На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

100 кг мечты. Почему Софи Лорен Наталье Крачковской в подметки не годится?

Наталья Крачковская.

24 ноября 1938 года родилась Наталья Крачковская — советская и российская актриса театра и кино.

***

Она никогда не была худенькой, даже в юности, хотя в военное и послевоенное время вся семья Натальи Белогорцевой (девичья фамилия актрисы) недоедала. Наталья Леонидовна вспоминала, что именно тогда она начала курить. Есть-то хотелось, а покуришь — вроде голод перебьешь. С тех пор Наталья Крачковская любила затянуться сигаретой. Поесть тоже очень любила. На диетах сидела только по молодости, до встречи с Любовью Орловой. Кинодива как-то подошла к начинающей актрисе, поздоровалась и поинтересовалась: «Наташа, вы, должно быть, хотите похудеть?». «Хочу», — скромно ответила Крачковская. «Не стоит, вы хорошая актриса, полнота вам идет. Оставайтесь самой собой». 

В фильме «Битва в пути», 1961 г.
«Битва в пути», 1961 г. Кадр из фильма

Этот совет Наталья Крачковская запомнила на всю жизнь, и когда при ней упоминали, что девушки ради мужского внимания специально изнуряют себя диетами, она только махала рукой: «Не понимаю их, дурочек». Сама актриса всегда говорила, что благодаря своим пропорциям пользовалась бешеной популярностью у мужского пола. Один поклонник как-то часами стоял на коленях у квартиры Крачковской, молил о взаимности. Наталья Леонидовна все ухаживания принимала, но, пока была замужем, на них не отвечала. 

«Женитьба Бальзаминова», 1964 г.  Кадр из фильма

Со своим единственным мужем, звукорежиссером Владимиром Крачковским, Наталья Белогорцева познакомилась во время съемок картины «Половодье». Поженились они, когда съемки подходили к концу, и уже в титрах фамилия актрисы значилась как «Белогорцева-Крачковская». Говорят, за развитием их романа следила вся съемочная группа. Владимир ухаживал за пышногрудой красавицей по-своему. Он не приносил ей охапок цветов, не дарил украшений, но каждое утро передавал для Наташи деревенскую сметану, творог и свежий хлеб. Наталья Леонидовна признавалась, что муж боялся, что она похудеет. Владимир был без ума от ее комплекции. Как-то в компании все смотрели фильм с участием Софи Лорен. После финала все мужчины начали восхищаться красотой актрисы. А Владимир Крачковский только пожал плечами и сказал: «Что в ней такого? Моя Наташа лучше». 

Мечта поэта

То, что Наташа лучше всех, понял и Леонид Гайдай, когда снимал свою комедию «12 стульев». Он перепробовал на роль мадам Грицацуевой множество именитых актрис, но никто не подходил: Мордюкова не такая смешная, Волчек не такая манящая. И вот однажды  вспомнил, как во время работы над «Кавказской пленницей» к его звукорежиссеру приезжала супруга: молодая, привлекательная и очень фигуристая.

Ассистентке тут же была дана команда разыскать девушку Крачковскую. Наталья сначала не поверила, что ее приглашает на пробы сам Гайдай. Ведь она во ВГИКе проучилась всего ничего: попала в аварию, на время потеряла зрение, поэтому учебу пришлось забросить. Никакого диплома актрисы у нее и в помине не было. Да, она ходила на пробы, снималась в маленьких эпизодах, но о чем-то большем пока даже не помышляла. 

Когда Наталья Крачковская появилась на пробах в костюме мадам Грицацуевой, Гайдай тут же радостно воскликнул: «Вот же она, мечта поэта!» Правда, на самих съемках знойной женщине пришлось несладко. Крачковской не смогли подобрать подходящую по параметрам дублершу: актрисе пришлось носиться по длинной лестнице за товарищем Бендером самой. 

«12 стульев», 1971 год.  Кадр из фильма

После выхода на экраны «12 стульев» Гайдай признался, что Наталья Крачковская теперь — одна из любимых его актрис. Он позвал ее к себе на съемочную площадку, когда начал работу над фильмом «Иван Васильевич меняет профессию». Правда, в этот раз не все было так гладко. Крачковская заболела пневмонией, долго температурила и сильно похудела. Когда Леонид Гайдай увидел ее после перерыва, он пришел в ужас. Чтобы вернуть актрису, он потребовал посадить Наталью Леонидовну на диету: на завтрак — манная каша с маслом и взбитыми сливками, на обед — макароны с сыром, на ужин — блины со сладким. С таким рационом Наталья Крачковская быстро пришла в прежнюю форму. 

В последние годы жизни Наталья Крачковская продолжала играть в театре дородных дам, но актриса все-таки села на щадящую диету. «Диабет у меня появился, — признавалась актриса. — Приходится следить за питанием. Но я все-таки иногда позволяю себе самое любимое блюдо: макароны. Нельзя же все время голодать, так меня никто и не узнает скоро. Я ведь актриса больших форм!»

Девять выдающихся ролей Натальи Крачковской

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх