На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Куриные зразы "Воздушные"

Воздушные - потому, что с поп - корном...

Гарнир к этому блюду подойдет любой, но я решил готовить с рисом со вкусом плова, да и приготовление его несколько похожее. А вы можете подать эти зразы и с картофельным пюре, и с макаронами, да и просто с с любым салатом.

Куриный фарш 600 г, пучок укропа, пучок петрушки, водка 30 г, яйцо 1 шт., поп – корн соленый, рис бурый 1,5 ст., морковь 3 шт., лук 2 шт., чеснок 4 зуб., барбарис 1 ст. л., соль, перец, зира (кумин), куркума, растительное масло, вода.

Сначала нужно приготовить рис, поскольку сами зразы готовятся быстро, как и остывают…

Рис, я решил сварить бурый нешлифованный, поскольку он самый полезный, в нем остаются все полезные вещества, замочить в воде на 30 минут. Затем рис откинуть на сито, и дать воде стечь.

Пока рис набухает почистить и нарезать морковь и лук. Обжарить сначала лук, затем добавить морковь, на растительном масле. Выложить обжаренные лук и морковь в казан. На овощи выложить половину риса. Посолить, поперчить, добавить зиру (я её мелю в ступке), куркуму, почищенные зубчики чеснока и барбарис. Сверху добавить остальную часть риса, выровнять. Осторожно налить горячей воды, чтобы она покрывала рис на высоту пальца (около 2 см). Поставит на средний огонь на 40 – 45 минут.

Когда рис будет готов, добавить растительного масла и перемешать. Гарнир готов.

В фарш добавить яйцо и водку. Посолить, поперчить, мелко нарезать подготовленную зелень и добавить в фарш. Тщательно перемешать.

Горсть готового поп – корна с солью выложить в миску.

Теперь можно приступать к приготовлению зраз.

Поставить большую кастрюлю, или сковороду с высокими бортиками (я использовал сковороду вок) с водой на плиту, и посолить при закипании. Налить холодную воду в отдельную миску, смочить руки и сформировать зразы из фарша и поп - корна. Положить порцию фарша на ладонь, сделав ложкой углубление. Туда поместить три штуки поп - корна, сверху снова фарш.

Перекидывая из ладони в ладонь сделать продолговатую зразу, со всех сторон закрытую фаршем. Таким образом, у меня получилось 10 порционных зраз.

Отправить в кипящую воду так, чтобы зразы не соприкасались между собой, и варить около 15 минут.

Достать кулинарными щипцами или шумовкой готовые зразы, и сразу можно сервировать (остывают они быстро).

На середину красивого блюда при помощи формовочного кольца выложить подготовленный рис. Вокруг выложить несколько (по аппетиту) зраз. Между зразами положить поп – корн и добавить соус (у меня томатный итальянский). Сверху украсить веточкой зелени.

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх