На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

22 мая 2018 года - День Святого Николая Чудотворца

22 мая 2018 года - День Святого Николая Чудотворца

22 мая 2018 года христиане во всем мире праздную День Святого Николая Чудотворца, который считается небесным покровителем детей, путешественников и страждущих. Считается, что именно в этот день был осуществлен перенос мощей архиепископа из городка Миры в место, получившее название Бари. В России день 22 мая получил свое название – Никола Вешний. Все дело в том, что христианский праздник тесно связан с долгожданными переменами и наступлением последней недели весны. Во всех церквях, храмах, соборах и монастырях украшают ризу на иконе Николая Чудотворца ландышами, а верующие приносят цветы в знак своего почтения к всемирно известному Святому.

Жизнеописание Николая Чудотворца: биография

Святой Николай Чудотворец родился в маленьком городке Патары, расположенном в греческой колонии в Азии. Его родителями были верующие христиане, имевшие большое состояние и активно занимающиеся благотворительностью.

Будучи ребенком, Святой Николай регулярно посещал церковные службы и увлекался чтением религиозной литературы, повлиявшей на формирование его мировоззрения. Когда он подрос, то пошел учиться на священника, а после этого отправился служить Богу и людям в храм, где отцом-настоятелем обители был его родной дядя – знаменитый епископ Патарский.

Когда родители Николая Чудотворца отошли в мир иной, то он раздал все состояние, полученное им в наследство, нуждающимся, а сам стал епископом в Мире. Сегодня этот город называют Демре. Он расположен в турецкой области города Анталья и до сих пор тысячи туристов и паломников посещают это место, чтобы поклониться Николаю Чудотворцу и воочию посмотреть, где служил Святой.

николай угодник биография

Честного и справедливого архиепископа почитали прихожане и обычные люди. Уже при жизни Святой Николай совершил немало чудес, которые прославили веру христианскую. До нашего времени дошла информация о следующих его деяниях:

  • Активно боролся с язычеством, обращая даже самых яростных еретиков в христианскую веру;
  • Спасал из тюремного заключения людей, несправедливо осужденных за деяния, которые они не совершали;
  • Никогда не оставался равнодушным к просьбам страждущих, помогая им;
  • Защищал город Миры от голода и плохого урожая посредством искренней молитвы.

Помимо этого, Николай Чудотворец при жизни прославился тем, что мог силой своей молитвы к Богу спасать от неминуемой гибели команды тонущих кораблей, потерпевших крушение. Поэтому до сих Святого просят о покровительстве людям, находящимся в путешествии.

Угодник Божий Николай дожил до глубокой старости, не переставая помогать людям словом и делом. Точная дата его смерти неизвестна, но ученые сходятся во мнении, что это произошло примерно в 341-351 годах.

Кому покровительствует Николай Чудотворец?

Слава Великого Святого пришла к Николаю Чудотворцу еще при жизни. Поэтому 22 мая 2018 года во всех христианских церквях будут вспоминать жизнь этого удивительного Святого, считающегося покровителем детей, моряков и путешественников. Считается, что именно Святитель Николай стал прототипом Санта-Клауса, приносящего детям подарки и стремящегося их порадовать. К нему можно возносить любые просьбы, особенно те, для реализации которых необходимо настоящее чудо.

Почему Святого Николая называют Божьим Угодником?

святой николай чудотворец угодник

Такое прозвище Святой Николай получил за то, что он на протяжении всей жизни угодно служил Богу, помогал людям и соблюдал заповеди. Николай Угодник молился с такой силой и непоколебимой верой в Христа, что даже после кончины его тело осталось нетленным. Мощи Святителя мироточили, а все, кто к ним уподобился приложиться, обретали исцеление от своих недугов душевных и телесных.

Как правильно праздновать 22 мая в 2018 года?

22 мая 2018 года – это праздник Святого Николая Чудотворца и Божьего Угодника, который будет отмечаться во всех христианских приходах. В этот день все верующие стараются отказаться от яиц и мяса, накрывая постный стол с использованием рыбных блюд.

В этот день принято молиться в храме или доме, прося Николая Чудотворца о милости и заступничестве перед Богом. Помимо этого, лучше всего воздержаться:

  • От выполнения всякой домашней работы, связанной со стиркой, уборкой или глажкой;
  • Проведения ремонта или выполнения черновых заданий;
  • От работы в полях и огородах, а также чистки загонов для домашнего скота.

Сегодня, 22 мая 2018 года, нужно посетить храм, где обязательно будет проводиться служба. Можно также помолиться дома, прося Николая Угодника о помощи в каком-либо деле. Рекомендуется всей семьей собраться за праздничным столом, а также угостить всех тех, кто зайдет в гости. Праздник Николая Чудотворца – светлый и благодатный, не связанный с трагическими событиями, поэтому отмечать его нужно весело и легко.

Если вы хотите почтить помять Святого Николая Угодника, то постарайтесь не делать в этот день ничего для себя лично. Святой всегда старался помочь людям, поэтому подайте милостыню страждущим, пожертвуйте деньги на строительство храма или занесите пакет с игрушками и угощением в детский дом, сделав это от всего сердца.

Источник:

https://magistika.com/article/22-maya-2018-goda-den-svyatogo...

Картина дня

наверх