На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

В Гостях у Любопытной Варвары

СЕГОДНЯ 10 МАРТА. ПРАЗДНИКИ И СОБЫТИЯ.

Республика Корея — День труда.

Лаос — День учителя.

Мьянма — День начала сухого сезона.

Украина — День земледельца.

Россия — День архивов.

10 МАРТА В НАРОДНОМ КАЛЕНДАРЕ:

Тарас Кумошник. Тарасий Бессонный. Вешняя дрёма. Кумаха.

народные приметы:

На Руси в старину считалось рано ложится спать (или спать днем) на Тараса очень опасным — можно кумаху (кумоху) наспать (кумаха — лихорадка, а кумоха — нечисть начнет человека среди дня крутить, ввечеру ноги ломить. Лишь один день в году (на Тараса Кумашника) выпадает кумахе взойти на крыльцо и пошастать по дому). Поговаривали так: «Хоть по стенке ходи, а спать погоди».

Коли на Тараса дверь сорвётся с петель — жди беды (пожар или смерть родственника или болезнь).

На Тараса средний срок появления проталин на севере.

ИСТОРИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ 10 МАРТА:

659 до н. э. — В Древнем Риме начали отмечать День богини Венеры.

1535 — Испанские мореплаватели открыли в Тихом океане, в 972 километрах к западу от Эквадора, Галапагосские острова.

1564 — В Москве вышла первая русская печатная книга «Апостол»

1710 — Вышла в свет первая печатная географическая книга на русском языке под названием «География, или краткое земного мира описание».

1791 — Запатентован копёр для забивания свай.

1876 — Спустя три дня после получения патента на изобретённый им телефон Александр Белл впервые сумел дозвониться до своего помощника Томаса Уотсона, находящегося в соседней комнате.

1880 — Русский физик А. Г. Столетов открыл фотоэффект.

1905 — в Лондоне основан футбольный клуб Челси.

1910 — В Китае запрещено рабство.

1939 — Началось телевизионное вещание из Шаболовского телецентра в Москве. Количество телевизоров в Москве тогда едва превышало сотню, а сигнал передавался со знаменитой Шуховской башни.

1960 — В Великобритании впервые опубликован национальный хит-парад альбомов. Первое место тогда занял Фрэдди Кэннон с пластинкой Explosive Freddy Cannon.

1976 — Началась первая океанская женская одиночная кругосветка (Кристина Хойновска, Польша).

1977 — Несколько групп астрономов США, Австралии, Индии, ЮАР открыли кольца Урана.

1982 — «Парад планет», вопреки невероятному количеству слухов и предчувствий, прошёл без всяких катаклизмов.

РОДИЛИСЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Василий II Московский (Темный) великий князь Московский (1425-1462)

10 марта 1415 — 27 марта 1462

Василий Каратыгин русский актер, знаменитый трагик

10 марта 1802 — 25 марта 1853

Александр III Романов российский император (1881-1894)

10 марта 1845 — 1 ноября 1894

Александр Зацепин советский и российский композитор, Народный артист России

10 марта 1926

Зацепин сочинил более 300 песен, он автор музыки более чем к 120 фильмам и мультфильмам. Музыка Александра Сергеевича звучит в таких замечательных фильмах, как: «Земля Санникова», «Женщина, которая поёт», «31 июня», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Двенадцать стульев», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию» и многих других. Его песни, ставшие хитами, звучат и сегодня: «Есть только миг», «Куда уходит детство», «Так же, как все», «Остров невезения», «Если б я был султан», «Марш юности»... В начале 1980-х годов Зацепин эмигрировал во Францию (но гражданства не менял), где также занимался написанием мелодий к кинолентам и рекламным клипам. В 1987 году он вернулся в СССР, и вскоре вышли новые фильмы с его музыкой: «Где находится нофелет?», «Она с метлой, он в чёрной шляпе», «Остров погибших кораблей» и другие, продолжилось и сотрудничество с Гайдаем. Также он сочинял мелодии для популярных эстрадных певцов и для различных театральных представлений.

Чак Норрис американский киноактер и мастер боевых искусств

10 марта 1940

Его первыми фильмами стали «Возвращение дракона», а также «Игра смерти». Он сыграл в многочисленных фильмах - «Кодекс молчания», «Подразделение Дельта», «Проклятье дракона», «Ювелир», «Лесной воин», «Человек президента», «Уокер, техасский рейнджер», «Неудержимые-2» и других.

Владимир Гостюхин советский и белорусский актер театра и кино, Народный артист Беларуси

10 марта 1946

В настоящее время фильмография актера включает около 100 киноработ, среди которых наиболее известны его роли в картинах: «Хождение по мукам» (1977), «Восхождение» (1976), «Старшина» (1979), «Охота на лис» (1980), «Контракт века» (1985), «В поисках капитана Гранта» (1985), «Наш бронепоезд» (1988), «Генерал» (1992), «Мещерские» (1995), «Дальнобойщики» (2001-2013), «Заколдованный участок» (2006), «Три дня лейтенанта Кравцова» (2012), «Пепел» (2013), «Ёлки 1914» (2014), «Тонкий лёд» (2015) и других.

В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО

ЧУДО-ДЕРЕВНЯ, В КОТОРОЙ РАСПИСАНЫ ВСЕ ДОМА, ЗАБОРЫ И МОСТЫ

В небольшой польской деревне Зальпье, которая находится всего в 90 минутах от Кракова, вот уже несколько лет поддерживается необычная, но очень милая традиция – в этом поселении расписывается каждое строение, будь это жилой дом, церковь, или даже сарай или колодец. Каждую стену украшают замысловатые цветочные узоры, которые придают деревне свой неповторимый колорит, привлекающий сюда туристов из разных стран.

Расписной дом в деревне Залипье

Раскрашена даже собачья конура.

Так как же началась эта традиция в Залипье (Zalipie). На самом деле, достоверных фактов не существует, однако самая достоверная версия гласит, что местные женщины стали расписывать свои дома изнутри из-за плохой вентиляции дома, когда сажа от печей оседала на потолках и стенах. Такие пятна выглядели неопрятно даже если их отмыть, и чтобы закрасить подобные изъяны, женщины рисовали самые простые рисунки – цветы.

Сторожевая собака тоже живет в расписном доме

Мост через местную речку также расписан со всех сторон

Со временем, даже когда с вентиляцией в домах стало много лучше, местные люди уже просто не могли себе представить дом без такой росписи. И цветочные узоры – все более и более вычурные – стали появляться на стенах, как внутри, так и снаружи домов, на крышах, на заборах, на мостах, на дорогах – везде, где только позволяла поверхность. Это стало местной особенностью, традицией, которую не нарушают и сегодня, и которой местные жители очень дорожат.

Одно из административных зданий деревни Залипье

Что интересно, соседние деревни также стали перенимать эту идею для украшения своих домов. И после войны, с 1948 года, между этими деревнями стал проводиться мини-конкурс «Malowana Chata» на лучший расписной дом. Когда этот конкурс только начался, со стороны правительства это было не столько заинтересованность в самом проведении соревнования, сколько в возвращении духа и мотивации народу, который так много пережил во время Второй мировой войны (население Польши тогда уменьшилось на 17%). Однако именно Malowana Chata вернула в местные деревни дух возрождения, и местные жители стали снова расписывать свои дома, как они это делали до войны, и даже с большим усердием, чем прежде.

Цветочные узоры на стене жилого здания Залипье

Солнечные часы

Один из домов, который до 1974 года принадлежал местной жительнице Фелиции Цуриловой, стал сегодня музеем. За свою жизнь Фелиция проделала огромную работу и расписала почти все, что было в ее доме – от стен и потолков до ложек и цветочных горшков. Сейчас этот трехкомнатный дом является центральной достопримечательностью деревни Залипье, куда каждый год приезжают сотни туристов со всего мира.

Орнамент на воротах

Церковь в Залипье

Дом-музей Фелиции Цуриловой. Деревня Залипье.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ,ЧТО…

Издание «Гарри Поттера»

А знаете ли вы, что всемирно известная серия книг о Гарри Поттере впервые вышла в печать в 1995 году, хотя написана была в 1992? Джоан Роулинг, написав первую часть серии, очень долго не могла пристроить свое произведение в издательство на печать. Все издательства отказывались печатать данную книгу, не веря в то, что она может быть успешной.

Единственное издательство, согласившее напечатать книгу, в 1995 году, было «Блумсберри» (англ. «Bloomsbury»). Это небольшое издательство приняло рукопись, и 26 июня 1997 года книга «Гарри Поттер и философский камень» увидела свет.

Ещё один интересный факт, связанный с печатью данного произведения, состоит в том, что его реклама не проводилось. У издательства не было причин считать, что книга станет популярна, поэтому и смысла вкладываться в нее не было, а у самой Роулинг не было денег на рекламу.

То, что вскоре книга стала бестселлером, оказалось полной неожиданностью для автора и издательства.

Источник: Интернет

10 марта 2017 год

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх