На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Международный день левшей 2018.

Международный день левшей

Поздравляю с Международным днём левшей! Пусть твой невероятный ум, творческая жилка и талант принесут тебе успех и признание. Пусть каждый твой день состоит только из приятных моментов и, благодаря своей левой, ты во всех жизненных ситуациях будешь правым.

Всемирный день левшей

Почти десятая часть населения нашей планеты будет отмечать 13 августа свой личный праздник. Речь идет о тех, кому удобно выполнять повседневную работу, используя левую руку. Всемирный день левшей соберет под свои знаменитых леворуких представителей человечества.

Одной левой

В русской культуре термин «левша» однозначно ассоциируется с мастером на все руки. Достаточно вспомнить знаменитую сказку Лескова, про кудесника, сумевшего подковать блоху. С незапамятных времен левши считались наиболее талантливыми и удачливыми людьми, что называется, поцелованными Богом. И раньше, и в наше время большое количество известных людей используют в работе левую руку. Но так было не всегда, когда-то левши считались выродками, а их леворукость была не преимуществом, а браком. Детей, рожденных левшами, переучивали на праворукость, подчас, прибегая к жестоким методам. Левую руку привязывали к туловищу и запрещали пользоваться.

Мир праворуких людей

Так уже случилось, что мы живем в мире правых рук. Большинство гаджетов, приспособлений, инструментов сделаны именно для правшей. Талантливым левшам ничего не остается, как приспособится к данному положению вещей и даже в Международный день левшей оставаться гостями в этом безумном, безумном, безумном праворуком мире.

История возникновения праздника

Инициаторами праздника День левшей стала одноименная британская организация, созданная в 1990 году. Двумя годами позже в мировых календарях появился новый праздник. К чему же призывают и с чем борются левши всего мира? Во-первых, они добиваются справедливости, а именно унификации различных бытовых предметов с тем, чтобы они были одинаково удобны и правшам, и левшам. Во-вторых, прекращение преследования левшей по принципу разнорукости. Во многих странах мира от левшей уже отстали и больше не признают это дефектом. Если вы думаете, что левшей преследуют в диких африканских странах и нищих азиатских государствах, то вы ошибаетесь. До сих пор в Британии в средних школах пытаются разучить учеников писать левой, и заставить переложить ручку в правую. Понятно, что это не приносит детям ничего хорошего, напротив, травмирует их психику, делая их в лице одноклассников не такими как все.

Левши на Руси

В нашей стране издревле с большим недоверием относились к леворуким людям. Доходило до полного абсурда, например, левши не имели права выступать в суде, потому как левая рука идет от дьявола. В СССР детишек всеми силами превращали в правшей. Хорошо, что эти далекие, дикие времена уже далеко позади.



Источник: http://datki.net/mezhdunarodniy-den-levshey

Картина дня

наверх