На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

ЛЕЧО ПО-ЗАКАРПАТСКИ

Одно из наиболее популярных закарпатских блюд – лечо, в основе которого удачно сочетаются два «американца», сладкий перец и помидор. И имеет это блюдо, конечно же, болгарские корни, а может и сербские. Правда, на Закарпатье лечо пришло уже измененным венгерской кухней. Именно там из класса лёгких овощных закусок лечо перешло в калорийное горячее блюдо. Именно венгры стали это блюдо называть лечо, и стали добавлять другие продукты. Если болгарское лечо состояло исключительно из овощей, которые тушатся на подсолнечном масле, то закарпатский желудок требовал калорий, самих овощей ему, конечно же, было мало. Еще известный венгерский кулинар Карой Гундель писал, что к лечо можно добавить сосиску или яйцо взбитое. И однажды какая-то изобретательная и ловкая кулинарная рука впервые попробовала добавить в лечо кусок домашней копчёной колбаски, копченое сало и яйца вместе. С тех пор лечо является универсальным и очень многосторонним блюдом, в зависимости от того, что вы в него положите. Я лечо готовлю часто летом и делаю для него заготовку на зиму. Готовлю по-разному – более калорийное или совсем легкое.  Сегодня предлагаю вам полный рецепт, а вы уж потом сами себе регулируйте. Нам понадобится:

 

0,7 кг - зеленого или красного болгарского перца (с красным красивее, но таки зеленый более ароматный)

0,5 кг - помидор

2-3 шт. - репчатого лука (крупного)

250-300 гр. - копченой колбасы (лучше тоненькой) или вареной колбасы

100 гр. - копченого сала

2 ч.л. - паприки

3-5 шт. - яиц

1-2 ст.л. – сметаны

Подготовим все продукты. Помидоры нам надо «раздеть», для этого делаем на них крестообразный надрез, складываем в миску и заливаем кипятком. Через пару минут воду слить, обдать помидоры холодной водой и очистить от кожицы. Нарезать дольками. Перец очистить и нарезать полосками, ширину регулируйте сами. Лук очистить и нарезать полукольцами нетонко. Колбаску нарезать кусочками. Сало или шпик копченые нарезаем кубиками и отправляем в сковороду, даем ему хорошо прожариться, но не до хруста. Если вам попался не очень жирный шпик, то добавьте еще смальца или растительного масла. Можно готовить сразу на масле, тогда блюдо будет не столь насыщенным. Теперь отправляем лук, его прожариваем до слегка золотистого цвета.

Вот тут чаще всего добавляют перец, но я поступаю иначе – добавляю помидоры. Не люблю я слишком размягченный перец, он потом как ошметки выглядит. Когда помидоры хорошенько протушатся минут 10, добавляем колбасу, паприку и сметану, а через 3 минуты перец.

Даем перцу проготовиться до нужной нам стадии. Я люблю когда перец еще эластичный, но уже не хрустит.

Теперь добавляем яйца, хорошо все перемешиваем, приправляем солью по вкусу.

Буквально минута-две и все готово. Иногда лечо у нас загущают рисом, тогда его добавляет через минутку после помидор. Подаем или как самостоятельное блюдо с кусочком хлеба, или с отварным картофелем. 

А это лечо из оранжевых и красных помидор, оно не столь яркое, но очень вкусное

ГОТОВЬТЕ С ЛЮБОВЬЮ!

 

Картина дня

наверх