На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Хлеб с моцареллой и кунжутом

Здравствуйте всем! Я опять к вам с хлебушком! Опять пошаговых фото не делала. Но результат так понравился, что решила - надо обязательно с нашими девочками и мальчиками поделиться.

Тесто:

Мука - 3 стакана

Вода -1,5 стакана

Дрожжи прессованные - 25 г

Сахар - 1 столовая ложка с горкой

Соль - 1 чайная ложка с горкой

Масло растительное - около 0,5 стакана

Моцарелла (для пиццы) - 180-200 г

Кунжут - 1 ст. ложка

1. Развела в теплой воде дрожжи, добавила сахар и всю муку. Вымесила вилкой. Долго не вымешиваю, только до однородности. Накрыла салфеткой и оставила подниматься.

2. Как тесто поднялось, добавила соль, размешала, опять же вилкой, и, продолжая мешать, порциями добавила растительное масло. Можно, думаю, любое, но я использовала от вяленых помидор. Помидоры съели, а масло осталось.

3. Сразу же выложила в смазанную маслом форму. В этот раз решила испечь хлеб в квадратной форме 21 х 21 см. Мокрой рукой разровняла поверхность, накрыла салфеткой и оставила подниматься. Моцареллу сразу не клала, т.к. она была в морозилке. Как поставила тесто, так нарезала ее кусочками и разложила оттаивать.

4. Когда тесто поднялось, смазала его кисточкой маслом. Разложила по поверхности кубики (1,5 х 1,5 см) моцареллы, хорошо их вдавила внутрь теста. Сверху посыпала хлеб кунжутом. Поставила в разогретую духовку.

5. Выпекала первые 5 минут при температуре 230 град. и 25 минут при температуре 200 град.

Вот такой красавчик получился!

Ели уже почти остывшим. Безумно вкусно! Разрезала и вначале испугалось - тесто кляклое! Нет! Оказывается это просто моцарелла растеклась. Весь хлеб сыром пропитался. Да, покупаю белорусскую моцареллу - прекрасная! И для пиццы, и вот для хлеба.

Корочка сверху получилась тоненькая и хрустящая.

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх