На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Лещ по-русски – фаршированный гречкой с грибами

Здравствуйте всем! Давно я хотела приготовить такого леща, да как-то лещи не ловились. Ну, вот поймался мне вчера один такой красавчик на два с лишним кг.

 

Итак, приступим! Леща чистим от чешуи, удаляем плавники и голову. Голову можно не удалять, а только жабры. Но мой лещ с головой никак в мини-печку не влезал. А теперь аккуратно разрезаем леща со стороны спины. Удаляем хребет и крупные реберные кости. Оказывается, это совсем не сложно. Нужен только острый нож, чтобы максимальное количество мясо осталось на леще, а не на костях. Осторожно, чтобы не повредить желчный пузырь, удаляем внутренности. Вот такой он, красавчик, выпотрошенный.

 

А вот с другой стороны.

 

А вообще-то лещ оказался лещихой – целая тарелочка икры мне досталась. Но я ее пока в морозилку убрала – еще не придумала, что с ней дальше делать.

 

Теперь о начинке. Традиционная русская начинка из гречки с грибами готовится с сушеными боровиками. Но у меня есть уже готовые жаренные грибы с луком. Грибы – в основном подберезовики, пара маленьких белых, пара маслят, горстка опят – что собрали, гуляя. Готовлю так: грибы чищу, мою, режу и в сковороду с маслом. Как жидкость почти выкипит, солю. Лук обжариваю в другой сковороде. Добавляю к грибам, перемешиваю, все вместе прожариваю.

 

Гречку варю строго в соотношении на 1 часть крупы 1,5 части воды. Обязательно добавляю немного растительного масла – так каша получится более рассыпчатая. Теперь добавляю гречку в грибы, перемешиваю. Начинка готова! Начинки лучше сделать побольше – что в леща не поместится, то просто на гарнир пойдет.

 

Леща солю. Больше никаких пряностей не добавляю. Выкладываю начинку на половину леща, но не очень много, чтобы леща можно было «закрыть», как книгу, а начинка бы при этом не вылезла. «Закрываю» и зашиваю ниткой.

 

А вот теперь в дырку, где была голова, ложкой добавляю еще начинку – сколько поместится, но все ж не очень туго, чтобы лещ не изменил свою форму, не стал пузатым.

 

Тут я зашила отверстие с помощью зубочисток и нитки.

 

Вот лещ зашитый со всех сторон.

Теперь щедро смазываю леща сметаной и отправляю в разогретую духовку.

 

На сколько? Есть такое «правило норвежских рыбаков» - рыба запекается из расчета 10 минут на дюйм плюс 5 минут на всю рыбу. То есть надо измерить рыбу в самом толстом месте. Так, рыба толщиной 5 см будет запекаться 20 + 5 = 25 минут. Ну а я прикинула и решила, что с учетом начинки 40 минут будет в самый раз. Запекала первые 10 минут при 230°, а потом еще 30 минут при 200°.

 

Готово! Можно есть!

 

Осторожно удаляем нитки и зубочистки и разрезаем на куски.

Дааа… Видок, конечно, не ресторанный. Но как же вкусно! Просто во рту тает! Я есть его перестала не потому, что больше не хочу, а чтобы не лопнуть!

 

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх