На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

За кадром фильма «Королева бензоколонки»: почему режиссера обвиняли в безыдейности, а Надежду Румянцеву – в профнепригодности

9 сентября исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитой актрисы театра и кино, народной артистки РСФСР Надежды Румянцевой. 12 лет назад она ушла из жизни, но фильмы с ее участием до сих пор не теряют своей популярности у зрителей и давно стали признанной классикой советского кинематографа. Один из них – «Королева бензоколонки». Зрители не догадывались о том, что съемки комедии, ставшей легендарной, несколько раз оказывались под угрозой, а кинокритики разнесли фильм в пух и прах…
Кадр из фильма *Королева бензоколонки*, 1962 | Фото: foto-history.livejournal.com

«Королева бензоколонки» стала одной из первых режиссерских работ Николая Литуса. Сценарий был создан Петром Лубенским, известным как автор фельетонов в сатирическом журнале «Перец». Николай Литус рассказывал: «Зная о моем тяготении к комедийному жанру, сценарий мне подбросила редактор киностудии им. Довженко, где я работал, Рената Король. Его написал полтавчанин Петр Лубенский. Мы с ним поехали в ирпенский Дом творчества писателей и начали дорабатывать сценарий. Утром вставали, обсуждали, потом он мне говорил: «Идите, играйте в бильярд». Потом обед, отдых… А вечером смотрю: текст уже напечатан на машинке – все нужные диалоги и так называемые гэги (это по-американски «шутки»). Петр Александрович великолепно умел находить юмористические повороты».

Терье Луйк на съемках фильма *Королева бензоколонки* | Фото: liveinternet.ru
Терье Луйк на съемках фильма *Королева бензоколонки* | Фото: zen.yandex.ru
Терье Луйк на съемках фильма *Королева бензоколонки* | Фото: liveinternet.ru

В главной роли Николай Литус изначально видел эстонскую актрису Терье Луйк. Она была настоящей красавицей, вот только, как оказалось, у нее совершенно отсутствовало чувство юмора и самоирония, что для главной героини комедии было существенным недостатком. Все комические сцены она воспринимала как насмешку в свой адрес, желая оставаться на экранах в амплуа романтической героини, а не характерной актрисы. Против ее кандидатуры возражал и худсовет, поскольку Луйк была «слишком интеллигентна и холодна» для комедии, и когда руководство киностудии просмотрело отснятые эпизоды с ее участием, исполнительницу роли заправщицы Людмилы Добрыйвечер потребовали заменить.

Надежда Румянцева на съемках фильма *Королева бензоколонки* | Фото: dubikvit.livejournal.com

 

Надежда Румянцева на съемках фильма *Королева бензоколонки* | Фото: dubikvit.livejournal.com


Работу над фильмом удалось продолжить только через год, когда еще раз переписали сценарий, заменив главную героиню-красавицу на смешную маленькую девчонку с веснушками. И тогда наконец на главную роль утвердили Надежду Румянцеву, хотя ее Людмиле по сценарию было всего 17 лет, а ей самой – уже 32. Руководить съемочным процессом поручили режиссеру Алексею Мишурину, настоявшему на том, чтобы Литус тоже остался в группе в качестве второго режиссера.
Надежда Румянцева в роли Людмилы Добрыйвечер | Фото: feellini.ru

Кадр из фильма *Королева бензоколонки*, 1962 | Фото: fishki.net

Надежда Румянцева на съемках фильма *Королева бензоколонки* | Фото: dubikvit.livejournal.com

Кадры из фильма *Королева бензоколонки*, 1962
Надежда Румянцева в роли Людмилы Добрыйвечер
Прежде чем сценарий разрешили запустить в производство, его заставили несколько раз перекраивать, удаляя самые смешные сцены. Но и после этого фильм едва не отправили на полку по идеологическим причинам: руководству киностудии комедия показалась бессодержательной. Хотя создатели «Королевы бензоколонки» действительно хотели дать возможность зрителям просто отдохнуть и развлечься, они тем не менее подвергали критике актуальные для того времени проблемы – например, бюрократизм и хамство.
Надежда Румянцева в фильме *Королева бензоколонки*, 1962 | Фото: feellini.ru
Кадр из фильма *Королева бензоколонки*, 1962 | Фото: foto-history.livejournal.com
Во время работы над фильмом случалось немало казусов. Местом для съемок выбрали оснащенную современным оборудованием заправку в городе Пирятин в Полтавской области, но поскольку она была действующей и не могла простаивать, снимать приходилось и на построенной рядом бутафорской заправке. Проезжавшие по трассе водители принимали ее за настоящую и нередко заезжали туда, не зная о съемках фильма. Однажды во время перерыва к Румянцевой подъехал водитель и попросил заправить его машину. Актриса только собралась перекусить апельсином и заявила, что не будет обслуживать небритого посетителя на грязной машине. Обиженный шофер обвинил ее в профнепригодности, назвал «фитюлькой» и потребовал Книгу жалоб. Когда же он наконец понял, кого видит перед собой, принес свои извинения и получил в подарок от Румянцевой тот самый апельсин. Этот эпизод в фильме списали «с натуры», заменив апельсин яблоком – Людмила протягивает его при первом знакомстве водителю автобуса в исполнении Юрия Белова.

Надежда Румянцева на съемках фильма *Королева бензоколонки* | Фото: dubikvit.livejournal.com
Надежда Румянцева на съемках фильма *Королева бензоколонки* | Фото: dubikvit.livejournal.com
Еще один забавный эпизод случился, когда на съемки привезли петуха из киевского цирка. От «артиста» ожидали, что он будет приветствовать главную героиню своим кукареканьем, но он, попав в непривычную обстановку, упорно молчал. Что ни делали дрессировщики – петух не издавал ни звука. И тогда кто-то в шутку предложил напоить его самогоном. Перед ним поставили блюдце со спиртным, и когда «артист» отведал его содержимое, так раскричался, что его еще долго не могли успокоить.
Надежда Румянцева в роли Людмилы Добрыйвечер | Фото: fishki.net
Кадр из фильма *Королева бензоколонки*, 1962 | Фото: liveinternet.ru
Сюжет фильма был незамысловатым: несостоявшаяся артистка устраивается работать заправщицей на бензоколонку, но не отказывается от своей мечты и все свободное время посвящает тренировкам на роликовых коньках, чтобы еще раз попытать счастья на отборе в балет на льду. При этом она превращает бензоколонку в персональную сцену и оазис красоты и уюта, куда съезжаются все водители. Когда «Королева бензоколонки» вышла на экраны, критики тут же разгромили комедию в пух и прах, назвав ее образцом пошлости, безыдейности и легковесности. А вот зрители приняли фильм на ура – в СССР его посмотрело больше 34 млн человек, премьера прошла с аншлагами и за рубежом: в Болгарии, ГДР, Англии, Франции.
Кадр из фильма *Королева бензоколонки*, 1962 | Фото: feellini.ru
Надежда Румянцева в фильме *Королева бензоколонки*, 1962 | Фото: kino-teatr.ru
Но даже громкий успех у зрителей не заставил кинокритиков изменить свое мнение: в «Литературной газете» популярность комедии объясняли «низким вкусом нашего зрителя», а в газете «Правда» о «Королеве бензоколонки» написали: «… во время всемирно-исторической победы соцреализма Киевская киностудия выпустила в свет комедию П. Лубенского, безыдейную, аполитичную, примитивную, рассчитанную только на низкопробный смех ради смеха…». Удивительно то, что после шквала критики и сама Румянцева в какой-то период открещивалась от своей звездной роли, заявляя: «Я не хотела сниматься в этом фильме. Роль Людмилы Добрыйвечер – моя ошибка». Впрочем, время все расставило по своим местам: спустя годы актриса изменила свое мнение, а этот фильм признали одной из лучших советских комедий, которая до сих пор не теряет популярности у зрителей.
Надежда Румянцева на съемках фильма *Королева бензоколонки* | Фото: kino-teatr.ru

Источник

Картина дня

наверх