На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Спиридон Тримифунтский день памяти, о чем просят, народные приметы: 25 декабря православная церковь чтит епископа города Тримифунта

Спиридон Тримифунтский является почитаемым святителем и чудотворцем. Его память принято чтить двадцать пятого декабря.

Данный праздник всегда выпадает в Рождественский пост. Святой был известен своими чудесными творениями еще во время жизни, а после смерти он прославился в лике святых.

По церковному преданию известно, что Спиридон появился на свет на Кипре. Во времена своего детства он выпасал овец. По мере своего взросления мальчик начал отличаться своей добротой, что привлекало в нему внимание больных и бездомных. Так, Бог дал Спиридону дар прозорливости и лечения тяжелобольных.

Кроме того, известно, что у Спиридона была хорошая супруга и ласковая дочка. Но возлюбленная умерла в молодом возрасте, после чего будущий епископ стал еще больше уделять внимания нуждающимся. Во времена правления Константина Великого Спиридона назначили руководителем церкви.

Благодаря молитвам святого, случилось много чуда, а во время его служения в церкви, многие слышали пение самих ангелов.
Спиридон смог излечить императора Констанция, который страдал от тяжкой хвори, оживил не некоторое время свою дочку, дал вторую жизнь грудному ребенку женщины, а потом и ей самой, когда она упала, увидев невозможное.

Как-то раз было так, что на пути Спиридона оказался большой поток, но он очень спешил на помощь к другу. Святой остановил поток на некоторое время. Благодаря молитвам Спиридона, на Кипре начались дожди после длительной засухи.

Святой ушел из жизни в триста сорок восьмом году во время молитвы в городе Тримифунт. Сейчас мощи святого находятся на острове Корфу. Здесь в день памяти святого провозят свои традиции, стало известно Rosregistr. Мощи на три дня выносят на особенное место, где греки красочно и эмоционально чтят его память.

Раз в год мощи Спиридона переобувают в присутствии свидетелей, которые уверяют, что за год его обувь становится поношенной. Снятую со святого обувь дарят. Один его башмак находится в Московском Даниловом монастыре, а второй в обители святого Саввы Сторожевского.

Вечером перед днем памяти служится обычная божественная служба.

Спиридон Тримифунтский день памяти: народные приметы на 25 декабря

В наши дни в народе существует поверье, что в этот день нельзя выполнять никакую физическую работу. Днем лучше отдохнуть, а вечером можно и погадать. Хотя церковь не одобряет гадания, причем не только в праздники, но и в обычные дни. Не стоит забывать, что данный праздник припадает на период Рождественского поста.

По народным традициям, двадцать пятого декабря выпекают каравай, на котором делается крест. Считается, что крест – это символ Солнца, он будет помогать уберегать семью от злых глаз. Защитить себя от нечистого духа можно с помощью топора, который вбивают в порог дома.

По традиции, двадцать пятого декабря люди жгут костры. Делается это для того, чтобы Солнце помнило дорогу к людям.

По погоде в День памяти Святого Спиридона судят о том, что будет на улице в новогоднюю ночь. Если утром на улице пасмурно, значит весна будет ранней. Если погода весь день держится солнечной, то и на Святки будет светло.

Если на протяжении всего дня ветер будет изменять направление, в будущем году можно ждать хороший урожай.

Если домашние животные будут прятаться по стойлам, значит в скором времени пойдет большой снег.

Источник: http://rosregistr.ru/raznoe/87569.html

Картина дня

наверх