На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Торт "Пьяная вишня"

Это мой прошлогодний Новогодний торт. К этому Новому году хочу опять такой приготовить. Возможно, и с какими-то новшествами. А пока вчера вечером вишню водкой залила - чем дольше будет настаиваться, тем лучше!!!

Надеюсь, тем, кто, как и я, с бисквитами не дружит, с украшениями тортов – еще больше не дружит, но все ж пытается что-то эдакое вкусное и интересное собственными руками сотворить, и пригодится. Ну а от наших мастеров жду отзывов и советов.

Вишню надо приготовить заранее (хоть за год! Ну, хотя бы за сутки). По сезону сейчас вишня только мороженная. 300 г вишни без косточек, не размораживая, засыпаю в банку, как раз в 0,7 л влезло. Заливаю 200 мл водки и оставляю на несколько часов, плотно закрыв крышкой, что б оттаяла и настоялась.

Сливаю жидкость – получилось уже 250 мл. Добавляю 250 мл сахара и размешиваю до полного растворения. Слегка подогреваю, что б сахар быстрее растворился. Остужаю и заливаю получившимся ликером вишню – в ту же банку (50-70 мл не влезло – ушло по назначению). И еще что б хотя бы полсуток настоялось.

Торт "Пьяная вишня"

Теперь бисквит. Вот тут есть хороший видеорецепт, по нему уже 5-6 раз пекла, всегда получалось:

Расскажу своими словами.

Бисквит:

Яйца – 6 шт.

Мука – 130 г (230-240 мл)

Сахар – 210 г (250 мл)

Ванильный сахар – 10 г (12-13 мл)

 

1. Дно разъемной формы (диаметром 26 см) накрываю бумагой для выпечки и зажимаю бортиками.

Торт "Пьяная вишня"

2. Обрезаю лишнюю бумагу.

Торт "Пьяная вишня"

3. Дно смазываю маслом. Бока формы смазывать не надо, т.к. бисквит будет подниматься и цепляться за стенки.

Торт "Пьяная вишня"

4. Теперь приступаем к бисквиту. Желтки тщательно отделяем от белков. В желтки добавляем половину нормы сахара и ванильный сахар и взбиваем до побеления.

Торт "Пьяная вишня"

5. Белки начинаем взбивать на минимальной скорости, постепенно увеличивая обороты. Как белки начнут густеть, всыпаем оставшийся сахар и продолжаем взбивать до крепкой пены. То есть при переворачивании миски белки не должны вываливаться.

Торт "Пьяная вишня"

6. Соединяем желтки с 1/3 взбитых белков и перемешиваем.

Торт "Пьяная вишня"

7. Муку просеиваем 2-3 раза и добавляем к смеси желтков и белков, перемешиваем.

Торт "Пьяная вишня"

8. Добавляем оставшиеся взбитые белки и осторожно перемешиваем снизу вверх.

Торт "Пьяная вишня"

9. Выливаем в форму и отправляем в духовку. Выпекаем при температуре 180 град. 30-35 минут. Соблюдаем правила – рядом не топаем, не хлопаем, первые 20 мин. духовку не открываем. Потом можно посмотреть – если бисквит начал подгорать, то надо накрыть его фольгой. А если все же подгорел, то не надо его выбрасывать. Когда окончательно остынет – потереть подгоревшее место мелкой теркой, и вся «чернота» отойдет.

Готовый бисквит при надавливании пружинит и принимает прежнюю форму.

Подрезаем ножом у бортика и выкладываем бисквит на решетку. Перед тем, как бисквит пропитывать, он должен «выстояться» 8-12 часов.

Торт "Пьяная вишня"

 

Переходим собственно к торту

Бисквит разрезаем на две части так, что б нижняя «подошва» была не толще сантиметра. Помещаем ее в разъемную форму и пропитываем частью вишневого ликера, предварительно, естественно, отделив вишни.

Торт "Пьяная вишня"

Остальной бисквит режем произвольными кусочками и пропитываем оставшимся ликером.

Торт "Пьяная вишня"

Крем

250 г размягченного сливочного масла взбиваем с банкой вареной сгущенки

Торт "Пьяная вишня"

Перемешиваем кусочки бисквита с кремом. Делать это надо быстро, но осторожно, т.к. пропитанный бисквит сильно крошится, а надо, чтобы все-таки кусочки сохранились. Туда же добавляем вишню. Выкладываем получившуюся массу в разъемную форму, стараясь, что б поверхность была как можно ровнее – это будет верх торта. Убираем в холодильник на несколько часов, что б торт хорошо застыл.

Торт "Пьяная вишня"

Глазурь

6 ст. ложек густой сметаны, 10 ст. ложек сахара, 4 ст. ложки какао-порошка прокипятить около 10 минут, все время помешивая. Слегка остудить, добавить 70-80 г сливочного масла и размешать. Торт вынимаем из формы, перекладываем на блюдо и заливаем горячей глазурью.

Торт "Пьяная вишня"

Пока глазурь не застыла, украшаем торт и убираем его в холодильник.

У меня вот тут вяленая черешня, которую я пыталась частично «запаковать» в белый и молочный шоколад.

Торт "Пьяная вишня"

А вот тут – мармеладинки, цукаты и поджаренные кедровые орешки.

Торт "Пьяная вишня"

Вот такой вот тортик. Может и не ахти какой на вид, но то, что вкусный – за это я ручаюсь!

Торт "Пьяная вишня"

 

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Картина дня

наверх