На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Мои томатные быстросупчики

Очень люблю густые супчики без картошки. Особенно, если они готовятся без усилий ))

Как правило, я их делаю, когда варю мясо или курицу для салата: пока режу салат, между делом в бульон кину одно, другое… Несколько минут – и полноценный обед готов.

Часто содержимое супа – импровизация из того, что есть в холодильнике. Но все-таки три супчика в моем доме – самые любимые. Супчики эти томатные (я вообще очень люблю помидоры, и в супах тоже), быстрые и вкусные. Не удивлюсь, если выяснится, что многие готовят что-то подобное. Но  вдруг кому-то мои простые рецепты покажутся интересными?

Итак…

 

Суп первый, с вешенками, фасолью и маринованными огурчиками

 

Этот супчик я готовлю, когда варю для салата куриную грудку. (Добавив в кастрюлю дополнительно еще полгрудки для супчика.)

Всю основную работу делаю, пока варится грудка:

– режу упаковку вешенок (крайне редко покупаю шампиньоны – не люблю их) и обжариваю с репчатым луком;

– нарезаю 500- или 650-граммовую баночку маринованных огурчиков;

– подсушиваю на сковородке с небольшим количеством сливочного масла гренки из белого хлеба;

– открываю пару банок белой фасоли в томатном соусе. (Можно, конечно, заранее и самой фасоль сварить. Но какой же это тогда быстро-суп? Да и, честно говоря, люблю я покупную.)

Итак, грудка сварилась. Вытаскиваем ее. А в бульон кидаем грибы, фасоль, огурчики, пару ложек с верхом томатной пасты и – иногда – сухую молотую паприку. По вкусу добавляем немного рассола от маринованных огурчков. Варим минут 5, в течение которых режем вареную половину грудки. Кидаем кусочки грудки в суп, доводим еще разок до кипения – и можно разливать по тарелкам.

Подаем с гренками.

 

Суп второй, с грудинкой и чечевицей

 Все проще простого.

Первым делом ставим варить чечевицу. И, пока она готовится, нарезаем репчатый лук, слегка обжариваем его, добавляем тертую морковку, обжариваем до мягкости моркови. Высыпаем в сковородку нарезанные кусочками грамм 300 варено-копченой грудинки и жарим еще немного. Если на дворе лето, то дома, наверняка есть ароматные мясистые помидоры – добавляем в зажарку и их, и обжариваем все вместе, пока помидоры не разойдутся в соус. Если же не сезон для ароматных помидор, обходимся без них.

Когда чечевица сварится, откидываем ее на дуршлаг. Если чечевица серая, то еще и промываем. Складываем зажарку и чечевицу в одну кастрюлю, добавляем по вкусу томатную пасту, разводим до нужной густоты кипятком, доводим до кипения и варим минут 5, чтобы ингредиенты «подружились». Суп готов! Подавать, посыпав молотым перчиком.

 

Суп третий, с морепродуктами

Этот суп – единственный из трех – я подсмотрела на сайте «Едим дома».

На оливком масле обжариваем мелко порезанные 5-6 зубчиков чеснока и большую головку репчатого лука. Добавляем мелко нашинкованный болгарский перчик и жарим до мягкости  перца. Вливаем пюрированные в блендере 1-2 банки томатов в собственном соку и кипятим все минут 10, помешивая. После чего еще раз все слегка измельчаем блендером (это  уже моя инициатива – мне так нравится больше, чем кусочки лука, плавающие в супе) и разбавляем бульоном и томатным соком до нужных густоты, вкуса и объема. Солим, добавляем столовую ложку итальянских трав (я сыплю орегано), столовую ложку каперсов (их не всегда купишь, поэтому иногда я их заменяю банкой оливок) и 2 столовые ложки мидий в масле (конечно, если они есть).

Как закипит, всыпаем пакет размороженного морского коктейля. По рецепту с сайта «Едим дома» вместе с коктейлем добавляются еще и морские гребешки, но для меня они как-то дороговаты. Вместо них, по желанию, можно положить кусочки филе рыбы. Впрочем, рыбу можно положить и вместо коктейля – но это немного другая, не менее вкусная история )))

Варим минут 5 и снимает с огня.

«Подавать со сливками, зеленью и сухариками» – указано в оригинальном рецепте.

Я же предпочитаю с зеленью, сухариками и лимонным соком – он немного облагораживаем довольно резкий рыбный вкус морского коктейля.

Картина дня

наверх