На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Арбуз – польза и вред для здоровья

Арбуз - самая полезная ягода на нашей планете.

А вы знаете, почему многие люди особенно ждут прихода лета? Думаете из-за того, что это время, когда можно понежиться в теплом море или вдоволь позагорать?

Но сегодня подобное можно делать в любой сезон – аэропорты работают во всех направлениях.

Есть еще одна вещь, а точнее продукт, который бывает таким вкусным и полноценным исключительно летом, ради которого лакомки зачеркивают дни в календарике – это арбуз!

Именно из-за возможности полакомиться вкуснейшими арбузами многие люди с таким нетерпением ожидают прихода жарких дней.

Этот уникальный ягода-овощ-фрукт любят все – и взрослые и дети, он является беспроигрышным угощением, хоть на деревенском столе, хоть на изысканном праздничном фуршете.

Мало того, арбуз не только невероятно вкусный, он еще и мега полезный. Не верите? Читайте далее…

Вначале немного интересного…

Арбуз попал к нам из самого сердца Африки – в пустыне Калахари по сегодняшний день растут дикие арбузы: мелкие и неприглядные на вид.

То, чем мы сегодня все любим угощаться – работа мировых селекционеров. Это они вывели более 1200 сортов арбузов самой разной окраски, формы и содержания.

Например – квадратный арбуз сегодня не только предмет шуток и анекдотов – это реальность, японцы уже много лет выращивают арбузы квадратной формы (и не только, есть еще треугольные, пирамидальные, сердцевидные и другие).

Такие плоды удобно хранить в холодильнике, и они, конечно, не «выкатываются» из-под кровати.

Получить плод необычной формы несложно, нужно его маленьким поместить в контейнер с желаемой геометрией, а когда он заполнит весь объем убрать оболочку и у вас на руках окажется отличный подарок другу с хорошим чувством юмора.

Также сегодня есть арбузы не только с розовой, красной, желтой, но и абсолютно черной мякотью – выглядит не очень, зато на вкус достаточно приятно.

А еще это дорого – черных арбузов выращивают немного и все они, мягко говоря: в цене. Такие «ягодки» берут в основном на подарок людям, у которых все есть и их сложно чем-то приятно удивить.

Арбуз является не только гастрономическим украшением стола, но и эстетическим – из него получаются самые впечатляющие композиции, выполненные в технике карвинга – декоративное вырезание на овощах и фруктах. Обязательно посмотрите примеры подобных работ, они на самом деле впечатляют.

Люди научились выращивать арбузы – гиганты. В Америке фермер получил плод – примерно 150кг!. А в России, руками Краснодарского огородника И. Лихосенко, был выращен самый крупный арбуз в Европе.

Его вес составил почти 65 кг! Фермеру, вроде бы удалось привить арбуз к кустику тыквы (растения относятся к одному семейству - тыквенные), так как у тыквы корень гораздо мощнее, в результате и урожай внушительный.

Об арбузах существует еще немало интересных фактов, а что же с пользой? Она, конечно, скрыта за слоем кожуры – в самой серединке арбуза – его мякоти.

Витамины и прочие полезности

В любимом арбузе содержатся все витамины для здоровья и красоты. Особенно много витамина С – для того, чтобы обеспечить себе суточную норму аскорбиновой кислоты, нужно кушать примерно 4 куска арбуза в день.

В нем также содержится фолиевая кислота (беременные женщины и те, кто планирует беременность – берите себе на вооружение), витамины В – группы, так необходимые нашей нервной системе, никотинка (витамин РР), каротин, натрий, медь, кальций, фосфор.

В громадных ягодах особенно высоко содержание магния, который способствует выведению плохого холестерина из организма и поддерживает эластичность кровеносных сосудов!

Врачи считают именно магний самым ценным компонентом арбуза, обеспечивающим большинство лечебных свойств плода.

Кроме того, в арбузе содержится ликопен – антиоксидант, известный своей способностью предотвращать развитие онкологии, особенно в легких, предстательной железе.

Арбузы – польза

Принеся домой спелый, вкусный арбуз, можете не отвлекаться на мысли о его пользе, просто наслаждайтесь… Ешьте арбузы почаще и здоровье, вместе с удовольствием, вам гарантированы!

1. Арбузы устраняют отеки, являются непревзойденным диуретиком. Поэтому если решите побаловать себя арбузом – позаботьтесь о том, чтобы рядом был туалет, желательно свободный.

2. Выводит песок из почек, мелкие камушки

3. Насыщает организм ценными, хорошо усвояемыми витаминами, укрепляет иммунитет.

4. Обладает доказанным профилактическим действием против онкологии, имеет в составе мощные антиоксиданты.

5. Благодаря каротину помогает сохранять остроту зрения.

6. Поддерживает эластичность сосудов, предупреждает развитие сердечно-сосудистых патологий. Рекомендован сердечникам и гипертоникам.

7. Употребление арбуза улучшает настроение (не хуже шоколада, поверьте), дарит радость и способствует расслаблению.

8. Худеть на арбузах – реально и просто. В 100 граммах арбуза не более 50 калорий, съедать в день можно до 2-2,5 кг этого фрукта. Дарит приятное чувство полноты желудка, сладкий, поддерживает позитивный настрой, выводит лишнюю воду, шлаки, токсины, улучшает пищеварение.

9. Арбуз благотворно влияет на работу ЖКТ и всех его органов, особенно печени.

10. Арбуз сохраняет эластичность мышечных волокон, позволяет долго оставаться подвижными, гибкими, молодыми и подтянутыми.

11. Служит профилактикой остеопороза – грозной болезни, разрушающей структуру костей скелета.

12. Самая большая ягода заселяет кишечник полезной микрофлорой, поддерживает баланс.

13. Арбуз незаменим при подагре и артритах – способствует растворению и выведению солевых отложений, обладает противовоспалительным действием.

14. Он полезен при ревматизме, анемии.

15. Тормозит развитие атеросклероза.

16. Обязательно должен быть в рационе беременных женщин, в качестве источника фолиевой кислоты.

17. Арбуз облегчает почечные недуги.

18. Магний, большое количество которого есть в арбузе, полезен не только для сосудов – это еще и природный антидепрессант. Арбузы спасают от хандры, апатии, сонливости и утомляемости, связанных с нервным перенапряжением.

19. Является прекрасным средством для приготовления эффективных домашних косметических средств – увлажняющих, омолаживающих. Мякоть арбуза подходит для любых типов кожи.

20. По последним данным употребление арбузов позволяет наладить свою интимную жизнь тем, у кого наметились проблемы в этой сфере. Ученые утверждают, что арбуз действует не хуже Виагры.

Арбузы рекомендовано кушать также пациентам, которым мешает счастливо жить цистит, хронический гепатит, нефрит.

Арбузы – вред

При всей прелести арбузов в некоторых случаях нужно быть с ними поосторожнее, чтобы не навредить себе.

Так, например, арбузами, особенно покупными и ранними легко отравиться – их подкармливают агрессивными для человека удобрениями, что может вызвать как минимум аллергию, или серьезное отравление, требующее госпитализации.

Чтобы проверить, насколько арбуз напичкан нитратами, возьмите его дольку и положите в воду, если жидкость через некоторое время порозовеет – выбрасывайте плод, он доведен до зрелости искусственно, а если водичка просто помутнеет – все в норме, кушайте на здоровье.

Арбузы вредны людям, страдающим от панкреатита и других воспалительных болезней поджелудочной железы, сахарного диабета, мочекаменной болезни при наличии крупных конкрементов.

Также магазинные, или купленные на рынке арбузы нельзя давать детям, которым не исполнилось три года.

Полакомиться им можно только плодами со своего собственного огорода, при условии, что они выращены полностью органическими.

Источник: https://dobro.pw/arbuz-polza-i-vred-dlya-zdorovya/

АРБУЗЫ - ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЦЕННЫЙ МЕХ, НО И 2-3 КИЛОГРАММА АРБУЗНЫХ КОРОК!

Пользуясь случаем, напомню рецепт приготовления ЦУКАТОВ ИЗ АРБУЗНЫХ КОРОК:

https://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43592690114/TSukatyi-iz-arbuznyih-korok?nr=1

«1 кг очищенных арбузных корок 
1200 г сахара
2 лайма
700 мл воды

Подготовить корки – очистить их от розовой мякоти и жесткой зеленой кожицы. Затем порезать их на кусочки произвольной формы. Бланшировать в кипящей воде 5-7 мин. на среднем огне.

Сварить сахарный сироп. Сахар добавить в воду, нагреть, снять пену и кипятить пару минут.

Добавить подготовленные арбузные кубики в сахарный сироп и добавить туда цедру лайма. Это даст приятный аромат готовому продукту, да и сами лаймовые корочки получатся вкусными.

Довести до кипения, кипятить на маленьком огне 5 мин., затем выключить и охладить до комнатной температуры. Процедуру кипячения и охлаждения нужно повторить 8-10 раз. Где-то в середине в сироп надо выжать сок 2-х лаймов.

После того, как арбузные корочки станут прозрачными, их надо выложить на противень с вощеной бумагой и сушить. Можно сушить просто на воздухе, а можно в духовке при t 50-70 С с вентилятором».

Это лучшие цукаты из всех, которые я делала. Хранятся очень долго - завалялось в банке немножко. Обнаружила больше, чем через год - отличные цукаты, только чуть потверже стали, но вполне пригодные для еды. Так что очень рекомендую попробовать. Рецепт проверенный - лично делала.

ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ И ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх