На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Грушевый пирог с рикоттой

 
 
 
 

 

Наконец-то у меня появилась свободная минута, вчера вечером прочитала у Ирины Осиповой пирог с рикоттой и яблоками, а я перед этим готовила с грушей. За фотки прощу заранее извинений, так как фоткаю телефоном .Резкость немного подвела. Итак, готовим

Для песочного теста я брала следующие прдукты:

200 г пшеничной муки
100 г сливочного масла
3 ст. л. водки или коньяка(можно воды)
1 щепотка соли
100 г сахарного песка                                                                                                                    цедра лимона или апельсина( по желанию, у меня замороженая)

Для начинки:

250 г  рикотты +250 савушкин нежный творожок(паста творожная)
100г сахарного песка
2 яйца
1пачка ванильного сахара(20г)
4 -6 спелых груш

Приготовление:

 

Чтобы приготовить тесто, смешайте в миске муку, сахар, лимонную цедру и щепотку соли. Разотрите смесь с маслом,  2-3 ст.л. холодной воды( или водки) и перемешивайте, пока тесто не собьется в рыхлый ком. Переложите его на слегка присыпанную рабочую поверхность и месите до однородного состояния, в случае необходимости добавляя муку. Положите в холодильник  на 30 минут. Затем застелите  форму  пергаментной бумагой  и распределите тесто равномерно по всей форме.

   

 

   

Приготовить начинку: груши почистить и порезать на дольки

 

 

Рикотту соединить с творожной массой, добавить сахар, ванильный сахар , яйца и взбить миксером. Готовую массу выложить на тесто , украсить грушами и запечь в духовом шкафу при t 190 градусов до румяной корочки.У меня духовка газовая со своими прибамбасами, поэтому температуру и время выпечки  на ваши плиты.

 

 

 

    

Я посыпала немного какао-порошком , чтобы не выглядело бледнолице.   

Угощайтесь , очень вкусно! Рецепт подсмотрела здесь , но немного приготовила по своему.

                   http://www.niksya.ru/?p=8995                                                  

 

 
 

Картина дня

наверх