На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

ВЕПРЯВО КОЛЕНО И НЕ ТОЛЬКО......По следам комиссара Мегре

Ну вот и настали сырые и промозглые дни, унылые как сама Осень...В такое время хочется чего -то уютного, теплого ..и поговорить... За окном ветер, дождь, а может даже туман.... А в доме тепло, светло и пахне вкууусно... Ну-сс..приступим к уютному осеннему меню. Приготовить эти блюда захотелось после посещения местной пивоварни "Прага", где подают свое, особенное, "живое" пиво.

Выяснила, что пиво можно заказать на дом, а значит и блюда к пиву должны быть "на уровне".. А что может быть лучше, чем "Вепряво колено" и шукрут??? НИЧЕГО!!! 

ИТАК, "ВЕПРЯВО КОЛЕНО". Рецепт этот известный, пришел к нам из Чехии, но популярен во многих странах Европы. И, как водится, готовится в разных интерпритациях. Я старалась придать этому блюду национальный колорит и потому готовим "Вепряво колено", ( а попросту - свиную рульку) в темном пиве с медом. 

 

Нам понадобятся следующие продукты и специи:

  • Сама свиная рулька кило на 1,5 -2, желательно целая, а не разрубленная ...увы мне не удалось найти целой.
  • Специи и приправы : черный перец горошком, кориандр, сельдерей ( зелень или корень),тимьян, розмарин, перец черный молотый,  петрушка( зелень), лавровый лист, базилик
  • морковь 1-2 шт
  • лук 1 шт
  • мед  2 ст.ложки
  • чеснок 1 головка
  • темное пиво 0,5 литра
  • соевый соус( по желанию)
  • французская горчица 

Рульку вымыть, обтереть бумажным полотенцем. Нашпиговать чесноком и морковью ( не обязательно). Затем натереть специями и солью. Уложить в кастрюлю, залить 0,5л пива + вода. Воды нужно столько, чтобы НЕ ПОКРЫВАЛА рульку полностью. Это обязательное условие. По классическому рецепту рульку нужно варить в цельном пиве без воды. Пробовала, но не понравилось - слишком пряный привкус, слишком насыщеный.. Потому оптимально 1:3 ( пиво:вода).На мой вкус. Но выбор за вами!!!

Ждем, пока закипит, снимаем пену, ставим на маленький огонь, чтоб томилось и кладем оставшуюся зелень, чеснок, лук, лавровый лист. Слегка прикрываем крышкой и оставляем на 2,5-3 часа,до полной готовности мяса. Время от времени переворачиваем рульку в кастрюле с боку на бок. Аромат по квартире будет разносится сумасшедший...Но это еще не все.....

Ну, а что подать на гарнир???? Ну конечно, ШУКРУТ!!!! Любимое блюда комиссара Мегре! Как часто подогревало мое воображение описанный Сименоном( известным гурманом) атомат этого блюда.. И я хочу!! Так вот ! Это не что иное, как тушоная кислая капуста с копченостями в белом вине. Ничего такого, верно? Блюдо имеет эльзасские корни, а значит и немецкие. А это кухня любит все сытное и вкусное. Пока наша рулька варилась, я занялась шкурутом.

Нам нужно:

  • Кислая капуста 1 кг ( на 3-4 человек)
  • Копченая или сырокопченая грудинка 200 гр.
  • Сосиски охотничьи 2-3 штуки
  • Копченый окорочек.1-2 шт Можно обойтись только им. Поверьте, будет не хуже. 
  • Черный молотый перец, соль, чеснок, лавровый лист, прованские травы.
  • Ягоды можевельника ( если есть)
  • Белое вино...

Вообще в рецепте упоминается семь видов копченостей, ну... вобщем решать вам!

Копчености режем мелко и обжариваем на растительном масле до румяной корочки, добавляем лук, чеснок, специи. Затем кладем капусту. Ее можно промыть и вымочить, если слишком кислая. Заливаем белым вином, добавляем немного воды, чтоб покрыла наш шукрут и ставим тушиться под крышкой на очень медленном огне, 2 ЧАСА!! Почему очень удобно готовить его пока варится рулька. Капуста должна стать мягкой и нежной. Затем солим если нужно и можно добавить немного сахара, чтобы вкус был сбалансированым.  Готово? Теперь продолжим.

И вот наше вепряво колено сварилось. Вынимаем на тарелку, даем остыть.

Готовим соус: мед смешиваем со 100-150 мл бульона, добавляем горчицу и 1 ст.ложку соевого соуса. Все тщательно размешиваем и поливаем остывшую рульку.Чем больше меда в соусе, тем хрустящее и румянее будет корочка. Затем берем протвинь, на него кладем фольгу, заварачиваем в фольгу рульку и отправляем в духовку на 30-40 минут. Духовка должна быть горячей, 200 градусов. Когда в фольге зашкварчит, 10 минут ждем, затем убираем темпиратуру до 170, еще через 10 минут открываем фольгу, даем рульке зарумяниться.... И вот наша красавица - рулька..... простите ,ВЕПРЯВО КОЛЕНО,... готово!!!!! 

. Вот и все. Оба этих блюда изумительно подходят друг к другу и к пиву!! А если еще к вам пришли друзья - уютный и теплый вечер обеспечен!! Приятного аппетита, уюта и тепла!!!!

Картина дня

наверх