На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

«Из него песок сыплется»: зачем мужчине в XVI веке нужен был гульфик

Фраза «из него песок сыплется» появилась благодаря моде XVI столетия. В ту эпоху в среде высшей знати было очень модно с помощью одежды подчеркивать свое высокое происхождение, богатство и физическое превосходство перед другими.

Модные изыски

Особенно сильно этим грешила мужская мода. Средневековые господа наряжались в шелка и бархат, украшали свои камзолы и плащи золотой вышивкой, перьями, драгоценными камнями. Рубашки снабжали таким количеством кружевных оборок, что им позавидовала бы модница любой эпохи.

Особого внимания заслуживают мужские штаны того времени. Это сейчас парни довольствуются простыми по крою брюками. При дворцах великих европейских королей XVI— XVIII веков мужчины на своих бедрах носили такие пышные и сложные конструкции, что иная барышня с ее фижмами и китовым усом скромно стояла в сторонке.

Самым выдающимся элементом штанов был гульфик. Изначально эта деталь одежды должна была скромно прикрывать мужское достоинство. Но только не в эпоху роскоши и изнеженности! В XVI веке гульфик превратился в символ могущества, мужской силы, богатства и власти. Чем больше у мужчины был гульфик, тем более знатным и богатым родом он мог похвастаться.

Скромности здесь не место

Главным назначением гульфика была демонстрация величины и несокрушимости мужского достоинства. Гульфики делали непомерно огромными, украшали вышивкой и тесьмой. На пике расцвета этой моды их начали ставить в положение, имитирующее возбужденный половой орган. Дамы при виде такой красоты должны были изнемогать от желания (по крайней мере, мужчины на это надеялись).

При этом все хорошо понимали, что содержимое гульфика не всегда соответствует производимому им впечатлению. Этот элемент мужских штанов был в XVI веке чем-то вроде нашей современной рекламы: выглядит красиво, а что внутри — знает только производитель.

Ожидание/реальность

В большинстве случаев в гульфиках носили кошели с деньгами, ключи от дома, расписки и другие ценные вещи. Если положить в «надежное хранилище» было нечего, его наполняли песком. Мало ли, что может произойти. Вдруг какая-то шалунья захочет собственной ручкой оценить вес столь роскошно украшенного гульфика…

Традиция использовать для утяжеления песок была настолько популярной, что этим средством пользовались многие десятилетия. И если богатые господа могли регулярно заказывать новые костюмы с ладными гульфиками, то беднеющим и стареющим джентльменам приходилось донашивать то, что было.

В связи с этим на балах и приемах иногда случались неловкие казусы. У некоторых мужчин от активных танцевальных па протирались их изрядно поношенные гульфики. Из дыр тут же начинал сыпаться песок. Скрыть этот факт в огромной толпе народа было очень сложно. Вот и получалось, что особо язвительные наблюдатели хихикали и кивали в сторону опростоволосившегося господина: «Вот, мол, уже песок из него сыплется, а все туда же — за барышнями ухлестывать!».

Источник

Картина дня

наверх