На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

В Гостях у Любопытной Варвары

СЕГОДНЯ 19 МАРТА. ПРАЗДНИКИ И СОБЫТИЯ:

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ и ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ 19 МАРТА:

Россия — День создания подводных сил Российского флота.
Италия, Мальта, Лихтенштейн — День святого Иосифа (День отца).

Международный день клиента

День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в России

День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения Украины

19 МАРТА В НАРОДНОМ КАЛЕНДАРЕ:

Аркадий. Константиновы круги.

народные приметы:

На Аркадия возвращаются из теплых краёв аисты.

На Руси в этот день считалось необходимым вытоптать снег вокруг колодцев, чтобы в них не стекала грязная вода. Для этого их обходили кругами. Первый круг вытаптывал именинник — мальчик по имени Константин.

Русский народ крайне ценил колодезную воду, складывал о ней песни, пословицы, поговорки. Всем известна, например, такая: «Не плюй в колодец — пригодится воды напиться». Существовали и поверья: «Не пей из чужого колодца — своя вода не потечет»; «Если в колодец бросить мох — пойдет дождь». На Константина наблюдали за птицами. Говорили, что в этот день всегда прилетает белый аист. А вот ласточка могла и задержаться в пути — и поэтому ее «заманивали» в деревни, чтобы она скорее принесла весну. Но тепло, случалось, задерживалось — и об этом извещал дятел. Если он в марте начинал стучать по дереву, это предвещало долгие холода.

19 марта мороз, то будет ещё сорок утренних заморозков.

ИСТОРИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ 19 МАРТА:

1474 — В Венеции принимается закон об охране изобретений — первый в мире закон об охране авторского права.

1697 — началось «Великое посольство» Петра I в Западную Европу. Великими послами выступали Ф. Лефорт, Ф. Головин, П. Возницын, а Пётр I был членом делегации инкогнито под именем Преображенского полка урядника Петра Михайлова. Это длившееся почти полтора года посольство стало первым визитом русского царя в Европу.

1859 — в Париже прошла премьера оперы Шарля Гуно «Фауст».

1869 — На заседании Русского химического общества Н. А. Меншуткиным от имени Д. И. Менделеева сделано сообщение об открытии соотношения между свойствами элементов и их атомными весами.

1898 — Государственный Русский музей принял первых посетителей. Первоначальная экспозиция насчитывала около 6 тысяч произведений

1899 — Открывается первая в России и Петербурге станция «скорой помощи».

1913 — В «Метрополитен Опера» в Нью-Йорке впервые целиком исполнена опера русского композитора Модеста Мусоргского «Борис Годунов».

1918 — В США принят Акт о Стандартном Времени и утверждено деление на часовые

1922 — В Москве, на улице Шаболовка, завершено строительство самой высокой в стране 160-метровой Шуховской башни.

1953 — Впервые по телевидению была показана церемония вручения «Оскаров».

1955 — В Масаде (Израиль) археологами обнаруживаются останки дворца Ирода.

РОДИЛИСЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Фридрих Карл Теттенборн немецкий барон, русский военный деятель, участник войн против Наполеона

19 марта 1778 — 9 декабря 1845

Давид Ливингстон английский миссионер, выдающийся исследователь Африки

19 марта 1813 — 1 мая 1873

Фредерик Жолио-Кюри французский физик, общественный деятель, Нобелевский лауреат 19 марта 1900 — 14 августа 1958

Александр Покрышкин советский летчик-ас, первый трижды Герой Советского Союза

19 марта 1913 — 13 ноября 1985

Покрышкин часто вступал в неравный бой: четверо против пятидесяти, трое против двадцати трех, один против восьми. И в группе всегда брал на себя самые трудные задачи. Он одержал 65 официальных побед в боях. Александр Покрышкин стал живой легендой, орудием советской пропаганды. За годы войны он был трижды награжден Золотой звездой и стал первым в истории трижды Героем Советского Союза.

Лев Кулиджанов советский и российский кинорежиссер, сценарист и педагог, Народный артист СССР

19 марта 1924 — 17 февраля 2002

Борис Штоколов советский оперный певец (бас), Народный артист СССР

19 марта 1930 — 6 января 2005

В 1959 году Штоколов был приглашен в Ленинградский театр оперы и балета имени С.М. Кирова, с которым было связано все дальнейшее творчество певца, и где он получил признание как великолепный интерпретатор русского оперного репертуара. Он пел партии Мефистофеля, Сусанина, Руслана, Досифея, Галицкого, Бориса Годунова – всего около 50. Пел Штоколов и русские романсы, лучшим из которых был романс «Гори, гори, моя звезда». Зрители ходили в театр, чтобы послушать именно его. Его называли Шаляпиным советских времен. В 1966 году он был удостоен звания Народного артиста СССР, а еще за свою творческую карьеру награжден многими государственными наградами.

Валерий Леонтьев советский и российский эстрадный певец, актер, Народный артист России

19 марта 1949

Надежда Бабкина советская и российская народная и эстрадная певица, Народная артистка РСФСР

19 марта 1950

Брюс Уиллис американский киноактер, продюсер, музыкант, бизнесмен

19 марта 1955

Вообще он сыграл более 100 киноролей, и большинство из них – это яркие и запоминающиеся работы. Но наибольшую известность из них получили роли в таких фильмах как: «Посмотри, кто еще говорит» (1990), «Двенадцать обезьян» (1995), «Одиночка» (1996), «Шакал» (1997), «Пятый элемент» (1997), «Армагеддон» и «Восход меркурия» (1998), «Шестое чувство» (1999, картина получила 6 номинаций Оскара и стала одной из 10 самых кассовых кинолент за всю историю), «Девять ярдов» и «Неуязвимый» (2000), «Двенадцать друзей Оушена» и «Город грехов» (2005 и его продолжении), «Счастливое число Слевина» (2006), «Идеальный незнакомец» (2007), «Неудержимые» и «РЭД» (2010 и их продолжениях), «Подстава» (2011), «Петля времени» (2012), «Добро пожаловать в рай» (2015) и многих других.

Егор Гайдар российский политический деятель и экономист, доктор экономических наук

19 марта 1956 — 16 декабря 2009

Нина Ананиашвили грузинская и российская балерина, Народная артистка России и Грузии

19 марта 1963

В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО

Смертельный укус лягушки

Ярко - розовые, жёлтые с чёрным, ядовито зелёные, тёмно-бордовые с металлически - синими пятнами - лягушки древолазы из лесов Центральной и Южной Америки восхищают своими фантастическими расцветками. Эти лягушки, не таясь, сидят средь бела дня на земле или на деревьях, защищенные своим великолепием. Броский цвет - ясное предупреждение: смотри, но не трогай. Ярко окрашенная кожа некоторых из этих квакушек содержит самый сильный в царстве животных яд - гомобатрахотоксин: достаточно 0,00001 г., чтобы убить человека.

Местные индейцы веками смазывают лягушачьей слизью стрелы и иглы для духовых трубок. Яд настолько концентрирован, что одного золотистого древолаза хватает на 40 отравленных наконечников. Обезьян, оленей и других небольших животных меткий выстрел парализует за несколько секунду. Однако у слизи древолазов обнаружены и иные ценные свойства. Она содержит, например, болеутоляющее вещество. которое сильнее морфия. Лягушки не страдают от бактериальных инфекций: считается, что их нежная кожа содержит мощнейшие антибиотики.

Древолаз самая ядовитая лягушка в мире! Кожа этой лягушки пронизана сотнями желез, которые выделяют яд, которого достаточно, чтобы убить взрослого ягуара. В состав яда лягушки древолаза входит около сотни различных веществ. Яд этих лягушек насыщен страшными нервнопаралитическими веществами, противоядие для которых еще не изобретено. Одна маленькая лягушка за один раз способна выделить яда для убийства 10 человек, причем спастись от действия яда фактически нет возможности.

Источник: Интернет

19 марта 2017 год

Викторинка:

Картина дня

наверх