На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Шоколадный манник с вишней

Наоблизовавшись вчера на идеальный шоколадный торт Светланы К (http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43798405095/Idealnyiy-SHokoladnyiy-tort-ot-Hershey’s ), проснулась сегодня с мыслью: безумно хочу шоколадный манник с вишней (я такой видела на каком-то сайте, но рецепт копировать не стала, поскольку рецепт классического манника помню наизусть, и просто запомнила саму идею).

Манки, как и вишни, дома не оказалось. Поэтому мужу, не успевшему уехать на работу, пришлось отдуваться – срочно бежать в магазин (и ничуть мне не стыдно – вот))) и покупать все необходимое. (Благо, в это время очередей нет и,  пока он бегал, я только и успела, что соорудить на завтрак омлет и вскипятить чайник.)

 

Итак, перемешиваем все сухие ингредиенты будущего манника:

– 1 стакан просеянной муки;

– 1 стакан манки;

– 1 стакан сахарного песка;

– 3-4 ст. ложки порошка какао;

– 2 ч.л. соды.

Добавляем жидкие:

– 1 стакан кефира;

– 1 стакан сметаны;

– 2 яйца.

Замешиваем тесто и оставляем на 0,5-1 час для набухания манки.

Форму, в которой будем печь, смазываем растительным маслом. (Я для большого количества теста использую нижнюю часть чудо-печки, у нее диаметр 28 см и высокие бортики.) Выливаем тесто. Сверху выкладываем вишню – у меня упаковка 400 г. И ставим пирог в духовку. Я выпекаю 40 минут при температуре 175 градусов, а вы смотрите по своей духовке.

Пока манник выпекался, я поняла, что не хочу «сухой» пирог и, вспомнив египетскую басбусу Ларисы Арутюновой http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43647779563/Basbusa-egipetskaya (в общем-то тоже манный пирог, только с кокосовой стружкой – очень вкусный и сочный), решила свой манник тоже пропитать сиропом. Только захотела сироп сделать ни на воде, а на молоке. (Я молоком уже недели 2 никак напиться не могу, хотя выпиваю в день, наверное, по литру.)

Итак, насыпала в ковшик 1 стакан сахара, 1 пакетик ванилина, влила 0,5 стакана молока, довела до кипения и, постоянно интенсивно помешивая, чтобы не убежало, варила на сильном огне 4 минуты. Сняла и только тогда проверила густоту на блюдце… и обнаружила, что у меня получилась совершенно чудесная… густая молочная помадка, которой хорошо покрыть ромовую бабу или пасхальный кулич, но при всем желании ничего не пропитаешь )))) Пришлось срочно вливать еще 0,5 стакана молока, доводить до кипения и тут же снимать с огня – только тогда получилось то, что надо ))) Так что, если будете повторять, следите за густотой сиропа внимательнее.

Когда пирог испекся, разрезала его на кусочки, пролила разрезы получившимся сиропом и поставила в духовку еще на 5 минут.

Честно говоря, думала, что сиропа получилось много и манник в нем утонет. Ан нет, когда пирог остыл, выяснилось, что сиропа было в самый раз. Получился чудесный шоколадный, немного липкий, сочный и сладкий десерт. Единственное – мне бы вишенки побольше… Но, поскольку она преимущественно оказалась на дне пирога, боюсь бОльшим количеством вишни я бы все только испортила…

Так что рекомендую этот манник всем любителям шоколадной сочной выпечки. Мне было очень вкусно, честное слово ))) Я, дорвавшись до него, на радостях схомячила еще теплыми сразу 1,5 таких огромных куска, после чего сил мне хватило только добраться до кровати и заснуть )))) Да и вернувшаяся вечером из садика дочка тоже осталась очень довольна поджидающим ее дома угощением.

Приятного аппетита!

 

P.S. На следующий день, когда пирог еще лучше пропитался, он стал даже вкуснее...

Картина дня

наверх