На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

9 августа день памяти великомученика и целителя Пантелеимона

Когда принято отмечать праздник

Память святого совершается ежегодно 9 августа. В этот день важно вспомнить, что мы должны служить не только Богу, но и людям: все люди морально или телесно, так или иначе больны. Всех можно и нужно исцелять. А целительно всякое доброе дело и всякое доброе слово.

Обретение христианской веры

Его мать, тайная христианка, воспитывала Пантелеимона в добронравии и приобщение к Христовой Церкви. Но она рано умерла и дальше мальчик рос с отцом-язычником. Тот отдал его в обучение врачу Евфросину. В этот период Пантелеимон впервые и проявил качества своего характера, которые соответствовали его имени: «во всем лев».

Он быстро овладел искусством врачевания так хорошо, что даже превзошел своего учителя. И скоро о юном целителе узнал весь город.
Помимо врачебных навыков Пантолеон отличался необыкновенной широтой души и умением глубоко сострадать чужой боли. Он посещал страждущих в темницах и щедро раздавал нуждающимся наследство, которое оставил отец.

Так Пантолеон привлек к себе внимание священника Ермолая, тайно проживавшего в Никодимии, который просветил юношу истинной верой и крестил его.

Дар исцеления молитвой

Молодой врач Пантолеон настолько безвозмездно служил людям, что за старательное исполнение своего долга получил дар исцеления молитвой. И использовал он его на всех больных без исключения. Не было разницы — бедный, богатый, нищий бродяга или господин высокого сословия. И, как уже было сказано, за исцеление Пантолеон денег не брал. Ведь боль уравнивает людей одинаково. И эта позиция, выражаясь современным языком, составила серьезную коммерческую конкуренцию другим врачам. Они стали лишаться собственных заработков и буквально возненавидели своего бескорыстного коллегу.

Предательство коллег

От зависти и ненависти врачи Никомидии донесли на Пантолеона императору Максимиану. Они рассказали, что некий врач исцеляет христианских узников, тем самым подписав Пантолеону приговор. Максимиан широко прославился как ярый гонитель всего христианского, а на его счету были тысячи замученных, сожженых, искалеченных душ.

Он велел схватить целителя, а после принуждал отречься от Христа. Но Пантолеон был крепок в своей вере и ответил императору отказом. За это Максимиан предал его жесточайшим мучениям.

Пантелеимон - «всемилостивый»

Господь же укреплял великомученика и он мужественно претерпевал истязания и обличал мучителя. Пантелеимона приговорили к усекновению главы, но святой еще не окончил своей молитвы и когда палач ударил его мечом, тот не нанес ему раны.

Пораженные увиденным воскликнули: «Велик Бог христианский!», пали на колени и стали просить Пантолеона молиться о прощении их грехов. И он молился о своих мучителях. По окончанию из небес послышался голос, утверждающий перемену его имени на соответствующее жизни и подвигу – Пантелеимон - «всемилостивый».
ЗОЯ ЮШКЕВИЧ
Историк-обществовед
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх