На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Турция в Рождество

     
 
    Вот решил написать о нашем зимнем отдыхе в Турции. Это просто отзыв об отеле, который может быть кому-нибудь и пригодится.
    Семья наша из трех человек, и все мы Козероги. Я, дорогая моя супруга и сын, 16 лет. Обычно мы предпочитаем зимний Египет, но, в связи с известными событиями, с Египтом нынче как-то не заладилось…

     В этом году мне стукнуло 60, все же круглая дата, а через четыре дня у жены был тоже день рождения. Дома отмечать не хотелось, а тут попался турецкий отель, новый (открылся в июне 2016), по очень «ласковой» цене. И мы, не смотря на все телевизионные «ужасы», решили отдохнуть в Турции. В Турцию летели в пятый раз, но предыдущие посещения у нас падали на теплое время года, а пару раз, уж совсем «теплое», доходило до 50 градусов жары… Поэтому было любопытно, а как это - Турция зимой!

     Летели из Перми, набралось нас человек 25. Перевозчик «Уральские авиалинии», аэробус. Прилетели в Анталью, нормально, без приключений, вечером. Погода отличная, безоблачное небо, довольно тепло. Поэтому настроение хорошее. Я заскочил в «дьютик», купил пару рома (все же два дня рождения + рождество Христово), и мы усталые, но довольные удачным прибытием, поместились в автобус.

     Отель «J'Adore Deluxe Hotel & Spa 5*» находится в Сиде, и был пятым по счету высадок. После нас оставались только пара мужчин, которые следовали дальше нас. Ехали до отеля около 50 минут, с остановкой у магазина, как обычно. Нам ничего не было нужно, поэтому мы не выходили из автобуса. Да и причина была… Только мы отъехали из Антальи, как начался дождь, который становился сильнее с каждой минутой. И при подъезде к магазину, был настоящий штормовой ветер с ливнем.

     Уже затемно, часов в 10, мы втроем приехали в отель.
     По – русски на ресепшен никто не говорил, но, благо, сын уже вполне сносно общается на английском, поэтому проблем никаких не возникло. Кроме того, накануне, я писал в отель письмо. На день приезда, в отеле наши земляки занимали (вместе с нами) только 6 номеров. Остальные были немцы преклонного возраста, ну, и немного местных, семьи и молодежь. Позднее соотечественников добавилось.

     Разместили нас в номере «фэмили», с двумя комнатами. Номер нам понравился. В одной комнате две односпалки (где проживал сынуля), телевизор. В нашей комнате двухспалка, телевизор (наших 6 каналов) и мини-бар. Все новое, в приличном состоянии. К санузлу претензий тоже не возникало, все новое, все работало.
     В мини-баре зимняя концепция, по сравнению с летней, поскуднее: литровая бутылка питьевой воды, две 200 мл минералки и два сока. Но, пообщавшись с разносчиком напитков, познакомившись и, можно сказать, подружившись, наш мини-бар стал летним… Добавились и пиво, и Кола с Фантой.

 
     Чайник с пакетиками кофе, разных чаев и сахар. Порадовало, что в отеле не только простой белый и тростниковый коричневый сахар, но и подсластители для диабетиков, тоже в пакетиках. Не везде такое есть. Бутылки воды для чаеманов, конечно, недостаточно.  Впрочем, в основном баре стоят в свободном доступе 500 мл бутылочки питьевой воды. Если нужно, подходи и бери. Мне для коктейля в номере нужна была «кола», я попросил бармена, и он, вылив воду, налил мне в бутылочку «колы». Очень отзывчивые ребята.

     В 11 часов сходили на «поздний» ужин, вполне достойно утолили голод. Питание в отеле вполне нормальное. Может показаться однообразным, однако ассортимент весьма широк, кроме завтраков, и за неделю можно спокойно не повторяться в блюдах. Алкоголь, конечно, в ресторане далек от «делюкс», но, в барах напитки вполне достойные. От шампанского до текилы. Пиво «Эфес».

     Ну, да на вкус и цвет, как говориться… Например, «Кровавую Мэри» два бармена готовят совершенно по-разному, пришлось их даже поучить… Кстати, в этот раз я вновь привез ряд новинок турецкой кухни, думаю пользователи моего сайта их встретят с интересом.
     Одним словом мяса, было достаточно, в любом виде, птицы тоже. С рыбой не так обильно, ну, а морепродуктов, кроме мидий, вообще не заметил. Но, повторяю, что для нас это не было критично, учитывая зимнюю цену отеля, и наше великолепное настроение и настрой на отдых!

     К обслуживающему персоналу нареканий нет. В ресторане ребята летают метеорами, без различий на персоналии. У меня было такое впечатление, что нам русским они даже больше симпатизировали, чем остальным. За время посещений Турции, мой словарный запас турецкого весьма пополнился, и им это здорово нравилось. Когда я официанту Саферу, по - турецки сказал, что у меня сегодня юбилей, и мне 60 лет, а это было на второй день приезда, он убежал и принес большой бокал красного вина, в котором плавал лепесток орхидеи с маленькой свечкой!

     А другой паренек, весь ужин таскал мне различные десерты. Было очень приятно, особенно от того, с каким изумлением на это смотрели соседние немцы…
     Горничная Гюнай (по – турецки «Утренняя») после двух подаренных «фенечек» и плитки нашего шоколада, каждое утро приветствовала: «Мераба, Алекс!» К уборке претензий не было, а «лебедей» Гюнай плела весьма искусно!

     Ребята бармены готовят неплохие коктейли, как я уже отмечал, напитки в баре весьма приличные. Ассортимент широкий. Не видел, чтобы кто-то был недоволен.
     Зашли перед рестораном руки помыть в туалет, и были приятно удивлены: все сенсорное. Не только моющие, но даже полотенца для рук выскакивают автоматически.

     В редких отзывах по отелю читал негатив в адрес гидов принимающей стороны, про их черствость и отсутствие интереса к гостям, в случае отказа от экскурсий. Не знаю, но этот же гид со мной был весьма учтив. Узнав, что мы в Турции пятый раз, и отсутствие интереса к экскурсиям, спокойно нас зарегистрировал и пожелал нам счастливого отдыха. Приятный молодой человек. Бывает и так. Гестрелейшен Катя, владеющая русским, на третий день, к сожалению, уехала. Сейчас будет нашим сложнее... В СПА девченки с Украины говорят на русском.

     Радость сына была от бесплатного вай-фай по всей территории отеля. Мы общались с родственниками, с возможностью показать им интересные места отеля. Им понравилось. Особенно их впечатлили панорамные лифты и огромная люстра.


     С погодой нам не повезло. Всего один полностью солнечный день.

     А в остальном, или дождь с ветром, или переменная облачность. Но, по морю побродили. Были большие волны, поэтому, как ни закатывай штаны, все равно по пояс мокрый будешь. Ну, да будет, зато что вспомнить!


     Наш соотечественник, все же раздетым по пене покатался всласть! Наверное, для этого «на грудь» славно принял, поскольку песок был весьма холодным, хоть вода и позволяла. Где-то 17-18 градусов. Если бы не волны, мы бы тоже, наверняка купались. Но, что-то нас остановило. Впрочем, в отеле функционирует крытый бассейн, с подогревом. Вода не морская, но развеяться в дождливый день очень даже приятно.

     В спа-салоне, я взял 20 минут фиш-терапии (своими ножками рыбок покормил). Стоит сие удовольствие 15 долларов. Забавно, что в предыдущее посещение Турции рыбки в море меня кушали бесплатно, а тут вот приплатить пришлось. Зато пяточки были как у младенца.

     После бассейна всегда грелись в сауне, весьма приятно.
     У ресторана есть настольный теннис, ракетки и шарик можно взять на ресепшен. Заявленный бильярд отсутствует, к моему огромному сожалению. Зимой в отеле развлечений мало.
     Территории как таковой тоже нет.

     Летом бассейн с 4 горками, пляж, и все. Зимой же и бассейн выглядит сиротливо.

     Из живого в бассейне только лягушка.


     Мощеная дорожка до пляжа (около 300 м) проходит по сосновому лесу, по которому очень приятно прогуляться.
     Интересно, что каждое дерево пронумеровано, и постоянно высаживаются новые деревья. На пляже живет кошачье семейство, очень ласковое и любопытное. И собака, дружище.

     Очень красивы пляж и море вечером.


     За отелем протекает река Манавгат, и в хорошую погоду, при наличии снастей, наверное, можно даже порыбачить. Она хоть и неширокая, но судоходная, даже какая-то фелюга курсирует с туристами.

     В последний день, день рождения супруги, с сыном съездили в Манавгат на базар. Не сезон, поэтому базар не обилен. Купили мамуле подарок, ну, и внукам тоже. Интересный разговор у меня получился с немолодым турком. Я по-турецки говорю «щёле-бёле» (так себе), и он по-русски «щёле-бёле». Но друг друга поняли прекрасно. Он рассказывает, что когда русских не было, было очень плохо. Сейчас русские поехали, стало лучше. Вот когда русских будет как раньше, тогда будет очень хорошо! Я спрашиваю его, а как же «дойче»! Он отвечает мне: «А, «дойче» «щёле-бёле»… Вот она, народная дипломатия, и всё понятно.

     В общем отель неплох. Но, при отсутствие развлечений, больше подходит для людей, предпочитающих тихий релакс, либо же больших компаний, которые развлечения найдут сами!

     Лайфхак для тех, кто собирается в этот отель: четные номера выходят окнами на соседний отель, и расстояние между отелями не больше 5 метров, то есть окно в окно, и солнца никогда не бывает.

     Поэтому предпочтительнее нечетные номера. Наш вид из номера 1239:
 
     Сняли вечером на фото турецкую луну и яркую звезду, а может это планета. С луной все понятно - она очень красива.
 
     А вот звезда, при приближении, поставила в тупик. Такое впечатление, что это что-то искусственное:
 

     За неделю было много ещё разных интересностей, но обо всём не напишешь в коротком отзыве. Одно скажу, что отдохнули мы чудесно! Сиде в Рождество, как наш сентябрь. А как же чудесно, видя по телевизору, что дома – 40, оказаться снова, как пел Леонтьев, «там, в сентябре»!

     Буду рад, если отзыв кому-нибудь пригодится.

     Всем везения, и удачного отдыха!

 

Картина дня

наверх