На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Мидии в сливочном соусе с карри

Здравствуйте всем! Предлагаю еще один рецепт с мидиями. Готовится легко и быстро. А уж вкусный-то какой - словами не передать! Это тоже из Севастопольской серии, когда на съемной квартире с минимальным набором посуды и с не шибким-то желанием тратить время на готовку всё-таки пытаешься полакомиться чем-то вкусненьким.

Это даже не рецепт, так как ничего не отмеряла и не взвешивала, а просто как идея. И пошаговых фото не делала - некогда было.

Мидии отварила, как описывала уже в предыдущем рецепте. Напомню. Замороженные мидии (1 кг) бросила в бурно кипящую подсоленную воду. Как только вода опять бурно закипела, выключила газ и оставила мидии в горячей воде еще минут на 10-15, пока то да сё, пока соус сделала.

Основа соуса - что-то вроде бешамель. Ой, никогда я точно не отмеряю, чего и сколько. Всегда на глаз делаю. Масло сливочное около 50 грамм растопила в сковороде. Муку - столовую ложку с небольшой горкой - высыпала в масло. Тут небольшой нюансик. Мука у меня была только рисовая - купила рыбу панировать. И очень даже замечательно с рисовой мукой получилось. Теперь и дома так буду делать. Итак, слегка обжарила, постоянно помешивая, муку в масле. Затем тонкой струйкой стала вливать кипяток (в идеале - бульон), все время помешивая, чтобы не образовывалось комков. Сколько? Да прям из чайника лью. Наверное, порядка 150-200 мл. Порциями, все время помешивая. Еще с минутку обжариваю, чтобы консистенция соуса стала довольно густой, как картошка-пюре, например. Ведь еще же сливки вливать.

Посолила (приблизительно 1 чайная ложка соли без горки), всыпала 1 чайную ложку без горки порошка карри (не острый). Еще раз хорошо перемешала.

Сливки (20%) также вливаю тонкой струйкой, не переставая помешивать. Да, забыла написать, что огонь все время средний. Вылила 200-250 мл сливок. Закипеть не даю, все время помешиваю. Попробовала на соленость - чуть досолила.

Выложила в соус мидии, которые предварительно откинула на дуршлаг. Прогрела до кипения, слегка помешивая, чтобы не повредить мидии, так как они очень нежные. Выложила в миску. Готово! И сразу же на стол!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх