На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Моя ленивая дача

По просьбам трудящегося дачного люда хочу немного рассказать о своей ленивой даче. Она небольшая, всего 4,5 сотки, работников у меня можно сказать 1,5 - дочь(когда может) и внук 12 лет (когда хочет), да и сама лучше на машине езжу, чем хожу. Так вот. Это старая дача моих родителей. Пришли мы на нее в августе 2010 года. 

Все что могло засохнуть, там засохло, что могло зарасти - заросло. Только яблонь мы спилили 7 штук. Сколько вишни, не считано.  Выглядело все примерно так:

Три года спустя это выглядело так:

Прошлым летом цветники были окончательно оформлены, хотя кто знает, что придет в голову в этом году!:))) Но, однозначно, газон копать не будем. Здесь играют дети, собаки, племянник с друзьями приезжает - палатки ставят.

Ну а теперь, что называется к делу. Вот довольно-таки точный план нашего участка:

Грядки мы сделали высокие, сантиметров 30высотой, 1м шириной потому, что работаю на них я сидя, на маленькой лавочке необычайно удобно. Все лето грядки мульчируются скошеной с газона травой, поэтому сорняки там не растут, земля все время рыхлая влага держится очень хорошо. Удобреня в виде голубиного помета вносятся весной, надо бы конечно под перекопку, но у меня дальше рыхления дело не заходит. И осенью комплексное "Осеннее" просто россыпью. Но надо заметить, что земля у нас хорошая чернозем!

Скажу сразу, картошку, морковку и пр. я не сажаю, оно стоит не так уж дорого. Огурцы мне очень понравилось сажать в бочке, главное не забывать поливать,иногда два раза в день, там очень быстро земля сохнет. В бывшей дедушкиной теплице, от которой остался один каркас посадили ежевику. Потрясающая ягода, неприхотливая, не колючая, замечательна в компоте. А между кустами ежевики повтыкала ясколку войлочную, это трава такая почвопокровная, через нее никакие сорняки не прбиваются.

Урожая с 40 кустов помидоров хватило на еду, на томатный сок, на закрутку. Клубнику, что не съели, прокрутила с сахаром (немного) блендером и заморозила 15 литров.

Варенье моя семейка не ест, поэтому что не заморозили, то закатали компотом. На еду сажаем лук, редиску, салат, травки всякие.  В этом году бязательно посажу тыквы (открыла для себя этот потрясающий овощ (хотя нет, не овощ, по моему бахчевая культура). Посадили 2 новые яблоньки, пока ждем. Хотя в наших краях, когда яблочнай год, так со всех сторон предлагают, "Возьмите ради бога!", а когда нет, так и ни у кого нет.

Цветы в основном неприхотливые многолетники, цветут по очереди с ранней весны крокусы, до поздней осени хризантемы и астры-сентябринки, у меня их 5 видов. 

Ну вот вроде и все. Никакой особой агротехники, а главное , ребята, без фанатизма!

Картина дня

наверх