На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Томатный соус для пиццы и аджика. Похвастушки.

1. Томатный соус для пиццы и спагетти.

Томатный соус и аджика. Мои заготовки.

Ингредиенты:

10 небольших морковок

5 штук зелёного чеснока недозрелого с листвой

2 л перекрученных через мясорубку помидор( можно на тёрке)

1 стл. л соли с горкой

2 стл.л сахара с горкой

2 стл.л готовой острой аджики, которую я приготовила сама(рецепт ниже)

2 стл.л яблочного уксуса(6%)

3 стл.л раст. масла

Томатный соус и аджика. Мои заготовки.

Вот у меня часть ярового чеснока не вызрела, вырос вот такой. Я его уже очистила и пустила в переработку. На зиму в земле оставлять его не было смысла. Озимый чеснок уродился хороший, крупный.

Приготовление:

Все овощи пропустила через мясорубку, добавила соль, сахар, уксус, аджику, перемешала. Добавила масло растительное и всю массу пробила ещё блендером. Поставила на плиту и проварила 30 минут на среднем огне, помешивая, чтобы не подгорело. Разложила горячим в стерильные банки и закрутила.

2.Аджика

Томатный соус и аджика. Мои заготовки.

Я не придерживалась особо пропорций, готовлю из того, что есть и подстраиваю под свой вкус.

Ингредиенты:
3/4 стакана измельчённого острого перца(сколько было)

1,5 стакана измельчённого зелёного с головками чеснока

4л измельчённых помидор

2 стл.л соли с верхом

5 стл.л сахара

3 стл. л яблочного уксуса

Приготовление:

Горький перец я очистила от семян. Работала в перчатках. Уж он очень горький! Никогда не готовила острую аджику с таким количеством горького перца.Овощи все пропустила через мясорубку. В начале было 3 л перекрученных помидор. Аджика получилась очень острой(вырви глаз)))). И пришлось мне на терке ещё натереть помидор 1 л. Мясорубка была уже помыта, а на тёрке быстрее, шкурка вся остается на ней. В дело идёт только мякоть.Добавила в овощную смесь соль, сахар, уксус. Пришлось количество также корректировать в связи с увеличением томатной массы. Опять всё измельчила дополнительно блендером(можно было не измельчать, это на любителя), поставила на плиту и довела до кипения, всё время помешивая. Разложила горячим в стерильные банки и закрутила.

Вот и всё. Больше времени заняла подготовка овощей. Чистить, мыть.Соус получился чуть -чуть остреньким. Очень хорош для спагетти. Внук любит их, готовлю часто. А острое подросткам нежелательно, а это в самый раз. А вот аджика, та острее намного, но опять же щадяще. Это чтобы ложкой кое-кто у меня не кушал. А то муж меры не знает, а потом....

Готовьте с любовью и всё будет хорошо.

Просто, Валентина.

Картина дня

наверх