На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Открытый пирог из серии "гости на пороге")

 Всем доброго времени  суток!

Снова хочу поделиться с Вами быстрым рецептом сытного пирога-выручалки. Я пеку его обычно из остатков ужина утром в выходные или после праздничных застолий (к примеру 2 -3 января)), ну или когда неожиданные гости уже практически стоят на пороге и норовят, как говорит моя мама "откусить тебе пятки"))))))

На фото пирог из дрожжевого теста, поскольку вечером планировалась пицца (не менее вкусен и удобен он из слоеного, которое сейчас почти у  всех есть в морозилке). Но, как это у нас частенько бывает, к обеду "образовались" неожиданные гости, и в итоге вместо пиццы родился вот этот пирог..Что называется из того что было)

А был у меня вот такой набор ингредиентов: с вечера осталось немного жареной картошечки и пара отбивных из индейки (их я порезала на кусочки), грибы я быстренько обжарила(у меня они всегда лежат в морозилке, поскольку жить без них мы просто не можем)), лук тоже быстро порезала и обжарила.

Итак, тесто нужно раскатать в круг, и пальчиками сделать небольшой бортик

На тесто выложить картошку (ну или ту начинку, которую Вы нашли в своем холодильнике)

Сверху я выложила обжаренные грибы, перемешанные с кусочками индейки и жареным луком.

Далее приготовила сырную заливку : твёрдый сыр (300 г) натерла на крупной тёрке, добавила в него 1 яйцо, 10 ст. ложек нежирной сметаны, слегка присолила(можно взять 5 ст. ложек сметаны и 5 ст. ложек майонеза, тогда солить не нужно).Хорошенько перемешала, вылила смесь на начинку. Разровняла.

Смазала желтком бортики из теста

Поставить пирог в нагретую до 200 градусов духовку минут на 20-25 до румяного цвета(ориентируйтесь по своей духовке).

Пирог получился очень вкусным и сытным, гости остались довольны))

Приятного всем!

Картина дня

наверх