На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

В Гостях у Любопытной Варвары

СЕГОДНЯ 24 МАРТА. ПРАЗДНИКИ И СОБЫТИЯ:

День штурманской службы ВВС России

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв

24 марта в народном календаре

Ефимов день

На Руси считалось, что именно в этот день начинается движение сока в березах. Прилетают зяблики и чибисы, «всполашивается зорька утренняя, кукушкой голос подает». С кукушкой было связано несколько примет. При первых звуках голоса этой птицы нужно было брякнуть деньгами — «чтобы водились». Ранняя кукушка до опушки дерева (до появления первых листьев) — к голоду. Но этот же признак говорил о том, что ворам в доме будет неудача.

В этот день начинали работы в саду. Также подмечали приметы на погоду. Если ночью бывал иней — это означало, что днем снегопада не будет. Впрочем, пушистый иней обещал и хорошую погоду. Если к концу марта заканчивались холода — можно было ждать теплого лета. А вот если в это время на поля набегут мыши — это считалось предвестием неурожая.

24 МАРТА В ИСТОРИИ

Знаменательные события

1794 - В Польше началось антирусское освободительное восстание

1801 - Вследствие заговора убит российский император Павел I

1802 - Английский изобретатель Ричард Тревитик получил первый патент на паровоз

1822 - Англичанин Уильям Черч первым запатентовал типографскую наборную машину

1882 - Роберт Кох выступил с сенсационным сообщением — ему удалось выделить бактерию, вызывающую туберкулез

1898 - Продан первый американский автомобиль

РОДИЛИСЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Орест Кипренский русский художник-портретист и график

24 марта 1782 — 17 октября 1836

Кипренский – профессор исторической живописи, один из лучших портретистов России. Его даже прозвали Русским Ван Дейком. Его кисти принадлежат известные портреты русских поэтов: В.А. Жуковского, А.С. Пушкина, К.Н. Батюшкова. Также он создал несколько портретов в графике.

Уильям Моррис английский художник и дизайнер, поэт и издатель

24 марта 1834 — 3 октября 1896

Гарри Гудини американский иллюзионист

24 марта 1874 — 31 октября 1926

В репертуаре Гудини были номера по самоосвобождению из наручников, из подвешенных мешков, запертых помещений. Он проходил через кирпичную стену и заставлял исчезнуть живого слона.

Алексей Новиков-Прибой русский писатель-прозаик

24 марта 1877 — 29 апреля 1944

После революции писатель получает возможность публиковаться, в печати регулярно появляются его произведения: повести «Море зовет» (1919), «Подводники» (1923), «Ералашный рейс» (1925), «Женщина в море» (1926). Самое известное и значительное произведение Новикова-Прибоя – историческая эпопея «Цусима», написанная в 1932 – 1935. В годы Великой Отечественной войны писатель выступал со статьями и очерками о моряках, работал над большим романом «Капитан 1-го ранга», который не успел завершить.

Сергей Вавилов советский физик, академик, основатель научной школы физической оптики в СССР

24 марта 1891 — 25 января 1951

В 1920-е годы написал первые научно-популярные книги и перевел на русский язык «Оптику» Ньютона. С 1922 года он исследовал явление люминесценции. Впоследствии эти исследования привели к разработке ламп дневного света, широко применяющихся до сих пор. В 1933 году был открыт новый вид свечения, впоследствии названный «излучение Вавилова-Черенкова». За свою жизнь Сергей Иванович Вавилов написал более 150 научно-популярных работ. Под его руководством было создано общество «Знание», печатным органом которого стал журнал «Наука и жизнь».

Иван Козловский советский певец-тенор, режиссер, Народный артист СССР 24 марта 1900 — 21 декабря 1993

Иван Козловский известен и своими многочисленными концертными гастролями, на которых с невообразимым успехом он исполнял старинные романсы, народные песни России и Украины, а позже записывал духовную камерную музыку. В годы Великой Отечественной войны неоднократно выезжал в составе концертных бригад в действующую армию, выступал в госпиталях.

Клавдия Шульженко советская эстрадная певица, актриса театра и кино, Народная артистка СССР

24 марта 1906 — 17 июня 1984

Объявление о начале войны застало певицу на гастролях в Ереване. Добровольно вступив в ряды действующей армии, Шульженко стала солисткой фронтового джаз-ансамбля. За первый год ленинградской блокады дала 500 концертов. В конце 1941 года в репертуаре певицы появилась песня «Синий платочек», ставшая одной из самых популярных песен военного времени. Послевоенная творческая направленность Шульженко разнообразна. В 1947 году она обращается к сюите В.Соловьева-Седого «Возвращение солдата» и симфоническому вальсу А.Хачатуряна к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад». С 1950 года она сотрудничает с И.Дунаевским, который пишет для певицы «Окрыляющее слово», «Письмо матери», «Школьный вальс», а также песни для фильма с участием Шульженко «Веселые звезды». Но что бы она ни пела, каждая песня – это рассказ и мини-спектакль. В любой песне она и певица, и актриса... И стихи она преподносила именно как стихи, а не как «текст».

Джозеф Барбера американский аниматор, художник мультипликации

24 марта 1911 — 18 декабря 2006

В 1937 году Джо перебрался на студию «Metro-Goldwyn-Mayer». Здесь он вскоре познакомился с режиссером-мультипликатором Уильямом Ханной – с тех пор они работали вместе. В 1940 году в прокат вышел первый мультфильм с Томом и Джерри (правда, тогда кота звали Джаспер). Известный мультсериал принес Барбере и Ханне 7 премий «Оскар». А в 1957 году году они организовали свою собственную мультстудию «Hanna-Barbera». За годы существования этой студии (до середины 1980-х годов) здесь было выпущено большое количество всевозможных мультсериалов для телевидения, среди которых: «Джетсоны», «Флинтстоуны», «Мишка Йоги» и др.

Стив МакКуин американский киноактер

24 марта 1930 — 7 ноября 1980

Появление МакКуина в телепостановке «Защитники» заметил голливудский менеджер Хилли Элкинс, после чего МакКуин снялся в фильмах «Никогда не люби незнакомца», «Капля» и «Большое ограбление банка в Сент-Луисе». Однако первой по-настоящему большой ролью актера в кино стала роль в телевизионном сериале-вестерне «Разыскивается: живой или мертвый» (1958-1961). В 1959 году Ф.Синатра пригласил МакКуина в свой фильм «Так мало никогда», а еще через год снял его в «Великолепной семерке». После чего актер ушел из сериала и стал много сниматься в картинах разных режиссеров - в основном он играл характерные роли, главным образом в боевиках и криминальных лентах. Среди наиболее заметных его киноработ последующих лет - роли в картинах: «Большой побег», «Солдат под дождем», «Любовь с подходящим незнакомцем», «Песчаная галька», «Буллит», «Ле-Ман», «Ад в поднебесье», «Том Хорн» и других.

Александр Буйнов советский и российский эстрадный певец, актер, композитор, шоумен

24 марта 1955

В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО

История происхождения кофе

История происхождения кофе начинается еще в глубокой древности. Она складывается из многочисленных легенд и предположений. Существует мнение, что человек с кофе связан уже более 2,8 миллионов лет. Дело в том, что останки древнейшего человека найдены в Восточной Африке, которая является родиной кофе.

Кофе - это один из самых популярнейших напитков в мире, который обладает изумительным ароматом, вкусом и достаточно сильным тонизирующим действием. По своему назначению, кофе уступает только нефти. Сегодня люди пьют этот напиток на деловых встречах, вечеринках, в ресторанах, приобретают сервизы кофейные для семейных праздников. Этот традиционный напиток располагает к общению с друзьями, коллегами и родственниками.

О первом знакомстве человека с кофе ходит огромное количество легенд. Первая - очень правдивая история о пастухе из Эфиопии, которого звали Калид. Жил он предположительно в третьем веке до нашей эры. Пастух обратил внимание на своих коз, которые вели себя на удивление спокойно и не спали ночью после того, как поедят листья и красные плоды одного кустарника. Он решил сам попробовать эти плоды и ощутил необыкновенный прилив сил.

По другой легенде, первым бодрящим напитком наслаждались монахи в христианских монастырях Эфиопии. Они специально готовили отвар из плодов кофейного дерева, чтобы снять чувство усталости. Тогда напитку дали название "Кава" в честь почитаемого персидского владыки.

Были ли эти истории правдой, не известно, но первая информация о кофе в письменном виде была обнаружена в нескольких арабских источниках, которые датированы приблизительно 1000 г. нашей эры. Однако, до сих пор точно не известно, как действительно готовили кофе в те времена.

Источник: Интернет

24 марта 2017 год

Картина дня

наверх