На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Запеченная скумбрия с зеленью и лимоном

 
          Я уже писала Верочке, что это моя первая скумбрия и поэтому я не могла оставить ее (скумбрию) без внимания...:)) Сразу прошу прощения за фото,  не до украшения было, все за день обголодались, а ужин готовила поздно,  так как пришлось сегодня побывать на работе и задержаться там. Никогда не ела жареную и запеченную скумбрию. В далеком детстве мама ее отваривала и  готовила супчики,  может они и вкусными были,  но меня убивал сам запах во время ее варки, а после  этого есть  уже не очень хотелось. Вот поэтому детские воспоминания и  отбили у меня  охоту готовить скумбрию. Покупала иногда холодного или горячего копчения,  но не далее. Но ведь девчонки,  они такие хитрющие вдохновительницы, что я наконец-то решилась  и не пожалела, единственное,  надо было на троих покупать не 2 рыбки, а три, учитывая, что мы ели без гарнира. Итак.
          У меня 2 охлажденные скумбрии весом 1кг.200г.
          1 пучок свежего укропа, 2 пучка замороженного укропа
          1 небольшой лимон
          2 ч.л. специй для рыбы
          соль по вкусу и по желанию, я не солила.
          Обрабатываем рыбу, моем, срезаем плавники, отрезаем хвост, убираем жабры. Разрезаем вдоль по спинке до внутренностей, которые тщательно выбираем. Хорошенько еще раз промываем теплой водой. Хребет возле головы и хвоста вырезаем и вытягиваем вместе с реберными косточками. Я вырезаю хребет при помощи секатора для курицы. Но можно хребет и не вырезать.
          Лимон тоненько нарезаем на кольца или полукольца и укладываем внутри брюшка рыбы. Заполняем зеленью и посыпаем специями. Набор специй мне делают на рынке по моей просьбе,  но я люблю, чтобы было побольше имбиря,  он улучшает вкус рыбки. Рыбу я не солила, мне достаточно того, что в ней много лимона, а если есть лимон, значит можно легко обойтись без соли. Но я уже и привыкла все не солить и почти приучила своих мальчишек. Признаюсь, я уже картофельное пюре не солю и они даже и не жужжат по этому поводу. Вот! 
 
 
        Скалываем пр  помощи зубочисток на определенном растоянии и стягиваем ниткой или шпагатом.
 
 
       Рыбку я уложила на стеклянный противень,  налила на дно немного кипяченной водички, чтобы рыбы сразу не пригорела и отправила в духовку. Как только вода закипела начался отсчет времени приготовления рыбы. Запекала 20 минут при температуре 250 градусов, а может даже и 300 градусов,  но признаюсь,  запекалась она на сильном огне. Следующий раз я уменьшу время до 15 минут.
 
 
           Рыба за 20 минут не развалилась,  но резать ее было  трудно, поэтому и такие, не очень удачные фото. Извиняюсь...:))
           Рыба-скумбрия понравилась всем, теперь буду часто ее готовить. Вкуснятинка, эта скумбрия!
 

Картина дня

наверх