На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Кабачковый хлеб. Продолжаем кабачковую тему.

 
         Девчонки, я сегодня решилась на этот хлеб, очень переживала, что не получится, все-же, кабачков в нем добрая половина, а не какая-нибудь мизерная добавочка. Рецепт нашла в инете еще в прошлом году и он лежал у меня в закладках. Ссылку давать не буду, так как я все абсолютно изменила и, в инете, особенно в комментах к рецепту есть кое-где большая неправда,  но об этом писать не буду. Я сейчас выложу в точности, как готовила тесто я, а ниже я расскажу о своих изменениях и дополнениях.  Хочу дополнить, что хлеб очень вкусный и полезный, а для нелюбителей кабачков хочу добавить, что, как таковой кабачок там не ощущается, а вот вкус хлебу придает, как-бы это лучше выразиться, нуууу, скажем так, своеобразный и необычный. Короче говоря, мои любимые, я вам всем рекомендую этот хлеб. Он оже пышный, воздушный, с нежной хрустящей корочкой,  хотя, в  рецепте было написано, что хрустящей корочки в нем нет,  но это неправда. Смотрите, какой он пышный....:))
 
 
Итак
   
        Ингредиенты для теста
3 ст. муки
1 молоденький кабачок ок. 20 см длиной
1 ч.л. дрожжей быстродействующих сухих
1 ст.л. соли без верха
1 ст.л. сахара
около 80 мл.теплой воды
2 ст.л. оливкового или раст. масла
 
        Готовим тесто. Для этого я очистила кабачок от кожуры при помощи овощечистки-экономки.
 
 
       Потерла кабачок на крупной терке и добавила всю соль, выложила в дуршлаг и отставила на 15-20 минут, чтобы стек сок. Но он весь не стек, поэтому пришлось еще отжать руками.
       Муку соединила с сухими дрожжами, сахаром, перемешала. Добавила тертый кабачок, оливковое масло и  опять хорошенько перемешала. Теперь я постепенно стала добавлять теплую воду. Вначале добавила 2 ст.л., долго вымешивала. Мне показалось, что тесто получилось крутое,  но по мере вымешивания оно становилось все жиже и жиже, видимо, кабачок стал отдавать оставшийся сок. Да,  хочу добавить, что работала я миксером спиралеобразными насадками. В случае с кабачком это наиболее удобно. Вылила оставшуюся воду и мне показалось, что тесто все-же очень нежное,  недостаточно упругое и я добавила еще 3 ст.л. муки. Хочу предупредить, что все эти манипуляции в моем случае. В вашем случае все может быть совсем иначе, так как использование ручной силы...:)) в случае с отжиманием кабачка может быть совсем разное. И вот такое у меня получилось тесто.
 
 
         Тесто выложила на припудренный мукой стол, чуть обмяла и выложила в миску, смазанную растительным маслом. Отправила тесто для подъема.
 
 
          Тесто поднялось ровно через один час.
 
 
          Разложила тесто по формам, смазала оливковым маслом и отправила на расстойку. Это заняло примерно 25 минут.
 
 
        После расстойки тесто поднялось ровно в два раза. Поставила хлеб в предварител но разогретую духовку. Выпекала при 180 градусов 30 минут. Первые 10 минут под паром, потом без пара.
 
 
        А теперь, мои дополнения и корректирование. Муки в  следующий раз буду класть больше, так как тесто после подъема стало еще жиже. Так всегда бывает и в классическом варианте теста,  но в  этом случае оно еще жиже. Вот по этой причине у меня не получилась горкообразная  высокая шапочка во время выпечки,  но это не испортило ни внешний вид ни вкусовые качества, а вот соли я положу меньше в два раза и пересыпать тертый кабачок ею не буду, так как выжмать сок можно и без помощи соли. И еще хочу добавить, что, видимо, тесто во время расстойки перестояло, я не уследила, может и по этой причине оно в духовке больше не поднялось. На ошибках учимся. Я в этот раз не стала отделять кусочек теста размером с теннисный мячик и класть в стакан с холодной водой. Я научилась этому и нашей Сони. Понадеялась на авось. Ну да ладно..:)) Главное, что в общем ,  хлеб получился вкусным. Буду и дальше экспериментировать, чего и вам всем желаю. Приятного аппетита!
 
 
   Пеките и наслаждайтесь!!!!...:))

Картина дня

наверх