На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Опята жареные – заготовка на зиму

Опята жареные – заготовка на зиму

 

Вот у нас дождики пошли наконец-то, может и грибы скоро пойдут. А то всё лето такая сушь стоит - в лесу даже поганок нет! Как же я люблю грибы собирать! Даже больше, чем потом их есть!

На всякий случай поделюсь моим любимым рецептом заготовки опят - авось и пригодится. Когда опята пошли, то девать их уже не знаешь и куда. И намаринуешь, и наморозишь. А вот так жаренные - еще один вариант. Сушить опята пробовала, но мне не понравилось. С белыми ни в какое сравнение не идут. Разве что на соус грибной использовать.

 

         Всё предельно просто. Нужно топленое масло и опята. И всё! Точного соотношения масла и грибов не скажу, но масла должно быть достаточно много.

            Можно ли так заготавливать другие грибы – тоже не скажу, т.к. с детства помню, что у нас в семье делали только опята.

 Опята жареные – заготовка на зиму

            Растапливаем масло в толстостенной глубокой сковороде или сотейнике. Закладываем туда сырые опята, закрываем крышкой и жарим, периодически помешивая. После того, как перестанет идти белый парок, дожариваем, помешивая, еще минут 10 на несильном огне, следим, что б не подгорали. Если надо – досаливаем.

            Я топленое масло предпочитаю делать сама. На 1 кг сливочного масла кладу полную чайную ложку соли, так что грибы досаливать приходится совсем немного.

Раскладываем горячими в банки, все время утрамбовывая, что б не оставалось пузырьков воздуха. Раскладывать надо «ложкой с дырками» (шумовкой), что б стекало лишнее масло. На сковороде остается довольно много масла, которое нам потом пригодится.

Наполняем банки до верха и открытыми оставляем полностью остыть. Масло застынет и осядет. После этого доливаем до верха в каждую банку растопленное топленое масло и снова оставляем открытыми остывать. Если надо, еще раз доливаем. Затем закрываем пергаментом и убираем в холодильник. Когда они и там окончательно остынут, пергамент надо снять и закрыть обычными полиэтиленовыми или завинчивающимися крышками. Храним в холодильнике.

Вот и всего делов-то!

А зимой на сковородочку вываливаешь! Картошечки туда стругаешь и лучку, лучку побольше!!!! И жаришь до готовности картохи! Вкуснотища!

Ну и в другие блюда, естественно, можно эти опята использовать.

Это на фото кажется, что масла много, а грибов мало. На самом деле грибов полным-полно. Откроешь банку и ешь целую неделю – и с картохой, и с гречкой, и в суп, и в щи, и на пиццу положить и т.д., и т.п.

 

          

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И УДАЧНОЙ "ТИХОЙ" ОХОТЫ!

 

 

 

 

Картина дня

наверх