На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Тартар из селедки и яблок

 

Любите ли вы селедку так, как люблю ее я? В любом виде: и натуральную, на кусочке черного хлебушка, и с лучком, политую уксусом и маслицем (желательно, как подавала ее бабушка, с картошкой в «мундире»), и в салатике, например, под «шубой». Я ее даже разделывать люблю. (Правда, тут есть свой интерес, ведь в этом случае мне достаются самые вкусные кусочки: икра или молока и нежнейшее брюшко… Поэтому, собираясь разделывать селедку, я обязательно кладу рядышком небольшой кусочек черного хлебушка.) А уж если встретится где-нибудь бочковая рыбка – это вообще просто сказка! Ах, да, что-то я увлеклась. Я же не о селедке хотела… Точнее, не совсем о селедке.

Я хотела рассказать о простой, но очень вкусной закуске: тартаре из селедки и яблок, желательно, антоновки. (Разве какие-то другие могут конкурировать с ними по аромату и приятному кисленькому вкусу, так хорошо сочетающимися с селедкой?)

Наверное, это блюдо многим знакомо. Но, думаю, все-таки не всем. И если вдруг вы, как и я, любите селедку, но никогда не готовили такую закуску, сделайте это обязательно! Это очень вкусно! (И, что немаловажно, быстро готовится.)

Итак, нам понадобятся:

- непосредственно селедка. Не очень большая, грамм на 300-350, чтобы, когда вы ее разделаете, осталось филе грамм 200-250… Ну, или большая, чтобы было что есть, пока разделываете рыбку )))))). Можно, конечно, купить сразу филе. Но, по-моему, целая вкуснее;

- 3 отваренных вкрутую яичка;

- 1 большое яблоки антоновки (если нет, можно, конечно, и другие сорта. Но антоновка все-таки лучше);

- 1-2 небольшие картофелины, отваренных в «мундире» и очищенных (по желанию, поскольку лишняя картошка здесь ни к чему. Я часто ее вообще не добавляю);

- 1 ст. л. растительного масла;

- 3 ст. ложки сметаны;

- 2 ч. ложки ароматной горчицы.

Приготовление:

Нарезаем маленькими кубиками селедку, поливаем ее растительным маслом и перемешиваем. Добавляем порезанные таким же кубиком картошку и яйца, а также натертое на крупной терке яблоко. По идее, яблоко, наверное, надо также порезать (поскольку тартар в данном случае – способ нарезки ингредиентов), но мне больше нравится, когда оно тертое.

Теперь добавляем в блюдо сметану и горчицу и еще раз перемешиваем. Закуска готова!

Подать ее можно в салатнике. А можно, как я, положив щедрой горкой на поджаренные кусочки черного хлеба и слегка посыпав зеленью.

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх