На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

АРОМАТНЫЙ ТЫКВЕННЫЙ ПИРОГ

На этот рецепт меня с подвигла Фата-Фатя со своим АРОМАТНЫМ ТЫКВЕННЫМ КЕКСОМ http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43619964362/AROMATNYIY-TYIKVENNYIY-KEKS. Я пекла примерно такой, но пирог и он был с морковкой http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43330238400/Morkovnyiy-pirog-SHeron Пирог просто необыкновенно вкусный, так что я взяла свой рецепт за основу, но морковь поменяла на тыкву.

Рецепт почти такой же по ссылке, потому детальные фото не делала.

Ингредиенты:

150 г тертой тыквы
200 г муки
200 г сахара
200 г растительного масла
Altero, оно уже с оливковым
3 супер крупных яйца
пригоршня изюма

2 пригоршни поджаренных грецких орехов
цедра 1 апельсина или лимона
1ч.л. соды
1ч.ложки молотой корицы
0,5 ч.л. мускатного ореха

Тыкву поленилась тереть на мелкой терке, а зря, кое-где она в пироге видна. Цедры на апельсине почти не было, помучила его, но все равно пришлось лимон еще тереть. Изюм промыла и просушила. Орехи поджарила.

Муку просеяла и смешала с содой, корицей и мускатным орехом. Яйца взбила с сахаром, а потом потихоньку добавляя растительное масло, продолжая еще взбивать — эдакий сладкий майонез. Всыпала муку и аккуратно перемешала лопаткой, потом всыпала тыкву с цедрой, орехи с изюмом и еще раз все хорошо перемешала.

Переложила в силиконовую форму

и на 40 минут в разогретую до 180 градусов духовку.

Достала,

сделала наколы и залила апельсиновым соком, буквально граммов 70. И опять поставила в теплую еще духовку до остывания. Почему полила соком — не стала делать глазурь как делала для морковного пирога, а просто посыпала сахарной пудрой и все. А апельсиновый привкус хотелось усилить. Крем тоже делать не стала, никто не пожелал.

Ну вот все, готово.

ну что сказать, отличие от морковного есть: тыква видна (только мне), потому что лень побелила и не измельчила на мелкой терке и яркость вкуса меньше, чем у морковного. Получился пятнами, т.к. там, где полила побольше соком, он стал светлее, зато запах апельсинов в этих местах больше. Но в целом, если не сравнивать, очень вкусно. Никто из гостей не догадался, что пирог с тыквой, всем понравился.

Присоединяйтесь!

Всех с Рождестом Христовым!

Картина дня

наверх