одна фраза, недавно проскочившая в одной из тем, от моего друга по кулинарному форуму Александра: «Калории – это такие мелкие пакостники, которые приходят ночью и ушивают твою одежду».

Всем давно известно, что диетическое мясо кролика полезно всем, а особенно детям, кормящим мамам, пожилым людям и тем, кто заботится о своей фигуре. Несмотря на то, что содержание белка в крольчатине выше, чем в баранине, свинине и говядине, в этом мясе мало жира и практически нет холестерина. Оно превосходно усваивается и даже рекомендуется людям, страдающим пищевой аллергией, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и гипертонией. В нем множество витаминов и микроэлементов. Кроме того, научные исследования выявили, что организм кролика невосприимчив к радиации и химическим удобрениям. Не зря мясо кролика советуют есть тем, кто работает на вредном производстве или живет в экологически неблагоприятных районах.

Вобщем «валюнтаристически» (не знаю, правильно ли я употребляю это слово в контексте, но мне нравится его звучание) принял решение – кролику быть на праздничном столе!

Приехав в магазин накануне, я был разочарован, т.к. выбора крольчатины не было, и на полке сиротливо лежала последняя одинокая тушка…. Переговорив с продавцами, которые сообщили, что нового завоза не было и очередная машина придет только ночью 9 числа, что явно не вписывалось в мои планы… пришлось забрать эту последнюю тушку.

Дома, сняв упаковку, я понял, что качество тушки желает лучшего, но имеем, что имеем…

Исходный вес тушки 1,670 кг. На этикетке значилось: «Пищевая ценность 100г продукта: белок не менее 15г, жир не более 15г, калорийность – 195Ккал». Мясо безусловно было свежее, но вот кровь выпущена не до конца…. Делать нечего, чтобы избавиться от излишков крови, тушку замочил с вечера в холодной воде (при этом трижды менял воду).

Колдовать с тушкой кролика начал с утра…. Разделал тушку на несколько частей, отделив задние лапы, передние лапы с частью тушки, а саму тушку поделил еще на 4 части.

Также аккуратно были извлечены печень, сердце и почки, а также отделен весь видимый жирок.

Частью шеи пришлось пожертвовать, т.к. кровь полностью удалить не удалось. Ну а попку с частью мяса отварил для собаки – все-таки член семьи и пусть у него будет тоже свой маленький праздник!

Затруднение вызвала печать ветеринарной службы – синее пятно на одной из задних лап, которое непозволительно расплылось ….

Зная, что чернила для маркировки используются анилиновые из пищевой краски, сомнения в их съедобности смутили меня…. Не найдя другого решения, я просто вырезал её, использовав мой любимый нож для рыбы – филейник.

Классная штука, которая оправдала каждый цент, заплаченный за неё! Кстати, накануне еще 23 февраля сделал подарок себе и супруге – приобрел новый комплект кухонных ножей старинной английской фирмы (изготовлены правда они в Китае, что честно было указано на упаковке, что не сказалось на их качестве – Китай тоже бывает разный!), которые показали себя только с хорошей стороны, поэтому были запечатлены на фото.

Вернемся к готовке…

Жирок кролика был порезан на кусочки и брошен на раскаленную сковороду.

Вытопив шкварки, последние были отправлены в казан.

К салу добавил примерно две столовых ложки оливкового масла, обжарил части тушки кролика и весь ливер.

Куски кролика отправил к шкваркам в казан.

Поварским ножом из нового набора тонко порезал две луковицы и 4 зубчика чеснока.

Чеснок был отправлен в сковородку к остаткам жира (смесь вытопленного сала кролика и оливкового масла) и обжарен до прозрачности, а жир впитал аромат чеснока.

Затем добавил порезанный репчатый лук и довел его до прозрачности.

В сковородку залил 0,7 л абхазского белого сухого вина, остаток в 50 г был продегустирован поваром….неплохой букет, с легкой кислинкой – значит сок лимона добавлять не будем! На медленном огне выпарил вино в сковороде наполовину.

Тем временем отправил в казан  специи – столовую ложку сухого майорана, 5 горошин душистого перца и щепотку смеси из горошин белого, зеленого, красного и черного перцев.

Подумав, решил добавить в казан одну среднюю морковку, которую порезал кружочками в виде цветка.

Когда вино выпарилось, смесь с овощами отправилась в казан. В сковороду налил немного воды, добавил столовую ложку молотой морской соли, закипятил и вылил все в казан. В результате этих манипуляций мясо кролика закрылось жидкостью примерно на 1 см выше «ординара»… Казан поставил на медленный огонь (у меня стеклокерамика, выставил значение 1) и закрыв крышкой оставил упревать на 2 часа.

Пока кролик тушился, взял два баклажана (люблю синеньких) порезал их вдоль на дольки толщиной примерно 0,5-0,9 см.

Баклажан обсыпал мелкой солью и оставил на 30 минут, чтобы вышла лишняя жидкость и ушла горечь.

Баклажан обжарил на оливковом масле на сковороде-гриль.

Гарниром к кролику был выбран рис. Взял обычный «Краснодарский Золотой» в пакетиках и сварил его с добавлением столовой ложки с горкой «Универсальной» приправы от финской Santa Maria. Рис приобрел нежный желтый цвет и ароматный вкус летних трав…

К столу также были поданы порезанные свежие овощи (огурец и помидор), соленый огурчик и крупные оливки, а также сырная тарелка, белое и красное вино.

Неожиданно к нам заявились гости, которые не застали нас врасплох, были встречены и усажены за стол….

От кролика остались только косточки и приятные воспоминания….

Семья была довольна, как впрочем и гости….

Для сервировки выбрал тарелки с весенне-летней тематикой…

Как-то так……

Ругайте... Выпивает 

Картина дня

наверх