На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Помандеры из апельсинов и гвоздики.

     Новогодние украшения для дома своими руками. Душистая зимняя композиция для Рождества и Нового года

     В традиционных зимних композициях, которыми столетиями украшали дома на Рождество, обязательно присутствуют "зимние" согревающие специи: корица, гвоздика, имбирь, мускат, какао, цитрусовые. Такую композицию можно поместить на стол (обеденный или журнальный), и в доме сразу появится атмосфера зимних праздников

     Что такое помандер

     В сборных нарядных зимних композициях (их еще называют попурри) часто используют помандеры, сделанные из апельсинов и гвоздики. Слово pomander происходит от французского pomme d'ambre. Так называли душистые шарики из серой амбры, популярные в Венеции в эпоху Возрождения. Позже понятие стали использовать для обозначения элегантных округлых коробочек из серебра, золота или слоновой кости, в которых хранили ту же амбру или другие вещества, хорошо сохраняющие запахи.


     Как сделать помандер из апельсина

     Чтобы сделать помандер из апельсина и гвоздики, воткните палочки гвоздики в кожуру апельсина. Вы можете покрыть гвоздикой всю поверхность, или сложить из палочек какой-нибудь причудливый узор, "начертить" линии, изобразить завитушки или окружности. Можно использовать красивые ленточки (из бархата, атласа, шелка или органзы), обвязывая ими апельсин с гвоздикой, как подарок. Переворачивайте апельсины каждый день, чтобы они высыхали равномерно. По мере высыхания апельсины и гвоздика выделяют изумительный "зимний" аромат. Помандеры на ленточках можно подвешивать на рождественскую елку в качестве украшения или вручать гостям, отбывающим после праздничной вечеринки, как маленький сувенир.

     Что еще использовать в зимней композиции

     Ароматные шишки сосны и ели в зимних специях. Сушеные дольки тех же апельсинов, лимонов или яблок, палочки корицы, небольшие пучки засушенного красного острого перца чили, каштаны, орехи. Засушивайте цитрусовые и яблоки для зимних попурри, порезав на поперечные дольки, или целиком, сделав сверху вниз несколько надрезов (см фото). Для быстрой сушки используйте отопительный шкаф, батарею или духовку с температурой 50°С.

     Засушенными цитрусовыми можно нарядить елку в стиле эко. 

 

 

http://www.countrysideliving.net/at-home/Pomanders-and-Scent...

 

Апельсиновая елочка

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх